RU74
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Челябинске

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

745мм 58%
Подробнее
7 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Авто Знак-невидимка разбил KIA и Mercedes: кто ответит за аварию с двумя невиновными водителями

Знак-невидимка разбил KIA и Mercedes: кто ответит за аварию с двумя невиновными водителями

При очевидной вине дорожных служб взыскать ущерб будет непросто

В субботу, 28 июля, на перекрестке дорог на выезде из Южноуральска столкнулись Mercedes и KIA. Интересно, что ни один из водителей в аварии не виноват — по крайней мере, так кажется на первый взгляд. С одной стороны перекрестка пропал знак «Направление главной дороги», что не позволило водителю KIA понять очередность проезда. С кого и как взыскивать ущерб в подобных авариях?

Перекресток находится около деревни Хомутинино 

— Перед перекрестком были знаки «Главная дорога» и «Направление главной дороги», которая поворачивала налево, — рассказывает владелец Mercedes Павел. — У второго участника должна была быть похожая комбинация, но знак «Направление главной дороги» отсутствовал, и водитель KIA был уверен, что едет по главной дороге. Основной удар пришелся в мою машину, но благодаря подушкам безопасности я серьезно не пострадал. Во втором автомобиле были маленькие дети и женщина, и в такой аварии они могли получить травмы.

С обратной стороны пропал знак «Направление главной дороги»
Вот так выглядит это место со знаком

На место были вызваны сотрудники ГИБДД, которые отметили в протоколе отсутствие дорожного знака — кстати, это очень важно.

— Если сотрудники ГИБДД не отметили недостатков в организации движения, в суде запросят дислокацию дорожных знаков и будут исходить не из актуального положения дел, а из того, как должно быть, — поясняет юрист группы «Форлекс» Николай Попов. — Также рекомендуется проводить подробную фото- и видеосъемку места ДТП, на которой хорошо видны отсутствующие знаки и место аварии.

Жители деревни рассказали Павлу, что знак отсутствует не первый месяц, и местные проезжают это место с особой осторожностью. Но водитель KIA, очевидно, не мог знать о его отсутствии, так что его вина в этом происшествии не очевидна.

— Моему автомобилю причинен ущерб в районе 800 тысяч рублей, поэтому, даже если компенсировать его по ОСАГО, он превзойдет лимит в 400 тысяч, — сетует Павел. — Мы заинтересованы найти истинных виновников этого инцидента: службы, отвечающие за данный участок дороги.

Сделать это не просто: в открытом доступе подобной информации нет. Выезжающие на место аварии сотрудники ДПС её тоже не предоставляют.

Обе машины сильно пострадали

В ГИБДД Челябинской области нам объяснили, что в первую очередь нужно направить запрос в администрацию территориального образования, в данном случае, Увельского района. В составе самой ГИБДД есть отделение дорожного надзора, сотрудники которого также имеют доступ к информации о принадлежности дорог. Наконец, можно написать запрос в Министерство дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области. Обычно подобные дороги находятся на контроле администрации ближайшего населенного пункта, в данном случае, деревни Хомутинино. Что делать дальше?

— Можно написать досудебную претензию, но в целом подобные дела решаются в судебном порядке, — объясняет Николай Попов. — Шансы на успех — 50:50, потому что, исходя из практики, велика вероятность получить заключение такого типа: «вина дорожных служб не доказана» или «отсутствует взаимосвязь между недостатком в организации движения и аварией».

С точки зрения здравого смысла всё очевидно: отсутствие знака не оставляло водителю KIA шанса правильно оценить обстановку. Почему же прогноз почти пессимистичный?

— Да, для нас с вами вроде бы всё очевидно, — продолжает Николай Попов, — но судебная практика такова, что суды неохотно взыскивают ущерб с бюджетных организаций, муниципалитетов и так далее. А формальный повод найдется. Например, по статье 1079 ГК РФ водитель управляет источником повышенной опасности, то есть несет двойную ответственность. Это может быть сформулировано так: водитель не убедился в безопасности движения.

Короче говоря, если у одного из водителей был шанс предвидеть опасность и предотвратить её, суды могут занять критическую позицию.

Например, в данном случае асфальтовая дорога поворачивает, а на поперечном направлении не видно знака «Уступи дорогу»: его характерная форма заметна и с обратной стороны. Пусть правила не обязывают нас читать знаки со спины, иногда это умение полезно.

Правда, в данном случае знаки отнесены от пересечения и плохо различимы с изнанки

— Практику разбора подобных дел я описывал в своей книге «Водитель-инспектор. Разговор на равных», — рассказывает автоэксперт Юрий Панченко. — Например, если выясняется, что знак был уничтожен ночью в результате ДТП, а с утра произошло другое ДТП из-за отсутствия знака, то дорожников от возмещения ущерба освободят, и водители, не пожелавшие покрутить головой и слегка подумать, будут чинить автомобили за свой счет. Судья обязательно уточнит, ездит ли водитель через перекресток регулярно или в первый раз — это тоже имеет значение. В целом, определять очередность проезда по тыльной стороне знаков вас никто не обязывает, но на перекрестке неравнозначных дорог при возникновении сомнений лучше сбросить скорость и посмотреть на форму знаков других направлений. Даже при наличии знака «Главная дорога» с вашей стороны, если к перекрестку летит кажущийся неадекватным водитель, лучше притормозить и убедиться, что он вам уступает. Потеря времени минимальна, но это позволит избежать ДТП.

Есть ли, на ваш взгляд, вина одного из водителей в данном ДТП?

Опрос завершен 05.08.2018
Абсолютно никакой
63%
Частичная есть: нужно иметь в виду подобные ситуации
37%

Аварии из-за состояния дорожной инфраструктуры происходят регулярно: недавно водитель ВАЗ-2115 влетела в рельс безопасности из-за гравия на дороге. Следователи ведут проверку инцидента на улице Братьев Кашириных, где в месте дорожного провала разбился байкер. А самим автомобилистам стоит уведомлять дорожные службы о проблеме.

Следите за самыми важными и интересными новостями Челябинска в соцсетях. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления