Животные

Смотрим видео из самолета, как лев Симба и леопард Ева летят из Челябинска в Танзанию

Спецборт с животными приземлился в Саудовской Аравии

Говорят, молодой лев Симба «хулиганил» в пути

Ночью спецборт приземлился на дозаправку в Саудовской Аравии. После этого самолет должен был отправиться в Килиманджаро, однако произошла задержка. По словам сопровождающего зверей ветеринара Карена Даллакяна, Симба с Евой перенесли первый полет хорошо,

— Ребенок спал, просыпался, поел, поспал, поиграл, похулиганил, — рассказал он про льва. — Всё прошло нормально, несмотря на то, что было много раздражителей.

Парализованного львенка Симбу привезли в Челябинск из Махачкалы весной 2020 года. В дагестанском городе Избербаш маленький хищник жил в сарае фотографа. Хозяева обливали его водой и держали в холоде. Карен Даллакян сделал Симбе операцию, после чего тот стал двигаться. Вскоре ветеринар пообщался с Владимиром Путиным по видеоконференц-связи, и в МВД усилили интерес к этой истории. Из-за издевательств над львенком в Дагестане возбудили уголовное дело. Спустя год фотографу вынесли приговор за жестокое обращение с животным.

Спутница Симбы — леопард Ева родилась в передвижном зоопарке в Оренбургской области. Мать отказалась от малышки и едва ее не убила, но животное вовремя спасли и привезли в Челябинск, где ее вырастили в приюте диких животных.

Отправить Еву и Симбу в Танзанию в реабилитационный центр Kilimanjaro Animal Crew планировали еще осенью 2020 года. Тогда вывозить их хотели ночным рейсом, чтобы 10-часовой полет дикие кошки пережили максимально комфортно. Однако процесс оформления необходимых документов и договоренностей с Танзанией затянулся. В этом месяце все бумаги, наконец, были готовы. Затраты на возвращение животных в Танзанию взяла на себя «Русская медная компания».

Как прощались с животными в Челябинске, читайте в нашем репортаже.

Знаете истории спасения диких животных в Челябинске? Расскажите нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления