RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Подайте, кто сколько может, на... ДТП

Подайте, кто сколько может, на... ДТП

В Челябинске вновь взялись за дело мошенники, вымогающие деньги под предлогом помощи родственникам, якобы попавшим в ДТП. За последние два месяца уже 13 человек отдали свои сбережения аферистам. Суммы ущерба доходят до 100 тысяч...

" src=

В Челябинске вновь взялись за дело мошенники, вымогающие деньги под предлогом помощи родственникам, якобы попавшим в ДТП. За последние два месяца уже 13 человек отдали свои сбережения аферистам. Суммы ущерба доходят до 100 тысяч рублей.

Последние два случая произошли в минувшие выходные. 4 апреля неизвестный позвонил в квартиру 80-летней пенсионерки, проживающей на Свердловском проспекте. Назвавшись сыном, мужчина сообщил, что попал в ДТП, и ему срочно нужны деньги, чтобы избежать проблем. Вскоре прибыл посыльный, которому старушка отдала все свои сбережения – 25 тысяч рублей. Обманутая даже не запомнила его примет.

На следующий день, 5 апреля, раздался звонок в квартире на улице Сони Кривой, где живет 70-летняя женщина. Действуя по той же схеме, мошенники выманили у пенсионерки 16 тысяч рублей. Однако на этот раз потерпевшая не только смогла описать внешность прибывшего за деньгами, но и запомнила номер его автомобиля. По горячим следам оперативники задержали мужчину, который оказался таксистом, его в свою очередь использовали вслепую. Он признался, что за небольшое вознаграждение его дважды просили забрать деньги, которые он передавал незнакомой девушке.

«Во всех случаях мошенники разыгрывают целый спектакль по телефону, и пожилые женщины, а чаще всего жертвами становятся именно они, безоговорочно верят, что их сын или внук попал в ДТП, – объясняет сотрудница УВД Челябинска Светлана Ершова. – Обычно мошенники сначала просят 100 тысяч рублей, потом выспрашивают, какая сумма есть, на той и останавливаются. В феврале еще отнюдь не пожилая 52-летняя женщина отдала «для сына на разрешение автомобильной аварии» 100 тысяч рублей».

В УВД убедительно просят не поддаваться на подобный обман, и если вам позвонили с сообщением о ДТП с участием родственника, сразу же сообщить в милицию по телефонам 267-77-07, 267-77-04 или по телефону 02.

По информации пресс-службы УВД Челябинска

Фото: Фото с сайта Рarmanews.permonline.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления