RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

0 м/c,

747мм 87%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Животные Псы нападают на людей мнение Не наше собачье дело? Почему чиновники и депутаты молчат о проблеме нападения псов на людей

Не наше собачье дело? Почему чиновники и депутаты молчат о проблеме нападения псов на людей

Замредактора 74.RU по следам трагедии в Коркино рассуждает о достигшей всероссийского масштаба проблеме

Безобидные на первый взгляд собаки, на улице сбиваясь в стаи, несут реальную угрозу

Заместитель главного редактора 74.RU Михаил Штаюра по следам совершенно дикого происшествия в Коркино рассуждает о том, что в проблеме отлова бродячих собак все ответственные кивают на пробелы в федеральном законе, но ничего не делают на местах и наблюдают, как одна за другой происходят трагедии.

«Встали с колен... Собаки детей жрут!» Это один из первых комментариев под нашим репортажем из Коркино, где 16 февраля стая бродячих псов напала на пятиклассницу и тяжело ранила ее. Трудно не согласиться с тем, что такая проблема в 2022 году видится как минимум странной с технологической точки зрения, но еще более странным выглядит молчание на эту тему со стороны губернатора Текслера, профильного депутата Госдумы Бурматова, уполномоченного по правам ребенка Майоровой (да и высказывание омбудсмена Сударенко предельно деликатно для вопиющей ситуации).

Вы почему молчите-то и ничего не предпринимаете? Или в Челябинской области для этого должна повториться такая же трагедия, как в Забайкалье, где в результате нападения бездомных собак ребенок погиб? Тогда губернатор Осипов приехал в поселок Домна, где всё произошло, вышел на «растерзание» к местным жителям и затем заявил, что будет добиваться изменений в федеральный закон, регулирующий отлов безнадзорных животных. В какой-то степени популизм, скажете вы. Не без него, конечно. Но кто и каким образом, если не глава региона, через подобные заявления должен решать проблему.

Я нарочно не вступаю в дискуссии с противниками или сторонниками умерщвления бездомных животных хотя бы потому, что редакция регулярно получает сообщения такого рода: «Всё это постанова, истории про собак вы выдумали!» Более того, внутри самой редакции никогда не было единого мнения на сей счет (и это нормально). Да и есть ли вообще предмет спора, когда вопрос встает ребром: жизнь и здоровье уличного пса или жизнь и здоровье ребенка?

Самое раздражающее во всех подобных историях — это предельно заторможенная и «мягкотелая» реакция ответственных за это служб и людей. Следственный комитет дежурно возбуждает уголовное дело (которое, наверное, возьмет на контроль председатель СКР Бастрыкин, а закончится всё, вероятно, штрафом мелкому чиновнику), коркинские власти как покусанные спешно организуют тотальный отлов бездомных животных, и — вуаля! — для этого даже не требуется продолжительных процедур в сфере госзакупок. В Челябинске отвечающей за эту работу компании, до которой никто не мог дозвониться, чиновники делают аж целое замечание. В то время как жалоб на стаи бродячих псов из всех точек города становится всё больше.

О том, почему эта проблема попала в разряд «гром не грянет, мужик не перекрестится», даже рассуждать не хочется: такое регулярно происходит с тем, что касается законотворческой деятельности в РФ. Но очевидно, что механизм отлова и содержания безнадзорных животных нужно менять, как и суммы, выделяемые на эту работу из бюджета города-миллионника — в силу нагрузки, нехватки финансирования и, возможно, штата и компетенций подрядчики не справляются. Если вы возразите мне: «Сколько еще можно тратиться на бездомных собак?» Отвечу: «Готовы ли мы платить за них собственными детьми?»

Согласны с автором?

Да
Нет
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления