RU74
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Челябинске

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

3 м/c,

ю-в.

749мм 54%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Что скрывают домофоны: 5 фактов, о которых знают не все

Что скрывают домофоны: 5 фактов, о которых знают не все

Умные устройства могут и полицию вызвать, и хулигана выследить

После нескольких дней пользования такими домофонами жители начинают рекомендовать их друзьям и знакомым

На подъездах Челябинска всё чаще устанавливают «умные домофоны». И пока одни жители к переменам относятся настороженно, другие уже оценили новые приборы. Директор челябинского филиала «Дом.ru» Кирилл Кузнецов поделился 5 фактами о смарт-панелях и объяснил, почему после нескольких дней пользования такими домофонами жители начинают рекомендовать их друзьям и знакомым.

  1. Факт 1: снижается преступность
  2. Факт 2: можно контролировать работу коммунальных служб
  3. Факт 3: родители меньше беспокоятся за оставшихся дома детей
  4. Факт 4: открыть подъезд можно из любой точки планеты
  5. Факт 5: в одном приложении можно следить и за всем домом
  6. Что будет еще?
1

Факт 1: снижается преступность

В «умные домофоны» встроены камеры. Теперь можно совершать видеозвонки: хозяева видят, кто стоит у подъезда, слышат их разговоры и принимают решение, впускать ли гостя в дом. После разговора камера с широкой зоной видимости продолжает работать, транслируя на экран смартфона в режиме реального времени картинку происходящего во дворе.

Преступления с помощью домофонов раскрываются по всей России 

Если же кто-то повредит машину или начнёт буйствовать у подъезда, установить личность будет несложно. Весь архив с домофонов хранится в облаке в течение недели. Сейчас в Челябинске благодаря этой технологии полиция ведёт расследования нескольких преступлений — от распространения наркотиков до мошенничества.

После установки смарт-панелей преступники начинают избегать эти дворы, опасаясь попадания на камеры. И такой опыт не только в Челябинске — «умные домофоны» компания «Дом.ru» установила в 10 000 подъездах в 35 городах.

2

Факт 2: можно контролировать работу коммунальных служб

Смарт-панели мотивируют сотрудников обслуживающих компаний выполнять свою работу качественно. Видеокамера в «умном домофоне» помогает вести тотальный контроль за вывозом мусора или чисткой снега и фиксирует не только нарушения, но и точное время.

Видеокамера в «умном домофоне» помогает вести тотальный контроль за вывозом мусора или чисткой снега и фиксирует не только нарушения, но и точное время
Видеонаблюдение положительно влияет и на недобросовестных соседей, которые оставляют после себя мусор, ломают детские площадки, вытаптывают газоны или рвут цветы на клумбах
1 из 2
Видеокамера в «умном домофоне» помогает вести тотальный контроль за вывозом мусора или чисткой снега и фиксирует не только нарушения, но и точное время

Видеонаблюдение положительно влияет и на недобросовестных соседей, которые оставляют после себя мусор, ломают детские площадки, вытаптывают газоны или рвут цветы на клумбах. С появлением «умных домофонов» они начинают выбрасывать фантики в урны и относиться более бережно к общедомовому имуществу.

3

Факт 3: родители меньше беспокоятся за оставшихся дома детей

Согласитесь, никогда не знаешь, как поступит ребёнок в нестандартной ситуации. Даже если каждый день напоминать, что открывать дверь незнакомцам категорически запрещено, малыш может растеряться. В ходе эксперимента «Серый Волк», который телеком-оператор провёл по всей стране, 4 из 10 детей впустили в дом незнакомца.

В ходе эксперимента «Серый Волк», который телеком-оператор провёл по всей стране, 4 из 10 детей впустили в дом незнакомца
Все звонки, поступающие на домофон, приходят и на смартфон: родители видят, кто стоит за подъездной дверью и как ребёнок отреагировал на посетителя
1 из 2
В ходе эксперимента «Серый Волк», который телеком-оператор провёл по всей стране, 4 из 10 детей впустили в дом незнакомца

Но последствий от этого необдуманного действия можно избежать. Все звонки, поступающие на домофон, приходят и на смартфон. Родители видят, кто стоит за подъездной дверью и как ребёнок отреагировал на посетителя. Такой незримый контроль поможет понять, все ли напутствия ваше чадо усвоило.

4

Факт 4: открыть подъезд можно из любой точки планеты

Впускать ли в дом человека, взрослые могут решить в любом месте планеты. Главное условие — чтобы был доступ в интернет. Мобильное приложение поможет удалённо пообщаться с гостем через смарт-панель и после разговора отпереть или заблокировать дверь.

Все звонки, поступающие на домофон, приходят и на смартфон: родители видят, кто стоит за подъездной дверью и как ребёнок отреагировал на посетителя

Важно, что каждый ключ для домофона от «Дом.ru защищен от копирования и кодируется под определенную квартиру, значит, непрошеные гости не смогут попасть в дом.

5

Факт 5: в одном приложении можно следить и за всем домом

Умные технологии — это не только «умные домофоны». В ряде жилых комплексов Челябинска уже можно следить не только за входной дверью, но и всей придомовой территорией, подъездом и даже лифтом.

В ряде жилых комплексов Челябинска уже можно следить не только за входной дверью, но и всей придомовой территорией, подъездом и даже лифтом

В один клик в мобильном приложении «Умный Дом.ru» можно переключаться между видеокамерами и наблюдать за своим автомобилем на парковке или ребенком на детской площадке. Камеры высокого разрешения позволяют идентифицировать автомобильные номера и другую информацию.

Кроме того, одними подъездами система не ограничивается. Умную систему можно устанавливать на парковках со шлагбаумом, в частных домах и социальных учреждениях.

6

Что будет еще?

В ближайшее время функционал смарт-панелей расширится. Челябинцы смогут при помощи тревожной кнопки SOS звонить в единую дежурно-диспетчерскую службу (112), открывать подъезд через систему распознавания лиц, а также мониторить состояние датчиков в квартире.

В ближайшее время челябинцы смогут при помощи тревожной кнопки SOS звонить в единую дежурно-диспетчерскую службу (112), открывать подъезд через систему распознавания лиц, а также мониторить состояние датчиков в квартире

Установка умного домофона бесплатна, пользователям остается только вносить абонентскую плату. Жители могут самостоятельно инициировать замену оборудования на современное и технологичное. Для этого необходимо провести собрание, проголосовать за установку «умного домофона» и обратиться с предложением в свою управляющую компанию.

Новости телекома

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления