RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

742мм 28%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир Собираемся в отпуск обзор «Турция — отдых для "людей с животами"»: челябинцы рассказали, куда поедут в отпуск летом

«Турция — отдых для "людей с животами"»: челябинцы рассказали, куда поедут в отпуск летом

Мало кто из горожан рассматривает отдых за рубежом

Челябинцы рвутся на море, ругаясь на цены

Челябинск в этом году дал фору многим южным курортам. Лето в самом разгаре, температура воздуха бьет рекорды. Но все же миллионник — не самое лучшее место для отдыха. В соцсетях мы попросили читателей 74.RU поделиться планами на отпуск, и они рассказала, как проводят это лето.

«Полное единение с природой»

Больше всего читатели 74.RU писали про отдых на местных водоемах. Чаще всего упоминали озера Еловое, Увильды, Тургояк, Зюраткуль, реки Ай и Белая.

— Цены [на наших озерах] нормальные — до 15 тысяч в сутки. Можно за 10 дней втроем-четвером потратить всего 150 тысяч рублей. А отдых какой, природа! — отметил сторонник отпуска на Южном Урале.

Главные аргументы за отдых в домашнем регионе — хорошая погода и политическая обстановка в России и мире.

— Лето жаркое у нас уже который год. Рек и озер полно вокруг. В нынешнее смутное время лучше пересидеть дома на родных реках и озерах, под жарким южноуральским солнцем, — уверен читатель 74.RU.

Ещё один читатель признался, что ни за что не променяет Тургояк ни на Турцию, ни на Сочи.

— Там природа, красота. В Сочи экологии нет совсем, одни инфекции, — объяснил он свой выбор.

Несколько дней без связи, зато какие просторы на Урале!

С нетерпением ждут отпуска любители путешествовать по уральским горным рекам.

— А у меня отпуск тут! Сплав по рекам области, и отдых только на сплаве! Там почти не работает связь и полное единение с природой. После сплава, да и вообще от хорошего отдыха человек обнуляется, готов к новым вызовам и подвигам, — отметил Dread Naum, уходящий в отпуск через пару недель.

Многие южноуральцы отправляются на сплав каждый год

По словам читателя, сплавляться он планирует по реке Ай.

— Белая и Чусовая обмелели сильно. Остался Ай, — объяснил выбор Dread Naum и поделился впечатлениями от прошлогоднего похода. — Шли по воде, останавливались, где хотели, поднимались на сухие водопады, ловили ужей. Отдыхали, забыв городскую суету. Поднимались на Сикияз-Тамак. В этом году будет так же. Тихо по течению будем идти и наслаждаться природой.

Среди острых ощущений — взять ужа голыми руками

Жители Челябинской области готовы путешествовать не только по местным рекам, но и выезжать в соседние регионы.

— Сплавлялись по реке Белой. Бензин — 3 тысячи, еда — 8 тысяч, итого — 11 тысяч рублей за две недели незабываемого замечательного отдыха втроем! — рассказал Сергей. — Ну и зачем отдавать по 120 тысяч за двоих, когда у нас можно отдохнуть замечательно?

— Турция — отдых для «людей с животами». Для спортивного человека она мало подходит, — заключил другой наш читатель.

«Наши "отели" — это цены не пойми за что»

Впрочем, такой активный вид отдыха по душе не всем.

— Самый шикарный отдых — кверху пузом на диване, — признался Данил.

— Не хочу кормить комаров и клещей, спать в шалаше (палатка — это тоже шалаш) и ходить в туалет в кустах. Сами так проводите время, если вы в жизни ничего лучше не пробовали. А я через Казахстан полечу в Тай, — заявил один из подписчиков.

— Я не должен «отбывать» свой отпуск на Урале, хоть и Южном. Наши «отели» — это цены не пойми за что. Сервис — ноль, — категоричен южноуралец.

Многие наши читатели в этом году отказались от далеких поездок, но стоимость такого отпуска их сильно огорчила.

— Я на местном озере отдыхаю. Правда, цены здесь с одним завтраком не ниже, чем в Турции, — пожаловался подписчик 74.RU.

— Цены на наших базах и санаториях просто космические задрали на лето. И, действительно, только завтрак включен в стоимость, — подтвердил другой читатель и привел пример. — В эко-отеле «Еловое» на неделю на троих под сотню может обойтись, смотря, какой категории номер.

«Замены Турции пока нет»

Все меньше челябинцев и жителей области ездят за границу. Конечно, зарубежные страны фигурировали в сообщениях читателей, но чаще всего упоминались Абхазия, Египет и Турция. При этом челябинцы честно признались, что пресловутый олл-инклюзив многим уже не по карману.

— Не всем теперь по карману дальние страны, — с грустью отметила читательница 74.RU.

— С таким курсом бакса нам вообще ничего не светит. Зарплата ниже $500 при том, что раньше это было более тысячи баксов. И можно было летать сразу в отпуск с одной зарплаты, — напомнил челябинец.

— Какой отдых, когда денег на еду не хватает? — ограничился риторическим вопросом подписчик.

В cтрану пирамид жители региона готовы ехать в любое время года

Впрочем, наши земляки продолжают летать за границу, невзирая на растущий курс доллара и проблемную международную обстановку.

— У меня отпуск был тут — район Наама-Бей в Шарм-эш-Шейхе, — похвасталась Валерия.

Прямо сейчас отдыхает в Египте семья из четырех человек, сообщил ее глава.

— Погода классная, море просто шикарно (кто боится акул — просто соблюдайте правила, берите отели с лагунами), отель — просто супер! Питание — класс! Дети довольны. Да, недешево, но это ваши эмоции, моменты, не экономьте на них, — пожелал всем приятного отдыха житель Челябинской области.

По-прежнему пользуется спросом Турция

Сразу несколько читателей рассказали, что, как и раньше, отправятся в Турцию.

— Давайте просто честно признаем, что по соотношению цена/качество/удобство замены Турции пока нет. Один [курорт] далеко и дорого, второй — лететь неудобно с пересадками, третий — сильно жарко, четвертый — инфраструктуры нет, пятый — прохладно и так далее. А многим надо просто неделю спокойного отдыха с гарантированно хорошей погодой и морем, — отметил читатель. — Чтобы один раз заплатил — и у тебя голова не болела, как лететь, как добираться, где и что кушать, как разместиться и прочие головняки. И при этом это не стоило миллион на троих. Именно за это и любят Турцию.

Цены на турецкие курорты в этом году, конечно, кусаются. Даже бюджетная «тройка» еле укладывается в 100 тысяч рублей на двоих. Хотя некоторым счастливчикам все-таки удалось найти апартаменты по завидным ценам.

— Я в Мармарисе в этом году номер на троих взрослых за 3300 (рублей в сутки — Прим. ред.) забронировал, — удивил нас подписчик.

Правда, не уточнил, в какое время года ему удалось найти такой дешевый вариант.

«Открылся потрясающий вид»

На российском юге этим летом ожидаемый аншлаг. В начале июля Сеть взорвали видеоролики с анапских пляжей, где отдыхающие загорают стоя в море.

— На прошлой неделе летали в Адлер на три дня. Народу прилично, но свободные лежаки находили. Море чистое, но прохладное — плюс 21 градус, — рассказал читатель. — Съездили на день в Абхазию. Там красота: и народу на пляжах мало, и море-реки кристальной чистоты. Природа шикарная.

Читательница прислала фото завораживающего пейзажа из района Абрау-Дюрсо

Одна из счастливчиков, добравшихся до моря, Светлана прислала нам красивые фотографии.

— У меня отпуск в поселке Абрау-Дюрсо! Посетили экскурсию на винзавод «Абрау-Дюрсо» — впечатляет своими масштабами. Многокилометровые подземные тоннели просто завораживают. Много увлекательных пеших маршрутов. Мы остановились на таком варианте, как «Дом йоги». Вся дорога — 8 километров, местами был крутой подъем. Но мы справились, и перед нами открылся потрясающий вид! — рассказала она.

Светлана купалась в море и поднималась в горы

По ее словам, в этих краях они были первый раз.

— Послушали восторженные истории наших знакомых и решили поехать. Хотелось самим увидеть эту красоту. И с погодой нам повезло, — довольна наша читательница.

И, конечно, заглянула на знаменитый винзавод «Абрау-Дюрсо»

Напомним, в конце марта аэропорт Челябинска перешел на весенне-летнее расписание. Из 24 направлений в нем значилось всего 5 заграничных маршрутов: Турция, Кыргызстан, Таджикистан, Армения и Казахстан.

В конце мая стартовали прямые рейсы из Челябинска в Египет. 74.RU разбирался, сколько стоят туры туда и долго ли лететь. А также выяснял, какие авиакомпании запустили самолеты из Челябинска в Анталью.

А вы куда поедете/съездили отдыхать этим летом?

На Черноморское побережье России
В Турцию или Египет
Какие еще курорты: сад и огород — наше всё!
Выбираю направление из стран бывшего СССР
Отдохну на местных базах и в санаториях
Махну в Европу
Получил зарплату и понял, что совсем не устал
Хочу посмотреть результаты
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления