RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

ю-в.

748мм 71%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Происшествия Псы нападают на людей репортаж После нападения стаи псов на школьницу в Коркино возбудили уголовное дело о халатности

После нападения стаи псов на школьницу в Коркино возбудили уголовное дело о халатности

Девочку ввели в состояние искусственной комы

Стаи собак жители Коркино видят на улицах регулярно, но нападение на 11-летнюю девочку, безусловно, всех шокировало

Следственный комитет возбудил уголовное дело после нападения собак на 11-летнюю девочку в Коркино. Расследование начато по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность) в отношении неустановленных должностных лиц администрации района, сообщил старший помощник руководителя управления СК по Челябинской области Александр Скорик.

— Устанавливаются виновные должностные лица из числа сотрудников администрации Коркинского района, отвечающие за деятельность по обращению с животными, обитающими на территории поселения, — уточнил представитель Следственного комитета. — Расследование уголовного дела взято на контроль руководителем управления.

Часть 1 статьи 293 УК (халатность) наказывается штрафом до 120 тысяч рублей или в размере зарплаты или иного дохода осужденного за период до года, либо обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до года, либо арестом на срок до 3 месяцев.

Стая бездомных собак напала на девочку утром в среду, 16 февраля, на улице Керамиков, когда она шла в школу. Ребенка с травмами рук, ног и головы сначала доставили в коркинскую больницу, а затем перевезли в Челябинск и сделали операцию. По данным источников 74.RU, пострадавшая — в тяжелом состоянии, ее ввели в состояние искусственной комы.

Вот такую стаю жители сняли на видео в Тимофеевке

При этом на бродячих животных жители города жаловались не раз. Ранее отловом собак на территории Коркинского района занималась компания «ЮВИН» из Копейска. Но в начале февраля все обязательства, по словам директора организации, были выполнены, и контрактные отношения прекратились. На прошлой неделе администрация муниципалитета отыграла новый контракт на 200 тысяч рублей. Заниматься отловом и работой с бездомными животными предстояло организации «Бим» из Челябинска.

Областная общественная благотворительная организация защиты бездомных животных «Бим» существует с 2016 года, зарегистрирована в Челябинске. Контракты по отлову безнадзорных собак ранее выполняла в Сосновском районе и в Троицке. Выручка на конец 2020 года составила 359 тысяч, чистая прибыль — 337 тысяч рублей. Директором компании числится Виктор Иванович Порошин, и для него это единственное участие в юрлице, согласно данным сервиса «Контур.Фокус».

Успела ли организация фактически приступить к работе, пока неясно. Но в опубликованном проекте контракта прописаны следующие обязанности:

  • отлов животных без владельцев, их транспортирование и передача в приют для животных;

  • прием животных в приют, оформление и ведение документально подтвержденного учета поступивших в приют и выбывших из приюта животных, осмотр животных, включая первичный, специалистом в области ветеринарии;

  • содержание животных в приюте, включая карантинирование в течение 10 дней, поиск владельцев потерявшихся животных, новых владельцев для животных;

  • обработка животных от блох и гельминтов;

  • вакцинация животных против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных;

  • маркирование неснимаемыми и несмываемыми метками поступивших в приют животных;

  • стерилизация поступивших в приют животных;

  • лечение животных (по необходимости), включая необходимые обследования, операции, послеоперационный уход;

  • умерщвление животных;

  • утилизация (уничтожение) трупов животных, умерщвленных и погибших в приюте, погибших при отлове;

  • возврат поступивших в приют животных на прежние места их обитания.

Сегодня утром стало известно об очередном нападении собаки на ребенка в Челябинске. Животное укусило за лицо 12-летнего мальчика. Мама школьника утверждает, что это был бездомный пес. СК и прокуратура начали проверки. Происшествие случилось в поселке Федоровка, где полторы недели назад хаски набросился на семилетнего школьника.

Тоже пострадали от нападения собак? Расскажите об этом нам.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления