Животные проблема Зоозащитники вышли в Челябинске на митинг против отстрела бездомных животных

Зоозащитники вышли в Челябинске на митинг против отстрела бездомных животных

С плакатами они пришли к арене «Трактор»

Акция прошла возле ледовой арены «Трактор»

На Северо-Западе в субботу, 29 апреля, прошел митинг нескольких зоозащитных организаций Челябинска против законопроекта, разрешающего региональным властям самостоятельно устанавливать порядок обращения с бездомными животными. Участники акции собрались возле ледовой арены «Трактор» и рассказали, чего они боятся, если инициатива будет одобрена.

По словам организаторов, акция была согласована с властями. Изначально она была посвящена сугубо региональным инициативам — запрету кормления бездомных животных, а так же предложению выпускать чипированных собак не в места их прежнего обитания, а в промзоны или в другие отдаленные районы, где псам будет сложнее выжить. Но после того, как депутаты решили вернуть отстрел бездомных животных, тему обсуждений решили изменить.

— Если сейчас введут эту норму, то нет гарантии, что эта эвтаназия будет гуманной, — объяснила представитель центра помощи животным «Шанс» Светлана Григорьева. — Скорее всего, будет отстрел, будут дротики с ядом, от которых животные медленно и мучительно умирают. Будет желание сэкономить на этой теме. То есть получить финансирование и избавиться от животных самым простым методом.

Среди мер, которые предлагают челябинские активисты — регистрация, идентификация животных, государственные программы стерилизации и налог на нестерилизованных животных.

Тема бродячих собак не уходит и из повестки 74.RU. Год назад тему агрессивных собак подогрело жуткое происшествие в Коркино. Нападают на людей и породистые домашние собаки. Трагедии такого рода случаются и в благополучных районах Челябинска.

Почитайте репортаж из очагов борьбы с нашествием псов на Челябинск.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления