RU74
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Челябинске

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

южн.

747мм 51%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Авто Бывших мигрантов заставят пересдавать на права. Как это скажется на маршрутчиках и таксистах

Бывших мигрантов заставят пересдавать на права. Как это скажется на маршрутчиках и таксистах

В России меняют нормы использования иностранных водительских удостоверений

Формально водители маршруток обязаны иметь российские права уже сейчас

С 1 апреля вступают в силу поправки в федеральный закон «О безопасности дорожного движения», которые вынудят пересдавать на права некоторые категории автомобилистов. Рассказываем, кого это коснется и улучшит ли ситуацию с водителями-мигрантами.

Кого попросят обменять права

В первую очередь норма касается «новых россиян»: то есть людей, которые или получат вид на жительство в России, или гражданство РФ после 1 апреля 2024 года. Их национальные удостоверения будут действовать год с момента получения паспорта (или ВНЖ), а для получения российских водительских прав потребуется пересдача теоретического экзамена в ГИБДД.

То же касается россиян, имеющих иностранные удостоверения: в этом случае срок будет отсчитываться от даты въезда в страну. Исключение сделано для белорусов с российским видом на жительство и россиян, имеющих белорусские удостоверения.

Если же вид на жительство или гражданство получены до 1 апреля 2024 года, то национальные или международные права будут действовать до 1 апреля 2025 года, но при их обмене на российские не потребуется сдавать экзамен. То же касается россиян, въехавших до 1 апреля 2024 года в Россию с иностранными удостоверениями: их обменяют без экзаменов, но сделать это нужно до апреля 2025 года.

Это не борьба с мигрантами

Руководитель компании «Форлекс», юрист Николай Попов подчеркивает, что поправки относятся даже не к гражданам каких-то стран, а к обладателям иностранных удостоверений в принципе.

— Мы тут, конечно, сразу подумали о наших водителях маршруток из Узбекистана, Таджикистана и прочих соседних стран. Но на самом деле если буквально трактовать закон, то даже россиянин, имеющий права иностранного государства, должен их обменять, — объясняет Николай Попов. — Например, россиянин жил в Аргентине, приехал в Россию до вступления закона в силу и пользуется правами международного образца, которые получены также до закона. Они будут недействительными по истечении одного года с момента вступления закона в силу. Исходя из закона, он должен их обменять. Есть поблажка: никаких экзаменов сдавать не потребуется, если обмен сделан в течение года с момента вступления закона в силу. То же касается и бывших иностранных граждан: если они получили ВНЖ или гражданство до 1 апреля, обмен будет без экзаменов, если после — то нужно будет сдавать теорию.

Норма призвана упорядочить ассимиляцию иностранных водителей в России. При этом именно маршрутчиков, таксистов и прочих профессиональных водителей норма касается в меньшей степени: закон «О безопасности дорожного движения» и сейчас запрещает управлять транспортными средствами на основании иностранных удостоверений, если это связано с предпринимательской или трудовой деятельностью.

А вот куда более серьезная проблема — таможенная служба активизировалась и взыскивает разницу в утильсбора с ввезенных ранее машин. Это происходит на фоне запрета на серый импорт с 1 апреля.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE5
Смех
HAPPY2
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY2
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления