RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

8 м/c,

ю-з.

743мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город К. Захаров призвал противников мигрантов изучить теорию пассионарности

К. Захаров призвал противников мигрантов изучить теорию пассионарности

Представители челябинского бизнеса высказали опасения в связи с возможным сокращением квот на иностранную рабочую силу. Прежде чем полностью отказываться от мигрантов, власти следует внимательно изучить теорию пассионарности Льва Гумилева. Об этом на заседании дискуссионного клуба «Единой России» в пятницу, 28 февраля, заявил депутат областного Заксобрания Константин Захаров.

По данным областного управления по труду и занятости, в 2013 году предприятия региона подали 61 тысячу заявок на иностранную рабочую силу при квоте в 19,5 тысячи человек. В нынешнем году эти цифры серьезно сократились – заявок поступило чуть больше 40 тысяч, а квот утверждено в размере 10 205.

Процент безработных на Южном Урале составляет 6,1%, что на 0,4% больше, чем в среднем по стране. При этом структура безработицы по муниципалитетам неоднородна – в одном районе этот показатель может составлять 0,5%, а в другом доходить до 7%. Общее количество безработных на Южном Урале – 119 тыс. чел.

«За последние три года основная масса иностранных рабочих приезжала из Китая, – отметил начальник ведомства Владислав Смирнов. – Существует убеждение, что они трудятся в сельском хозяйстве, но это не так. Основная масса занята в промышленности и строительстве, но именно там, где высококвалифицированные специалисты не требуются. В дальнейшем количество китайских рабочих будет сокращаться. В прошлом году это произошло из-за ввода в эксплуатацию рельсобалочного стана на «Мечеле», а в нынешнем мы ждем закрытия мощностей на Троицкой ГРЭС».

Среди других доноров рынка труда Южного Урала выделяются Узбекистан, Таджикистан и Армения. По мнению Константина Захарова, для выходцев из этих стран не следует полностью закрывать путь в Челябинскую область.

«Среди них нередко можно встретить людей, готовых работать в самых неприхотливых условиях, – подчеркнул Константин Захаров. – Они цепляются за любой труд, лишь бы остаться здесь жить, воспитывать детей и заниматься их образованием. А многие русские люди живут одним днем, для себя, отдают детей в роддома. Когда кто-то предлагает вообще не пускать узбекистанцев и таджикистанцев в страну, мне это кажется безумием. Давайте посмотрим на эту проблему с другой стороны, будем заниматься не только мигрантами, но и собственным народом. Все это уже было сказано в теории пассионарности Льва Гумилева, надо только еще раз ее изучить».

Как информировал Chelyabinsk.ru, предложение о сокращении иностранной рабочей силы на совещании с главами районов Челябинской области 12 февраля озвучил врио главы региона Борис Дубровский. «Я считаю, что область сбалансирована по кадрам. Не понимаю этой практики, когда мы имеем безработных, платим им пособия, но при этом везем работников из-за рубежа. Такая практика порочна», – считает он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления