RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -4

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
5 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
178 комментариев к публикации

Как отбиться от страховой: с челябинца требуют 250 тысяч рублей за «обоюдное» ДТП

Гость
21 сентября 2018, 07:50
"момент ДТП у Алексея не было полиса ОСАГО" Дальше можно не читать даже. Он видишь ли решил "не продлевать", а на то, что без ОСАГО ездить запрещено, он великодушно положил, разрешил себе эту незначительную поблажку. Ну вот и пусть хлебает теперь. Я бы еще вдвое увеличивал выплату для подобных деятелей = глядишь вдвое быстрее и дойдет.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
21 сентября 2018, 08:17
А не оказалось бы у второй стороны КАСКО история была бы еще остросюжетней, в некоторых случаях с применением физической силы)
Гость
21 сентября 2018, 08:19
Согласен на все 100%!!! Есть закон- соблюдай, а если нет, то деньги доставай!
Гость
21 сентября 2018, 08:25
За отсутствие страховки получит штраф, вроде 800 руб, а вот если страховая в суде сделает из обоюдки виноватым, то попал мужик
Гость
21 сентября 2018, 11:20
Может немного не в тему, но я никак не могу понять подход ОСАГО с привязкой к конкретному авто. Если у меня два авто, почему я должен оплачивать две страховки?!!! Страхуется то моя ответственность, а не авто! Я ведь одновременно не сяду в два авто. Конечно сейчас налетите, мол на Крузаке можно больше бед наделать чем на Оке. Хорошо, не надо уравниловки. Расчитывайте взнос по максимальной машине и нет проблем. Я не прав? Всем удачи на дороге!
Гость
21 сентября 2018, 12:09
полностью согласен.само понятие гражданская подразумевает ответственность гражданина
Гость
21 сентября 2018, 13:13
Да в том-то и дело, что ваше "понимание подхода" и "понимание подхода" страховых компаний по своим целям противоположное. У вас - застраховать свою ответственность. У них - наварить с вас как можно больше бабла. Поэтому вы платите за две машины, а кто-то платит при наличие одной машины за двух или более водителей (неограниченный круг). В любом случае гол в ваши ворота. И такая ситуация складывается не потому, что это разумно, справедливо или логично для вас, а потому, что лоббисты за них.
21 сентября 2018, 13:16
Нет, ты не прав. Потому что суть ОСАГО не в страховании ответственности гражданина, а собирании бабла. А раз у тебя есть деньги на два авто, то и собрать с тебя бабла можно больше. Вот и вся логика.
Гость
21 сентября 2018, 09:07
Т.е. Страховые вообще убытков не несут.
Гость
21 сентября 2018, 09:18
Получается так. Зато все ноют! Мало им!
Гость
21 сентября 2018, 09:36
А почему, собственно, они должны нести убытки? Заплатить потерпевшим вотпрямщас, а потом трясти деньги с виновников - вполне нормальная страховая практика!
Гость
21 сентября 2018, 10:52
Гость
21 сентября 2018, 09:36
А почему, собственно, они должны нести убытки? Заплатить потерпевшим вотпрямщас, а потом трясти деньги с виновников - вполне нормальная страховая практика!
А почему, собственно, все в установленном законом порядке должны нести убытки по покупке полисов осаго? Ничего, что не прописано четких границ, в рамках которых страховые могут трясти деньги с виновника? Синий, наркоша, без полиса, пешеход-виновник - это да. Все остальное в пределах суммы страховой выплаты без всяких суброгаций, даже если поменяется виновник ДТП - об этом должен был до первоначальной выплаты позаботиться тот, кто не согласен с вердиктом ГИБДД, при этом официально уведомив страховую оппонента. Если проиграет суд - банкует и страховой и потерпевшему, выиграет - выплата ему. И вот в этом направлении законодательной власти давно пора прищемить страховым компаниям хвосты - слишком много прав, пора вспомнить и об обязанностях. Кстати, из-за этих недоработок и теряют часть денег страховые - липовые полисы берут те, кто не верит в их помощь, что отчасти справедливо. Потому - закон един для всех, но при условии, что эти "все" будут честно выполнять свои обязанности.
Гость
21 сентября 2018, 08:04
Чтобы не иметь таких проблем, не нужно оформлять ОСАГО. По официальной статистике на 1 полугодие таких водителей ЛИЧНОГО АВТОТРАНСПОРТА 77,6%. ( гос.,муниц. и коммерч. тр-т по той же офиц. статистике застрахован на 96,1%) . Грубо четыре пятых. Умным людям это наверняка о чем-то говорит. Трусливый деревенский .. конечно же спешит подарить кому-то свои копеечки.
Гость
21 сентября 2018, 08:21
В смысле не покупать страховку чтоб вопросов по выплате не возникало? Держать небольшой депозит тысяч на 400, остальное в кредит, в случае своей вины))
Гость
21 сентября 2018, 08:36
Сам то понял, что написал?
Гость
21 сентября 2018, 08:42
Не оформил ОСАГО = подставил второго участника ДТП, который может быть и не виноват вовсе. Против подобных "экономистов" я считаю все средства хороши. Введение ОСАГО избавило от разборок на дорогах, когда тот прав, у кого больше братков на подхвате. Сейчас многие уже подзабыли 90-е, а другие не извлекли уроков. Но нормальные люди, которых все же большинство = страхуются.
Гость
21 сентября 2018, 09:16
Можно смело останавливать любое "корыто" - там не будет ОСАГО !!! Либо будет подделка ! Не купит человек ОСАГО за 17 тыщ. при стоимости машины в 30 тыщ. !!! Нужно дополнительно к штрафу вводить обязательно запрет эксплуатации до устранения !!!
Гость
21 сентября 2018, 09:48
Да вы в своем уме? Это не должно быть обязаловкой! Раньше никаких ОСАГО не было! Надо просто отвечать за свои действия - устроил по своей вине аварию, плати! Только и всего. А ваши страховые как не платили, так и не платят! Вечно лазейки ищут. Толко от них маловато
21 сентября 2018, 09:50
Да не рассказывайте. ОСАГО на приору 6 т.р. иПоддержка 980 р.
Гость
21 сентября 2018, 10:19
21 сентября 2018, 09:50
Да не рассказывайте. ОСАГО на приору 6 т.р. иПоддержка 980 р.
Если не начинающий водитель !
21 сентября 2018, 09:41
"В этой же пропорции будут делиться компенсации, например, если Алексей «виновен на 20%», с него взыщут не 250, а 50 тысяч рублей." - интересная логика. Без каких либо страховок при обоюдке просто каждый сам чинил свой авто. А тут оказывает шестерка vs крузак при обоюдке каждое авто чинится вскладчину.
Гость
21 сентября 2018, 12:47
А КАСКО, вообще, ущерб при ДТП покрывает?
Гость
21 сентября 2018, 15:09
Гость
21 сентября 2018, 12:47
А КАСКО, вообще, ущерб при ДТП покрывает?
Покрывает. А если ремонт у официального дилера, то все делают по-человечески и с комфортом. К сожалению, были ДТП и не раз, но машины после ремонта у оф. дилеров были как новые. Без специального осмотра и не определишь. Страхую всегда КАСКО и вполне доволен.
24 сентября 2018, 09:19
Гость
21 сентября 2018, 12:47
А КАСКО, вообще, ущерб при ДТП покрывает?
Не понимаю, к чему этот вопрос? Причем тут КАСКО?
Гость
21 сентября 2018, 08:58
У МЕНЯ ТА ЖЕ ИСТОРИЯ С АЛЬФАСТРАХОВАНИЕМ! ОНИ ПОДАЛИ НА МЕНЯ В СУД ЗА ДЕНЬ ДО ТРЕХЛЕТИЯ СО ДНЯ АВАРИИ, когда уже ничего невозможно было доказать! Страховые специально так делают! Только ОСАГО у меня было, но суммы в 120 тысяч для покрытия убытков не хватило. Примечательно, что в нашей аварии участвовало несколько машин: я была третей, но в меня потом врезались еще машины, добавив убытков машине, в которую попала я. НО СУД ЭТО НЕ УЧЕЛ И СВАЛИЛ ВСЕ УБЫТКИ ПО ВТОРОЙ МАШИНЕ НА МЕНЯ!
Гость
22 сентября 2018, 06:50
У нас суды вообще ничего не учитывают и разбираться ни в чем не хотят, им бы дело быстрее закрыть и все хорошо. Знаю из своей практики. А суды высшей инстанции говорят: там же коллеги разбирались, почему мы не должны им верить и без разбора оставляют решение в силе.
Гость
26 сентября 2018, 13:08
Так чем вы недовольны? Ваш косяк был на сумму 120 тысяч +N.Страховая возместила 120 тысяч, недостающую сумму N будьте любезны выложить из своего кармана.
Гость
21 сентября 2018, 08:54
250 000 почти на всю жизнь( ну если протянешь) хватило бы осаго покупать
Гость
21 сентября 2018, 11:39
250 000 - это почти та самая сумма, которую я выплатил бы страховой, если бы страховал ОСАГО с момента его введения. И это уже был бы свершившийся факт. А суд ещё никакого решения не принял, и не факт, что по его решению страховой что-то отломится, слишком уж мутные требования.
Гость
21 сентября 2018, 21:08
Гость
21 сентября 2018, 11:39
250 000 - это почти та самая сумма, которую я выплатил бы страховой, если бы страховал ОСАГО с момента его введения. И это уже был бы свершившийся факт. А суд ещё никакого решения не принял, и не факт, что по его решению страховой что-то отломится, слишком уж мутные требования.
Ну что врать-то? Или вы каждый год ДТП устраиваете на машине с кучей лошадей?
Гость
22 сентября 2018, 11:14
Гость
21 сентября 2018, 21:08
Ну что врать-то? Или вы каждый год ДТП устраиваете на машине с кучей лошадей?
Не сильно я и соврал. Путём нехитрых расчётов получилось примерно 192 000 рублей за 16 лет. Немногим меньше, чем 250 000, но я и написал "почти".
21 сентября 2018, 09:10
Я не совсем понял про что статья. Чел без страховки устроил ДТП. За него страховая заплатила. Все деньги берем с чела.
Гость
21 сентября 2018, 09:41
Он не устраивал! Там обоюдная вина!
Гость
21 сентября 2018, 10:48
Да мужик без осаго ну и ? Оппоненту то по каско оплатили ремонт. Страховая заплатила не за него, а выполнила свою часть договора. Принцип страховой: собрал взносы с 1000 чел, выплатил 10. Вот тебе навар зарплата и т.д. А ветка с дерева упадет? Они кому предъявлять будут. Все мало им, ....
Гость
21 сентября 2018, 11:08
Гость
21 сентября 2018, 09:41
Он не устраивал! Там обоюдная вина!
Разница лишь в % вины, правильно автоюрист ответил. Человек два раза нарушил закон - нет полиса+ПДД, тогда как второй участник один раз - только ПДД. Так что тут уж как суд присудит. Кстати, имей он полис осаго, может страховая второго участника обратилась бы с суброгацией по каско в страховую первого и решила вопрос? Или это невозможно?
Гость
21 сентября 2018, 09:40
Страховые совсем обнаглели в последнее время. Как собирать деньги за страховку, так они могут. Как платить за страховые случаи - так возмещают эти убытки с людей.
Гость
21 сентября 2018, 09:11
Страховки не было.. ДТП было.. О чём вообще речь то??? Ясно, что страховая будет требовать с него деньги, страхуйте машины как положенно.
Гость
21 сентября 2018, 11:52
Обидно то, что люди (вы, например) не понимаете смысла процесса страхования. Из-за этого страховые и разводят всех нас. Смысл страхования в том, что страховая должна выплатить деньги пострадавшему без всяких дополнительных требований и условий с третьей стороны. На то она и страховая. А в вашей логике это уже не страховая, а коллекторское агентство.
Гость
21 сентября 2018, 13:08
Гость
21 сентября 2018, 11:52
Обидно то, что люди (вы, например) не понимаете смысла процесса страхования. Из-за этого страховые и разводят всех нас. Смысл страхования в том, что страховая должна выплатить деньги пострадавшему без всяких дополнительных требований и условий с третьей стороны. На то она и страховая. А в вашей логике это уже не страховая, а коллекторское агентство.
Пострадавшему страховая и выплатила, но отношения между пострадавшим и страховой никак не касаются отношений между виновником и пострадавшим. Виновник причинил вред и должен его оплатить.
Гость
21 сентября 2018, 14:08
Гость
21 сентября 2018, 11:52
Обидно то, что люди (вы, например) не понимаете смысла процесса страхования. Из-за этого страховые и разводят всех нас. Смысл страхования в том, что страховая должна выплатить деньги пострадавшему без всяких дополнительных требований и условий с третьей стороны. На то она и страховая. А в вашей логике это уже не страховая, а коллекторское агентство.
совершенно верно. но ОСАГО - это не страховка _вашей+_ машины, а страховка вашей _ответсвенности_ (т.е. по сути - страхровка машины, которую вы по своей вине повредили). и страховая компания _противоположной_ стороны должна выплачивать вам ущерб. (либо выплачивает ваша, а затем она взыскивает со страховой другой стороны). в данном конкретном случае ущерб, нанесенный Алексею должна компенсировать страховая второго пострадавшего. а ущерб, нанесенный Алексеем - его страховая компания. каковой -увы-нет.
Гость
21 сентября 2018, 12:41
ВНИМАНИЕ!!! Одна из новостей о ведении дел страховыми... Крайне важно, в случае ДТП отправить ЗАКАЗНОЕ письмо с уведомлением в свою страховую. Т.к. если вы виновны и не сообщили о ДТП в страховую, юридически страховая может/будет требовать деньги обратно (в связи с нарушением вами пункта договора)...
Гость
21 сентября 2018, 13:21
Если ДТП оформлялось без гаишников
Гость
21 сентября 2018, 13:33
Да. Это так. Причём это в очередной раз демонстрирует принципы "работы" страховой - надуть вас по совершенно не значимой формальной причине, о которой конечно мало кто знает и помнит. Ещё раз щелчок по рыльцу защитничков системы ОСАГО. Вас разводят на ровном месте, а вы ещё и рады до ****.
21 сентября 2018, 13:49
В течение 5 дней!
Гость
21 сентября 2018, 09:51
Считай, что ОСАГО должно быть необязательным. Почему я должен кому то платить принудительном порядке? Весь СССР ездил без ОСАГО и КАСКО - это давало ответственность, что при аварии ты будешь платить из кармана за свою и чужую машину (при твоей вине, конечно). А те, кто орут: "ВДРУГ", "А ВДРУГ ТЫ, А ВДРУГ ТЕБЯ", это как раз люди, которые ездят аварийно, для них устроить аварию, что чихнуть.
Гость
21 сентября 2018, 11:28
Чушь написал, у меня отец попал в дтп в 90х, машига в хлам и 3 шурупа в задней точке, с виновника нечего брать было, гол как сокол. Была бы страховка в то время, то компенсировала бы страховая все, а потом сама пусть с виновником разберается
21 сентября 2018, 11:29
Ну да купил я машину за 5 000 000, ты в неё врезался - машине присвоили повреждений на 400 000 и мне теперь с тебя каким образом возвращать деньги? Объявлять тебя банкротом или по 5 000 руб 10 лет получать? Страховка 10 000 +/-, выхлоп ГОРАЗДО больше
Гость
21 сентября 2018, 11:55
21 сентября 2018, 11:29
Ну да купил я машину за 5 000 000, ты в неё врезался - машине присвоили повреждений на 400 000 и мне теперь с тебя каким образом возвращать деньги? Объявлять тебя банкротом или по 5 000 руб 10 лет получать? Страховка 10 000 +/-, выхлоп ГОРАЗДО больше
Читай выше. Я не отношусь к категории "ВДРУГ АВАРИЯ". Езжу нормально, не надеюсь на страховку, надеюсьна опыт, аккуратность.
Гость
21 сентября 2018, 14:35
Считаю, что нужно сделать минимальную страховку 30000 руб. и в случае ДТП отбирать права на 3 года.
Гость
21 сентября 2018, 16:02
Считай - имеешь право!
Гость
21 сентября 2018, 16:03
А почему не 50000? или 100000?
Гость
21 сентября 2018, 16:18
да . все верно. через год если не было дтп-15000 еще через год- 7500 и тд вот это был бы стимул....
Гость
21 сентября 2018, 09:50
.. Возьмите эту ситуацию, перенесите в квартиру. Ваша квартира пострадала от залива водой,от соседа, Вы ведь пойдёте к нему за возмещением вреда? А он говорит: У меня нет страховки, платить не буду, так получается?в настоящее время выгоднее купить полис страхования, чем заниматься наймом юриста и ожиданием выплаты с виновника , проще получить всю сумму со страховой компании, а это ее уже право применять регресс или нет.
Гость
21 сентября 2018, 13:17
Судя по комментариям, не все граждане понимают смысл страхования = это услуга. Т.е. если человек без страховки = виновник, то он оплачивает вред из своего кармана, независимо есть у потерпевшего полис, или нет, выплатили уму что-то или нет. Просто расплачиваться виновник может сразу с потерпевшим, а может со страховой, которая уже выплатила потерпевшему ущерб. В данном конкретном варианте страховая выступает как собиратель долгов, но виновнику-то какая разница = он все равно должен оплатить. Потерпевшему вариант со страховой лучше, т.к. позволяет получить всю сумму сразу, а не тянуть её 20 лет по 500р с безработного многодетного отца/матери. А уж тех пусть страховая напрягает хоть всю их жизнь.
Гость
21 сентября 2018, 16:02
Вот!!!! Наконец-то вы произнесли, что страховая - это никакая не страховая, а собиратель долгов. Поэтому у меня возникает чисто математический вопрос. Какого ***** я буду платить огромные деньги страховой каждый год, в то время, когда необходимость выбить долг из виновника может возникнуть через 30 лет, а может и никогда не возникнуть. Ведь тем же самым может заняться адвокат, которому я заплачу по мере возникновения потребности.
Гость
21 сентября 2018, 16:16
наконец то единственный разумный комментарий. Читая комментарии я офигеваю от финансовой и юридической грамотности нашего населения! даже страшно становится. живут то они рядом со мной.
Гость
21 сентября 2018, 17:23
Гость
21 сентября 2018, 16:02
Вот!!!! Наконец-то вы произнесли, что страховая - это никакая не страховая, а собиратель долгов. Поэтому у меня возникает чисто математический вопрос. Какого ***** я буду платить огромные деньги страховой каждый год, в то время, когда необходимость выбить долг из виновника может возникнуть через 30 лет, а может и никогда не возникнуть. Ведь тем же самым может заняться адвокат, которому я заплачу по мере возникновения потребности.
Ну, большинству все-таки удобнее иметь гарантии того, что не придется ужимать пояса в самый неподходящий для этого момент. Потому они покупают ОСАГО=платят страховым за гарантии безопасности своего семейного бюджета. А изречения про "может быть/может не быть" подходят тем, кто находится либо при крупных деньгах постоянно (что очень врядли), либо тем, кто не имеет ни постоянного заработка легального, не места жительства, у кого нет в собственности НИЧЕГО, кроме той повозки, на которой он попал в ДТП (и то если своя).
Гость
22 сентября 2018, 14:03
"полезность страховки ОСАГО, лимит выплат по которой сегодня составляет 400 тысяч рублей" осаго натуральное. страховщик даже акт оценки ущерба страхователю не покажет и просто выдаст направление в ранее неизвестную собственнику тс хибару, где лечат любые, все на свете! и лечат не фантан
Гость
21 сентября 2018, 09:54
много лет отец страховал свой авто. стаж без аварий. вообще без аварий. И вот поторопился. на перекрестке. Его вина полностью. Свою он сам отремонтировал конечно, а вот второму по страховке отремонтировали. Если он платил по 2-4 тысячи то как раз на 400 и насобирал.
Гость
21 сентября 2018, 12:39
У тебя с математикой туго - чтобы по 2-4 тыс/год набирать 400 тыс надо (кто бы мог подумать) БОЛЕЕ СТА ЛЕТ, а осаге и 20 нет.
Гость
21 сентября 2018, 10:20
Вот они ведра без страховок! Пускай платит теперь. Нашелся покатун на помойке
Гость
21 сентября 2018, 09:14
А что же он не кричит что - 20 лет без аварии и ОСАГО ему не надо , только дураки ее покупают ?!
Гость
21 сентября 2018, 09:43
Ну потом бы по ОСАГО регресс прилетел какой-нибудь. Какая разница, страховые больше не хотят из своего кармана платить.
Гость
21 сентября 2018, 12:55
Так в ГИБДД только фиксируют нарушения, а в страховой уже выносят кто виноват, а если не согласны то подают в суд и там уже устанавливают степень вины каждого. То есть получаются страховые занимаются узаконенным мощеничеством, когда с начало одно решение выносят, а потом другое? То есть при любом раскладе нужно идти в суд и там все решать, что бы через три года из не виновного не сделали виновного?
Гость
21 сентября 2018, 15:58
Решение выносит ГИБДД. Страховая не имеет полномочий вынесения таких решений. Но как и любой другой субъект права может не согласиться с этим решение ГИБДД и оспорить его в суде.
25 сентября 2018, 13:38
Даже еслии пполииса не было какого *** ппри обоюдке с этого требуют полную стоимость как будто он виноват?!
Гость
3 октября 2018, 09:53
втупую. а вдруг прокатит. деньги на суд все равно они не из своего кармана платят. в этом и отличие. страховая может нанять юристов, направлять бесконечно в суд иски - ей это ничего не стоит, попросят еще увеличить тариф - им увеличат. Они же делятся с ЦБ и кооперативом озеро.
26 сентября 2018, 00:11
Далек от темы. Прочитал "комменты" - с чем то согласен - с чем то нет..Не суть...Объясните недалекому - если бы у второго оказался полис ОСАГО , то его страховая оплатила бы эти 250 тыщ.? А потом с него бы тянула? А как же тогда "обоюдка"? Получается - они без страхователей могут прийти к консенсусу , а платить за это будет владелец ОСАГО?
Гость
2 октября 2018, 12:05
Отличный бизнес страхование. Страховые не несут толком никаких расходов (кроме ситуации, когда у их страхователь был виновником ДТП, а у потерпевшего нет полиса). Будь у него страховка по регрессу бы взяли с его страховой. Доят как коров, а вы и рады мычать. Да ладно доят, так еще и цены на полисы нереальные.
Гость
21 сентября 2018, 10:31
Ну вообще, конечно, страховые и с осаги с каской неплохо имеют - таки у большинства аварий не бывает в принципе. Потому явление суброгации для законопослушных граждан, я считаю, излишнее. Единичные случаи, на мой субъективный взгляд, даже нужно делать - вот в статье приведены как раз первые два из них, когда у одного страховки нет, а второй компенсацию дороже чем вся его шушлайка захотел. Ну и пьянь за рулем, соответственно, в эту категорию справедливо относят. Тут да, трудно юристов страховых упрекнуть в неадекватности. Более того, в таких случаях они стимулируют безответственных людей соблюдать закон=не устраивать проблемы другим. И это правильно. Вся остальная суброгация, касающаяся аварийных случаев где участниками стали заплатившие изначально за каско или за осаго люди, находящиеся не в пьяном состоянии и не под наркотой - от лукавого. Единственное, что следует не отменять - это суброгация с пешеходов, выплаты за ущерб от которых сделаны невиновным водителям.