RU74
Погода

Сейчас-3°C

Сейчас в Челябинске
Погода-3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -8

4 м/c,

зап.

740мм 63%
Подробнее
6 Пробки
USD 100,53
EUR 105,95
перейти к публикации
73 комментария к публикации

«Они не брошены, просто лишние». Репортаж из поселка, где в безликих могилах годами хоронят интернатских детей

27 ноября 2024, 15:30
Гость
27 ноября, 16:01
Слушайте, но не интернат же должен ухаживать за могилами. Дело сотрудников детдома уход за детьми и похороны в случае их смерти. Похоронили, могила есть, крест поставили. Все, дела детдома закончились. Тут уже дальше муниципалитет должен ввязываться, если кладбище государственное.
Гость
27 ноября, 23:18
Неучастие церкви в этом считаю позором, а сладкие речи лицемерием.
Гость
27 ноября, 16:02
Самое главное в этой статье между строк - почему дети умирали один за другим, с разницей в месяц, а то и день?
Гость
27 ноября, 16:19
Ну дети там нездоровые, то, но умирали, конечно, часто...
Гость
27 ноября, 17:50
Такой же вопрос возник!
Гость
27 ноября, 17:52
Гость
27 ноября, 16:19
Ну дети там нездоровые, то, но умирали, конечно, часто...
Нездоровые психологические я как понимаю, какое отношение это имеет к такой повышенной смертности, сами убивались об стену или умышленное лишение жизни, учитывая что там за ними присмотр, сами они убится не могли, это конечно в теории.
Гость
27 ноября, 15:41
какая страшная статья
Гость
27 ноября, 16:24
а еще страшнее комментарии, некоторые-просто дно
Гость
27 ноября, 18:56
Духовность и семейные ценности наши скрепы!!! А ведь кто то из этих детишек мог бы остаться жить, не просто существовать, а жить, не прими Дума так называеиый закон Димы Яковлева. Этот закон запретил усыновлять наших детишек, в том числе и таких, иностранным семьям. Безчеловечный, жестокий закон.
Гость
27 ноября, 19:02
Гость
27 ноября, 18:56
Духовность и семейные ценности наши скрепы!!! А ведь кто то из этих детишек мог бы остаться жить, не просто существовать, а жить, не прими Дума так называеиый закон Димы Яковлева. Этот закон запретил усыновлять наших детишек, в том числе и таких, иностранным семьям. Безчеловечный, жестокий закон.
А ведь и депутат Нина Останина, председатель Комитета По Делам Семьи, скорее всего, тоже голосовала за это жестокий закон
Гость
27 ноября, 19:09
У нас живые то брошены на произвол судьбы, а вы про уход за могилами детдомовцев говорите.
Гость
27 ноября, 15:44
Тяжело читать
Гость
27 ноября, 16:08
Статья страшная... о равнодушии и цинизме. О ненужных детях, жизни и смерти. И тут же реклама лифчиков. О чем статья? не о том же самом? прям наглядный пример нашей жизни - разговор о глубоком и реклама трусов. Это одно и то же - там и тут. Зачем?
Гость
27 ноября, 16:09
Дикость какая то, это уже дно.
Гость
27 ноября, 17:15
Лучше бы кремировали и сделали аллею памяти.
Гость
27 ноября, 23:22
Где Белова, которая не то Львова, не то Малофеева, не то чиновник, не то бизнесменша?, где церковь, которая ждет пожертвований и без денег не отпевает? Где Министерство социальных отношений и директор интерната, которое боятся открыть двери в интернат и показать правду. Все, что нужно знать о наших интернатах, чиновниках и церкви, а вернее об их отношении к самым обездоленным и бесправным.
Гость
27 ноября, 18:02
а почему не кремируют? зачем землю занимать могилами..
Гость
27 ноября, 15:37
А зачем этот репортаж вообще?
Гость
27 ноября, 15:44
Гость, зашла написать такой же комментарий,вы меня опередили
Гость
27 ноября, 15:48
Ну как. Знакомство со страной и людьми, живущими в ней.
Гость
27 ноября, 15:57
*Что-то загрузили нас сегодня статьями про кладбища
Гость
27 ноября, 17:34
Давайте могилы всех бомжей тоже поставим на баланс, и вместо ремонта ДК и детских площадок будут могилы никому не нужных людей прибирать. Полно заброшенных могил на кладбищах, если эти люди не нужны никому, нужно их просто кремировать, чтобы не было никому не нужных могил
Гость
28 ноября, 15:44
Самая здравая мысль
Гость
27 ноября, 20:38
кто-кто? Церковь могла бы почесаться на эту тему.
Гость
28 ноября, 15:44
Отец Иннокентий 3 года копил на храм, но пока хватило только на Lexus
Гость
27 ноября, 17:28
Не поняла суть публикации. Похоронили и похоронили. Дальше что? Ни кому не нужные памятники ставить и через 20 лет на другие менять?
Гость
27 ноября, 16:13
Отличная статья наглядно показывает какие мы добрые в кавычках какие у нас батюшки ,что ребенка бесплатно не могут отпеть, какие у бас жители что раз в год не могут сделать субботник ,я уже молчу о властях. Мы сами себя не любим не то что кого то.Да и в Бога не веруем так одни понты остались. от российкого челевека.У мусульман такого НЕТ.
Гость
27 ноября, 16:26
Родители родили, избавились и забыли, а жители виноваты, что за могилами не следят. Жители просили им интернат такой под боком делать?
Гость
27 ноября, 16:43
При чем здесь Бог? Они умственно отсталые, верующими явно не были.
Гость
27 ноября, 16:45
Гость
27 ноября, 16:26
Родители родили, избавились и забыли, а жители виноваты, что за могилами не следят. Жители просили им интернат такой под боком делать?
Попы во всём виноваты, да. А еще на мерседесах ездят.
Гость
27 ноября, 16:28
Как собак, даже хуже... Россия!
Гость
27 ноября, 16:44
Какая разница в земле лежать под крестом или без, просто под небом?
Гость
27 ноября, 16:37
...в детских домах находится около 35 тысяч человек... Только вдумайтесь в цифры, при живых родителях, столько детей сирот, и не все дети ограниченные в здоровье, это куда же скатились
Гость
27 ноября, 17:06
Будет ещё больше, в связи с новыми законами о деторождении и особенно штрафы!
Гость
27 ноября, 16:59
О, российская хтонь. Ничего ни изменилось, хоть 20 лет пройдет, хоть 120
Гость
27 ноября, 19:26
Тлен и безнадёга. Молодые люди, учитесь и уезжайте из России. Тут ничего хорошего никогда не будет.
27 ноября, 20:11
Куда уезжать? На Украину?
Гость
28 ноября, 15:44
27 ноября, 20:11
Куда уезжать? На Украину?
В Эстонию😂😂😂
Гость
27 ноября, 16:11
Дети - тяжелые инвалиды с рождения. Родителям при жизни не нужны были, или они не могли их даже вывозить. Теперь зачем эти слезы? Зачем о них память? Они никакого следа на земле не оставили, ошибка природы. Не о чем вообще говорить.
Гость
27 ноября, 17:00
И о них никто не плачет , даже не вспоминают про них ... А сколько таких кладбищ, где хоронят взрослых никому не нужных людей , не только бродяг или бомжей , но и людей, у которых есть родственники, но они не общались с ними ...
Гость
27 ноября, 17:10
Гость
27 ноября, 17:00
И о них никто не плачет , даже не вспоминают про них ... А сколько таких кладбищ, где хоронят взрослых никому не нужных людей , не только бродяг или бомжей , но и людей, у которых есть родственники, но они не общались с ними ...
Вот именно. И ничего в этом такого нет. Жил человек и умер, кто захочет - вспомнит, а нет, так нет.
Гость
27 ноября, 16:32
В Челябинске тоже есть между Тракторозаводским и Металлургическим районом кладбище тех. кого не смогли опознать.
Гость
27 ноября, 16:53
там и по частям хоронят
Гость
27 ноября, 18:24
Гость
27 ноября, 16:53
там и по частям хоронят
Иногда и живых еще
Гость
27 ноября, 15:48
Зачем нам этот негатив?? Итак каждый день кого-то убивают, что-то взрывается, кого-то воруют, насилуют. Нам зачем здесь это знать? Ничего хорошего по телеку не кажут, да еще тут доброго ничего не пишут, сплошной негатив и раздрайв!! Настроение нам понижаете, нет чтоб повысить, чё-нить доброе рассказать......
Гость
27 ноября, 16:48
Сегодня у них кампания такая. Прокурор приехал, доллар по 110, всё плохо. А завтра еще хуже)
Гость
27 ноября, 16:53
Этот сайт специально сделан для этого, что бы люди в России на негативе были! Сайт то не Наш!
Гость
27 ноября, 17:04
Гость
27 ноября, 16:53
Этот сайт специально сделан для этого, что бы люди в России на негативе были! Сайт то не Наш!
А ничего хорошего на данный момент в России не наблюдается! Всё плохо! Лучше не читать такие новости вообще!
Гость
27 ноября, 15:47
..с наращенными ресницам... От слова раша?
Гость
27 ноября, 16:57
Прям, как в анекдоте: похоронить тёщу в любимом саду, закопав по пояс и сэкономив на памятнике
Гость
27 ноября, 21:00
Родители отказались от своих детей, но можно с ними связываться, может хотя бы похоронят своего ребенка по-человечески.
Гость
27 ноября, 21:36
У нас уже ничего не удивляет
Гость
27 ноября, 23:29
Депутатов рядом с ними хороните.... не удаляйте...может совесть появиться.
Гость
27 ноября, 23:28
Коменты удаляют...
Гость
28 ноября, 12:47
ну это тему легко развернуть в антисоветскую сторону, надо нанять историка, который расскажет, что при раскопках нашли останки со следами пыток . . . или что -жуткое со ссылкой на солжа , что здесь был когда-то лагерь . . . Ну а то, что после разрухи и разгула преступности в 20-30-е годы когда , действительно, было много смертей и от болезней, и от преступлений и казнённых, тела которых хоронили в специальных местах, а порой и стихийно, об этом в советское время не расписывали подробности , а сейчас , наоборот, жути нагоняют . . . разжигая ненависть и неприязнь одних к другим
Гость
28 ноября, 12:48
это как-то на геноцид похоже. Особенно фото рядом с кирпичными строениями, напоминающими трубы концлагерей. Есть что сказать, власти? Особенно с учетом НУЛЕВОГО роста по демографии за тридцать лет в России
Гость
28 ноября, 15:46
74💩
Гость
27 ноября, 16:13
тут и так тошно,ещё и этот депресняк,понятно же ,что ничего не изменится,никто за могилами инвалидов-детей смотреть не будет!