RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Carmageddon на челябинском перекрестке

Carmageddon на челябинском перекрестке

Трагическое ДТП, причиной которого стало лихачество 29-летнего водителя ВАЗ-2107, случилось в субботу, 12 мая, в столице Южного Урала. В результате аварии один пешеход погиб и два получили травмы разной степени тяжести...

Трагическое ДТП, причиной которого стало лихачество 29-летнего водителя ВАЗ-2107, случилось в субботу, 12 мая, в столице Южного Урала. В результате аварии один пешеход погиб и два получили травмы разной степени тяжести.

В 21:00 на перекрестке улиц Горького и Бажова ВАЗ вылетел на тротуар и сбил 35-летнего пешехода, после столкновения «семерка» изменила движение и врезалась в ГАЗ-3110, выезжающий с Бажова на зеленый сигнал светофора. Срикошетив от «Волги», злополучная «классика» выскочила на противоположный тротуар и сбила семейную пару.

В результате происшествия были травмированы четыре человека. Один из пешеходов, 63-летняя женщина, от полученных травм скончалась в больнице. Её 66-летний супруг был доставлен в больницу с открытым переломом костей таза, переломом бедра со смещением, переломом костей голени со смещением. Третий пешеход был госпитализирован с ушибами и гематомами. Кроме того, травмы получила 15-летняя пассажирка «Волги».

По данным Госавтоинспекции, водитель ВАЗа ранее трижды привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД РФ, в том числе в 2009 году лишался прав за пьянство за рулем.

В период с 11 по 13 мая в нашем городе зарегистрировано 390 дорожно-транспортных происшествий, в которых один человек погиб и 15 получили травмы. Среди пострадавших оказались пять детей.

В Металлургическом районе в поселке Першино возле дома № 115 на улице Аральская 13-летний водитель скутера наехал на пешехода, двигавшегося по обочине в попутном направлении. В результате происшествия травмы получил 12-летний мальчик.

«Опасную игрушку» юному скутеристу купили родители, проигнорировав запрет на управление мопедами и скутерами до достижения 16-летнего возраста. Теперь за свое безответственное поведение, последствием которого стал вред здоровью другого ребенка, родители будут отвечать в соответствии с законом.

В Тракторозаводском районе на регулируемом перекрестке улиц 1-ой Пятилетки и 40 лет Октября автомобиль ВАЗ-2115 наехал на 10-летнего мальчика, переходящего проезжую часть на красный сигнал светофора. В результате происшествия невнимательный ребенок получил ушибленные раны локтевого и коленных суставов.

Сразу два ребенка пострадали на территории дворов по вине неустановленных водителей, скрывшихся с места происшествия. Так, 12 мая в 07:30 в поселке Новосинеглазово во дворе дома №22 по улице Станционная был сбит 10-летний мальчик. Пострадавший ребенок получил ушибы коленного, голеностопного суставов и ушиб правой голени.

В этот же день в 17:30 во дворе дома № 11 по улице Захаренко пострадала 10-летняя девочка, которая была госпитализирована с травматическим вывихом копчика, сотрясением головного мозга и ушибом мягких тканей головы.

Очевидцев данных ДТП и лиц, располагающих какой-либо информацией о произошедшим, просим позвонить в ГИБДД УМВД России по г. Челябинску: 256-29-83, 256-30-02.

Внимание – дети!

С 14 мая по 10 июня 2012 года в Челябинской области проводится Всероссийское профилактическое мероприятие «Внимание – дети!», цель которого – сокращение уровня детского дорожно-транспортного травматизма, его предупреждение и привлечение внимания участников дорожного движения к данной проблеме. Мероприятие проводится в начале летних каникул, когда дети больше времени проводят на улице, предоставлены сами себе и, соответственно, подвергаются большей опасности.

За четыре месяца 2012 года на территории Челябинска зарегистрировано 54 ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет. В результате происшествий 58 несовершеннолетних получили травмы различной степени тяжести и один ребенок погиб. В большинстве случаев дети пострадали по вине водителей, по собственной неосторожности пострадали 19 детей.

В период мероприятия сотрудники Госавтоинспекции и полиции проведут беседы по безопасности дорожного движения во всех школах, примут участие в родительских собраниях, проведут агитационные мероприятия, среди которых ставшие традиционными конкурс юных велосипедистов «Безопасное колесо» и акция, посвященная Дню защиты детей. В период мероприятия посты патрулирования будут максимально приближены к местам скопления детей. Особое внимание сотрудниками ДПС будет уделено соблюдению водителями правил перевозки детей в транспортных средствах и соблюдению правил проезда пешеходных переходов.

Причиной дорожно-транспортных происшествий с детьми является пренебрежение элементарными правилами безопасности на дороге. Правила нарушают все категории участников дорожного движения: взрослые и дети. Особую тревогу вызывают родители-нарушители, сопровождающие своих несовершеннолетних детей. У каждого свое оправдание риска, но никто не задумывается над последствиями таких опасных действий и не думает, что один неверный шаг может привести к трагедии.

Дети – самые непредсказуемые участники дорожного движения. При этом дошкольники полностью зависимы от родителей. Малыши только начинают изучать правила поведения на улице, но ориентироваться в дорожной ситуации самостоятельно еще не в состоянии, поэтому оставлять его без присмотра нельзя. Находясь рядом с проезжей частью или пересекая ее, держите малыша за руку и никогда не нарушайте правила дорожного движения, не закладывайте опасной привычки поведения в сознание ребенка. Помните – вы образец для подражания.

Школьники – самостоятельные участники дорожного движения. Для них правила безопасного поведения на дороге – правила жизни. Роль родителей и в этом возрасте главенствующая. Мамы и папы обязаны воспитывать юного пешехода, учить и личным примером показывать, как правильно и безопасно вести себя на улице. Научите ребенка предвидеть опасные дорожные ситуации и быть осторожными и внимательными при переходе проезжей части.

Особого внимания и контроля требуют велосипедисты и водители скутеров, мопедов. Необходимо объяснить юному водителю, где можно кататься, какие правила необходимо соблюдать, объяснить об опасности нарушения правил. Помните, что движение на велосипеде по проезжей части разрешено только с 14 лет. Управлять мопедом, скутером и т.п. разрешено только с 16 лет. Водитель скутера, мопеда должен быть в застегнутом мотошлеме. Кроме того, рекомендуется использовать специальную «защиту» (наколенники, налокотники), которая защитит от наиболее типичных травм, среди которых ушибы и ссадины. Не стоит раньше времени подвергать ребенка опасности, такие «игрушки» приводят к серьезным травмам.

Около трети всех пострадавших в ДТП детей – пассажиры транспортных средств. При этом наблюдается формальный подход к соблюдению правил перевозки маленьких пассажиров. В соответствии с ПДД РФ перевозка детей до 12 лет разрешена только с использованием детского удерживающего устройства или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью штатного ремня безопасности, а на переднем сиденье до 12 лет только с использованием детского удерживающего устройства. Как свидетельствует практика, правильное применение детских автомобильных кресел позволяет во многом снизить тяжесть последствий от ДТП.

Каждый участник дорожного движения должен сделать все от него зависящее для обеспечения безопасности детей на дорогах. Не будьте равнодушны к юным пешеходам и велосипедистам, пресекайте их опасное поведение, помогайте в переходе проезжей части, уступайте им дорогу. В свою очередь родители должны помнить, что отпуская ребенка на прогулку, должны напомнить ему правила безопасности на дороге, проконтролировать своё чадо, узнать, где и как он переходит проезжую часть, где катается на велосипеде. Не оставляйте без присмотра малолетних детей!

Водители должны помнить, что ребенок, находящийся рядом с проезжей частью в любой момент может выбежать на проезжую часть. Особенно внимательными необходимо быть вблизи зон пешеходных переходов, на дворовых территориях, в зонах действия знаков «Дети».

Фото: Фото предоставлено пресс-службой ГИБДД Челябинска
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления