RU74
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Челябинске

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

740мм 46%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Страна и мир проблема Кассационный суд отменил решение о назначении пенсии 94-летней челябинке, создававшей ядерный щит СССР

Кассационный суд отменил решение о назначении пенсии 94-летней челябинке, создававшей ядерный щит СССР

Но семья не планирует сдаваться

Надежда Сергеевна уже больше года отстаивает свое право на пенсию в судах

Седьмой кассационный суд отменил решение о назначении пенсии 94-летней Надежде Татаренко, которая треть жизни проработала на заводе по обогащению урана в Таджикской ССР, а после переезда на Южный Урал осталась без пенсии. Информация об этом размещена на сайте суда.

Ранее областной суд в апелляционной инстанции встал на сторону Надежды Сергеевны, но Социальный фонд России (бывший пенсионный) не согласился с этим решением и обжаловал его в кассацию.

— Апелляционное определение отменено с оставлением в силе решения суда первой инстанции, — говорится в карточке дела на сайте Седьмого кассационного суда.

Информацию об этом 74.RU подтвердил и юрист семьи Игорь Кущ.

— Будем дальше подавать в Верховной суд, — отметил он.

Напомним, Надежда Татаренко переехала в Челябинск из Таджикистана в 2022 году, там она отказалась от пенсии. Экс-сотрудница секретного предприятия, которое обеспечивало СССР ураном для создания ядерного щита, даже не подозревала, что в России в выплатах ей откажут. В союзной республике она оказалась по распределению, за работу на вредном производстве награждена медалью из Москвы, а теперь выяснилось, что пенсионные выплаты на родине ей не положены. История на грани абсурда — в материале 74.RU.

В сентябре проблемой пожилой женщины заинтересовался глава СКР Бастрыкин, после этого уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко объяснила, почему не сможет ей помочь. В октябре в пресс-службе областного правительства сообщили, что выделили Надежде Татаренко разовую материальную помощь в 15 тысяч рублей и предложили социального работника. В конце прошлого года казалось, что в этой истории забрезжил свет, областной суд встал на сторону пенсионерки, но кассационная инстанция приостановила исполнение судебного акта, а теперь и вовсе отменила его.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY6
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления