Авто Летальная прогулка пенсионера 9 Мая

Летальная прогулка пенсионера 9 Мая

День Победы в Челябинске закончился жутким ДТП, в котором погиб 84-летний пенсионер. Смертельная авария произошла после праздничного салюта в 23:25 на Комсомольском проспекте возле дома №41.

Пожилой мужчина переходил дорогу на разрешающий сигнал светофора, когда его на полном ходу сбил ВАЗ-2114. После столкновения водитель «четырнадцатой» скрылся с места происшествия. Пешеход получил травмы, не совместимые с жизнью, и скончался на месте.

Спустя полчаса инспекторы ГИБДД обнаружили машину со следами столкновения в одном из близлежащих дворов. На место прибыла оперативно-следственная группа, которая зафиксировала все следы на автомобиле и сняла отпечатки пальцев с автомобиля. Позже выяснилось, что на момент ДТП в машине находилась компания пьяных молодых людей. Управлял «Ладой» 33-летний челябинец.

В ГИБДД Челябинска сообщили, что водитель ВАЗа был разыскан и задержан утром 10 мая. По данным Госавтоинспекции, водительское удостоверение мужчина никогда не получал, ранее четыре раза привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД.

За оставление места ДТП водитель был привлечен к административному аресту на 14 суток. Материал по факту происшествия передан ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области в отдел по расследованию ДТП. В настоящий момент решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

11 мая в Металлургическом районе в результате столкновения Chevrolet и ВАЗ-2108 пострадал шестилетний пассажир «восьмерки».

Авария произошла в 13:05 на улице Винницкая возле дома №4а. 25-летняя автомобилистка, управляя иномаркой, при выезде с второстепенной дороги на главную не уступила дорогу ВАЗ-2108. Столкновения избежать не удалось. Ребенок получил резаные раны и был направлен на амбулаторное лечение.

Похожее ДТП случилось 11 мая в 23:45 около дома №13 на Свердловском проспекте. По информации пресс-службы ГИБДД, 22-летний водитель ВАЗ-2112 при выезде с второстепенной дороги на главную не пропустил Nissan Juke. От сильнейшего удара «Лада» вылетела с проезжей части и врезалась в электроопору. В аварии пострадал 21-летний пассажир ВАЗа. Парень получил закрытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга и закрытый перелом плеча. По данным ГИБДД, водитель ВАЗа на момент происшествия прав не имел. В апреле 2013 года он был лишен водительского удостоверения на полтора года.

Днем ранее в Калининском районе в результате столкновения Mazda и Toyota пострадал пешеход, переходивший проезжую часть дороги в неположенном месте.

Авария произошла в 7:00 возле дома №30 на улице Каслинская. 25-летний нетрезвый водитель Mazda Demio при повороте налево не убедился в безопасности маневра и столкнулся с попутным автомобилем Toyota, за рулем которого находился 34-летний мужчина. От удара «Мазда» изменила направление движения и совершила наезд на 62-летнего пешехода, пересекавшего проезжую часть дороги в неположенном месте. С места происшествия пострадавшего госпитализировали с переломами ребер, костей таза и тупой травмой живота. Также в больницу с различными травмами попали два пассажира автомобиля Toyota.

«Водитель автомобиля Mazda на момент дорожно-транспортного происшествия имел признаки опьянения, – говорится в сообщении пресс-службы ГИБДД Челябинска. – Экспертиза установила, что мужчина находится в состоянии алкогольного опьянения. Ранее данный молодой человек 26 раз привлекался к административной ответственности за нарушение ПДД, в том числе шесть раз за не предоставление преимущества в движении пешеходам и трижды за превышение скорости».

Ещё одно крупное ДТП, в котором пострадал пешеход, случилось вечером 10 мая на пересечении Комсомольского проспекта и улицы Молодогвардейцев. В 19:05 водитель ВАЗ-2113 выехал на регулируемый перекресток на красный сигнал светофора и столкнулся с маршрутным такси Fiat Ducato, который двигался на зеленый. После этого в Fiat врезался попутный маршрутный автобус ПАЗ, а «тринадцатая» изменила направление движения, вылетела на пешеходный переход и сбила 56-летнего мужчину, пересекавшего дорогу на зеленый сигнал светофора. Пешеход с тяжелыми травмами был доставлен в больницу. Помимо пешехода в аварии множественные ушибы получили водитель микроавтобуса Fiat, сам 27-летний водитель ВАЗ-2113 и его 31-летний пассажир. В настоящий момент по факту ДТП проводится проверка.

«Водитель ВАЗ-2113, неработающий житель Челябинска, за свой девятилетний водительский стаж в поле зрения Госавтоинспекции попадал 12 раз, в том числе в 2009 году в состоянии алкогольного опьянения, за что был лишен водительского удостоверения на полтора года, – говорится в сообщении пресс-службы ГИБДД Челябинска. – В 2013 году он дважды привлекался к административной ответственности за превышение установленного скоростного режима».

Накануне вечером на пересечении проспекта Победы и улицы Чичерина 43-летний водитель Toyota Camry при повороте налево не уступил дорогу встречному ВАЗ-2106, за рулем которого находился 27-летний молодой человек. В аварии пострадали три человека. Серьезную травму получил 41-летний пассажир «шестерки», которого госпитализировали с переломом грудного отдела позвоночника. Оба водителя отделались ушибами и ссадинами.

С 9 по 12 мая в нашем городе зарегистрировано 362 дорожно-транспортных происшествия, в том числе 21 с пострадавшими, в которых один человек погиб и 29 получили ранения. За прошедшие праздничные выходные дни челябинские инспекторы ГИБДД осуществили 47 доставлений в отделы полиции лиц по подозрению в совершении преступлений. Выявлено 14 фактов незаконной перевозки и транспортировки наркотических средств, пять фактов подделки водительских удостоверений, задержано два автомобиля, находящиеся в ориентировке. Кроме того, сотрудники ГИБДД раскрыли несколько краж личного имущества граждан и других уличных преступлений.

Работая в праздничные дни по охране общественного порядка и обеспечению безопасности дорожного движения, инспекторы ГИБДД уделяли особое внимание пресечению нарушений ПДД водителями мотоциклов и мопедов. С 9 по 12 мая инспекторами ГИБДД было задержано и привлечено к административной ответственности за нарушение ПДД более 50 любителей двухколесного транспорта. Основные нарушения ПДД такой категорией водителей связаны с превышением установленной скорости, управлением мотоциклом без шлема, управлением мототранспортом не зарегистрированным в установленном порядке, без права управления и в состоянии опьянения. Работа по пресечению правонарушений мотоциклистами будет продолжена.

Сложная аварийная обстановка сложилась и на дорогах области. Так, вечером 8 мая в Златоусте опрокинулся грузовик Scania с полуприцепом. Происшествие случилось в 15:00 на северо-западе Златоуста. На спуске горы водитель фуры с минеральной водой не справился с управлением и вылетел с проезжей части. Груженный грузовик опрокинулся, задев ВАЗ-2113. По предварительной информации, у грузовика отказали тормоза. Водитель и пассажир Scania с телесными повреждениями были госпитализированы.

9 мая в 2:45 на 22 километре автодороги Миасс–Златоуст слетел в кювет Lexus RX300, в результате чего погиб 10-летний сын водителя иномарки. По данным ГИБДД, 44-летний водитель автомобиля Lexus, житель Екатеринбурга, превысил скорость и на повороте не справился с управлением. Неуправляемый джип вылетел в правый кювет и опрокинулся. 10-летний ребенок от полученных травм скончался по дороге в больницу.

Похожее происшествие случилось вечером 10 мая на втором километре автодороги Магнитогорск–Белорецк. По предварительным данным, 27-летний житель Карталинского района, управляя автомобилем Nissan Note, не справился с управлением, съехал в правый кювет и допустил опрокидывание машины. На месте ДТП скончался 27-летний молодой человек, сидевший на переднем пассажирском сиденье Nissan. Несколько часов спустя водитель иномарки, которого госпитализировали в больницу в тяжелом состоянии, скончался, не приходя в сознание. По информации Госавтоинспекции, оба мужчины не были пристегнуты ремнями безопасности. В настоящий момент по данному факту проводится проверка, по результатам которой будут установлены причины совершения ДТП и степень вины водителя.

11 мая в 16:00 на 43-м километре автодороги «Подъезд к городу Екатеринбургу» 28-летний водитель ВАЗ-2115, житель Челябинска, при неустановленных обстоятельствах столкнулся с грузовым автомобилем Freightliner, который двигался впереди в попутном направлении. От полученных травм на месте происшествия скончалась пассажирка «Лады». Водитель и еще один пассажир легковушки получили травмы различной степени тяжести. По факту происшествия проводится проверка, по результатам которой будут установлены причины совершения ДТП и степень вины водителя.

Внимание! Угон

11 мая 2013 года в Курчатовском районе с проспекта Победы от дома №300 угнали ВАЗ-2110 (госномер У336АС/174) зеленого цвета 1999 года выпуска.

12 мая 2013 года в Калининском районе с улицы Молодогвардейцев от дома №33 похитили ВАЗ-2105 (госномер К705НЕ/174) красного цвета 1999 года выпуска.

Фото: Фото и видео предоставлено пресс-службой ГИБДД Челябинска и из раздела «Автокатастрофы»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления