RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Поджигатели машин вернулись в Челябинск

Поджигатели машин вернулись в Челябинск

С конца февраля в редакцию сайта AutoChel.ru с тревожной регулярностью поступает информация об автомобильных пожарах. Большая концентрация сгоревших машин замечена на Тополиной аллее, полыхали иномарки на проспекте Победы...

С конца февраля в редакцию сайта AutoChel.ru с тревожной регулярностью поступает информация об автомобильных пожарах. Большая концентрация сгоревших машин замечена на Тополиной аллее, полыхали иномарки на проспекте Победы, вчера поступил тревожный звонок от жильцов микрорайона Паркового. Сгоревшие автомобили в основном находились на муниципальных парковках около дома, а пожары начинались либо поздней ночью, либо рано утром. Автомобилисты уверены:таких совпадений не бывает – машины жгут злоумышленники. Официальные причины возгорания пока не называются.

Сильно встревожены жители домов №2 по улице Академика Сахарова и Университетской набережной, 92 (район Тополиной аллеи). Именно там с начала месяца сгорели четыре автомобиля. За 4–5 марта у дома полыхали KIA Magentis, ВАЗ-2114 и Volkswagen Tiguan. В праздничные дни здесь полыхала еще одна «четырнадцатая».

«В последнее время у нас почти каждое утро начинается с того, что мы видим спаленную машину, – рассказывает жительница дома №2 по ул. Академика Сахарова Валерия. – В начале марта сгорели три автомобиля. На днях погорел еще один ВАЗ. Рядом у нас нет огороженных парковок. Но у дома находится будка стоянщиков, которые пытаются брать с нас деньги за места. Мы естественно отказываемся – за что? Мы им прямо отвечаем: пока они не оградят территорию, деньги платить не будем».

Местные жители подозревают, что к горячим событиям могли приложить руку хозяева здешних парковок, но это предстоит выяснить сотрудникам полиции. В правоохранительных органах на данный момент не комментируют эти события. Между тем отбрасывать вариант с парковщиками не стоит: своими действиями они просто запугивают автомобилистов, вынуждая платить деньги. С другой стороны, если водители пойдут на эти жесткие провокации, вряд ли стихийные охранники откажутся от бизнеса и покинут теплое место. Да и спичку поджигают, как правило, «наемники», а размотать клубок посредников, выводящий на заказчика, дорогого стоит.

По данным ГУ МЧС по Челябинской области, с начала года в области произошло 107 возгораний автомобилей (без учета пожаров при ДТП), из которых 90 случаев – с легковыми машинами.

«Сейчас ставят во дворе порядка 60 машин, 15 из них только платят. Видеокамера на доме стоит, но толку от нее нет. Ну и увидели, как дядька в капюшоне что-то сделал и пошел в том-то направлении, и что дальше? Когда поджигали «Тигуан», был очевидец с нашего дома: он видел, как мужик шел, как поджег, как побежал и сел в «двенашку». Но когда он выбежал с огнетушителем, то уже во всю машина полыхала, – описывает события на форуме местный житель под ником Я. – Причём парковщик тоже за ним побежал и даже номер машины запомнил, а сделать ничего не могли».

Мы побывали в этом дворе: его образуют два десятиэтажных дома, и все проезды заставлены автомобилями – типичная ситуация для Тополинки. Часть машин припаркована со стороны улицы Ак. Сахарова: здесь и находится та самая стоянка со сторожевой будкой. На асфальте размечены парковочные слоты, и эта территория может разместить 40-50 машин. Охранников на месте не было. С торца соседнего дома, где горел «Тигуан», до сих пор остались следы пожара – куски сгоревших покрышек. Рядом, со стороны Университетской набережной, в парковочном кармане до сих пор стоит испепеленная «Лада». Для местных стоянщиков эти дома – благодатное место для заработка. Двор явно не способен вместить все машины жильцов двух десятиэтажек. Вокруг идет стройка, соседние таунхаусы огорожены – к их территориям доступ для посторонних закрыт. Поблизости нет охраняемых стоянок, по крайней мере свободных. В десяти минутах ходьбы на ул. Ак. Королева расположились две такие площадки, где просят по 1500 рублей в месяц, но все 200 машино-мест раскуплены постоянщиками – попасть сюда почти нереально. И это не удивительно, ведь сюда стекаются автомобилисты с соседних домов, и даже им не хватает территории, не говоря о «пришельцах» с отдаленных застроек.

В 2009 году Тополиную аллею уже накрывала волна автомобильных пожаров. И жильцы тех же домов рассказывают, что на подъездах появлялись недвусмысленные объявления. Это подтверждают и читатели сайта: «Помнится, висели подобные объявления: «Соглашайтесь по-хорошему на парковку у дома N, и тогда машины перестанут гореть», только говорилось там про автостоянку, а не парковку. Даже две, которые открылись, несмотря на прокурорский запрет. Лично я буду оплачивать за присмотр своего автомобиля», – комментирует пользователь сайта под ником Andrey popov.

Сейчас жильцы двух домов пытаются самостоятельно решить проблему, и как один из вариантов – оградить двор, нанять частное охранное предприятие и тем самым выдворить самовольных парковщиков. Ведь рядом просто нет мест, где можно оставить машину, да и на охраняемые парковки по своей безопасности не отвечают требованиям водителей: «Даже на парковке ограждённой платят по 60 рублей, и всё равно там никто ни за что не несёт ответственности! Страховать машину, даже иномарку, которой десять лет, полностью от всех бед – никто не будет... За это и страховая не особо берётся, и выльется это в треть стоимости машины за год», – возмущаются местные автомобилисты.

«В идеале между водителем и стоянкой должен заключаться договор, где будет прописана ответственность сторон. Либо это могут быть договоры-квитанции (бланки строгой отчетности), отпечатанные в типографии. В них должна содержаться информация об автомобиле, включая модель, марку, регистрационные знаки, ее владельце, а также данные второй стороны: название, адрес, ИНН, должна прописываться дата приема автомобиля, стоять подпись того, кто принимал на хранение, с расшифровкой. Вы должны знать, кому вы доверяете свой автомобиль и кому платите деньги. Конечно, на дворовых парковках никто не несет ответственности за ваши машины и никаких гарантий не дает. Разве что ее не повредят сами «охранники», которым вы отдали деньги», – считает управляющий партнер юридической компании «Гольцева, Данилевский и партнеры» Ольга Гольцева.

Известно, что за последние дни на Тополиной аллее, кроме ВАЗа, погорела Honda. Ночью 11 марта иномарка заполыхала у дома №9 по ул. Ак. Королева недалеко от охраняемой парковки. В 5.15 утра того же дня загорелся автомобиль Hyundai Sonata у дома №16 по улице Скульптора Головницкого (микрорайон Парковый): «Я сначала услышала два хлопка, после чего из окна увидела полыхающую машину своей соседки. Мой автомобиль был припаркован буквально в трех машинах от горевшей «Сонаты», но я побоялась выходить – могло ведь рвануть! Я вызвала пожарных, которые никак не могли найти к нам путь. Прибыли они минут через 15. Насколько мне известно, на месте пожара обнаружили следы бензина. Как все произошло, никто не видел, и даже охранники дома», – рассказывает жительница новостройки Наталья.

Мартовским пожарам предшествовала февральская история на охраняемой парковке в Курчатовском районе, где неизвестные сожгли три автомобиля. Ночью 28 февраля на стоянке у дома №310а по проспекту Победы полыхнул Lexus LX470, вместе с которым погорели Hyundai Genesis и Toyota Camry. Сторож на парковке видел, как в салон машины бросили какой-то предмет с зажигательной смесью. Основная версия по поджогу – профессиональная деятельность владельца «Лексуса». Ущерб, по заявлению потерпевшего, составил 1 300 000 рублей. Потерпевшими признаны и владельцы двух других иномарок в рамках одного уголовного дела, возбужденного по части 2 статьи 167 УК РФ (умышленное уничтожение или повреждение имущества путем поджога).

В 2009 году, когда полыхала Тополинка и северо-запад, владельцы сгоревших автомобилей сетовали на нерасторопность правоохранительных органов, на попытки все списать на случайные дефекты автомобилей. Были случаи, когда потерпевших, заметивших момент поджога, убеждали изменить показания – якобы никто ничего не видел. В мае того года были задержаны двое подростков, которым приписали ряд поджогов, но и после задержания парней автомобили продолжали гореть. Так, например, в июне 2009-го на Братьев Кашириных полыхал Volkswagen с газовыми баллонами – если бы не расторопность пожарных, все могло закончиться взрывом.

По известным нам пожарным ситуациям ведется следствие. По предварительным данным, на всех сгоревших автомобилях 4-5 марта на Ак. Сахарова обнаружены следы легковоспламеняющейся жидкости. Решение о возбуждении уголовного дела будет принято после того, как пожарные подготовят заключения: «Если не брать в расчет умышленные автоподжоги, причинами возгорания автомобилей могут быть неисправное электрооборудование, курение в автомобиле, какие-либо утечки, применение автомобильных утеплителей – одинаковых пожаров, как говорится, не бывает. Что касается пожаро-технической экспертизы, она проводится уже по факту возбуждения дела, а на этапе дознания проводится исследование. Четко регламентированных сроков по экспертизе нет, на практике она занимает от 10 до 20 дней с момента, когда специалист приступает к анализу данного случая», – поясняют в лаборатории челябинского госпожнадзора.

Фото: Фото автора, Олега КАРГАПОЛОВА и очевидцев
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления