Авто проблема Головняки на Головницкого. Как неудачный подъезд к школе рассорил жителей Паркового

Головняки на Головницкого. Как неудачный подъезд к школе рассорил жителей Паркового

Родители высаживают детей на проезжую часть и перекрывают проезд

Улица Скульптора Головницкого: родители высаживают детей на проезжую часть, попутно перегораживая движение

Образовательный центр № 2 в Парковом впечатляет размерами, аккуратным внешним видом и большой парковкой у главного входа, но он же стал причиной перепалок в соцсетях: автомобилисты, которые ездят утром по улице Скульптора Головницкого, рассорились с родителями детей-младшеклассников, перегораживающими проезжую часть в момент высадки детей. Мы съездили на место и увидели, что помимо описанной проблемы здесь есть и другая — очень небезопасный участок проезжей части, где дети с родителями и без сигают через дорогу в непредсказуемой манере.

— Уважаемая редакция! — пишет нам «парковчанка» Ирина. — Дорога около ОЦ № 2 содержит две полосы, родители, привозя и забирая детей, ставят автомобили по обе стороны, тем самым вынуждая остальных участников ехать посередине дороги, прямо по сплошной, сталкивая водителей лоб в лоб! А потом из машин выскакивает ребенок и попадает сразу на проезжую часть, поэтому водители вынуждены останавливаться и ждать.

Один из снимков, отправленных Ириной в ГИБДД
Порой возникает толкучка

Ирина направила обращение в ГИБДД, но, по ее словам, результатов не было.

— Я выслала им множество фотографий, но их заинтересовал лишь пешеход, перебегающий дорогу в неположенном месте, поэтому они возбудили административное дело против неустановленного лица. Видимо, должно произойти ЧП, чтобы блюстители закона хоть как-то отреагировали.

Скрины обращений жителей Паркового к родителям учеников ОЦ № 2

Ирина предлагает установить в этом месте знак, запрещающий остановку, и тщательно проверять соблюдение ПДД. Сейчас такой знак действует только в одном направлении — от улицы Бейвеля.

Чтобы объехать припаркованный Nissan Qashqai, скорой пришлось включить сирену и проблесковый маячок. Пассажиры легковушки рванули через дорогу в неположенном месте, пока водитель ждал возвращения жены

Родители детей проблемы не видят. Один из них, Павел, отвечает на претензии водителей:

— Вообще плевать: мне никто не мешает, потому что отношусь с пониманием. Сам там жду ребенка. Если вход для маленьких детей сделали со стороны улицы Головницкого, то это вопросы к школе.

Объезд припаркованных машин требует выезжать на встречную полосу

Мы съездили на место раздора ранним утром, но именно в эти дни проблема не выглядит острой. За полчаса, с 07:30 до 08:00, в этом месте остановились шесть автомобилей и как таковой пробки не создали. На фотографиях Ирины большее количество автомобилей: возможно, сказываются школьные карантины, но коллапса не видно. К тому же улица Скульптора Головницкого не магистральная, и трафик по ней умеренный.

На снимках Ирины видна вереница машин, но утром 16 февраля обстановка была значительно спокойнее
Больших пробок не было, лишь легкие заторы
Но проблемой является высадка детей на проезжую часть — это небезопасно

Явных нарушений в действиях родителей нет: остановка на этом участке в направлении улицы Бейвеля не запрещена, а прерывистая разметка допускает объезд стоящего автомобиля по встречной полосе. Вместе с тем необходимость вставать именно здесь вызывает вопросы, поскольку вдоль улицы Скульптора Головницкого есть местные уширения и заезды во дворы, где можно высадить ребенка без помех остальным. К тому же перед фасадом школы есть большая парковка, которая в день съемки была полупустой. Правда, заезд на нее не очень удобен, поскольку требует сначала повернуть на улицу Бейвеля, развернуться и только затем въехать на паркинг.

Перед образовательным центром есть большая парковка, но въезд на нее организован только с улицы Бейвеля. Она удобнее родителям учеников старших классов
Вход для младших школьников находится в 200 метрах от парковки — 4 минуты детским шагом

Больше вопросов вызывает не столько удобство автомобилистов, а упомянутая Ириной безопасность самих родителей и детей. Школа огорожена забором, и в районе входа для учеников младших классов нет пешеходного перехода. До ближайшего светофора 200 метров (в две стороны — почти полкилометра), поэтому дети из расположенного рядом микрорайона сигают напрямую. Создают опасность и родители, переводя своих чад через дорогу, загроможденную их же собственными машинами.

Дети срезают дорогу. До перехода метров 200

Как один из вариантов решения проблемы — организовать напротив «детского» входа в школу отдельный пешеходный переход с локальным уширением за ним, чтобы родители могли останавливаться без помех потоку. Но это потребует ликвидировать часть газона.

Вот так этот участок выглядит летом

В ГИБДД Челябинска подтвердили, что жалобы на нарушения правил остановки и стоянки в этом месте получали, подчеркнув, что удобная парковка для высадки детей есть со стороны улицы Бейвеля, а для перехода улиц организованы регулируемые переходы. Причем для большей безопасности пешеходов создана выделенная зеленая фаза, когда разрешающий для безлошадных горит сразу во всех направлениях.

Регулируемые переходы есть на пересечении с улицами Бейвеля и Хариса Юсупова

— По улице Скульптора Головницкого от Бейвеля в сторону улицы Хариса Юсупова установлен знак «Остановка запрещена» и ограждение перильного типа для исключения выхода пешеходов на проезжую часть, — отметили в ГИБДД. — К сожалению, в ряде случаев водители пренебрегают безопасностью своих пассажиров и производят посадку и высадку с нарушениями ПДД РФ. Сотрудниками Госавтоинспекции Челябинска данный участок сети взят на особый контроль, а водители, которые нарушают правила дорожного движения, привлекаются к административной ответственности.

Водитель черного Hyundai Tucson остановился с нарушением правил при наличии свободного места на парковке и высадил свое чадо прямо под сдающий задним ходом автомобиль. В этот раз обошлось

В городской ГИБДД также добавили, что безопасности образовательных учреждений уделяется особое внимание.

— Госавтоинспекция была инициатором появления и размещения в школах «Схем безопасного подхода к образовательной организации», разработанных с целью изучения и соблюдения школьниками и их родителями наиболее безопасного передвижения между домом и школой, — уточнили представители ГИБДД. — На этих схемах отображены пешеходные переходы, светофоры и места, где детям нельзя переходить проезжую часть. Любой родитель или школьник может ознакомиться со схемами безопасного подхода также в электронном виде на сайте образовательных организаций в «Паспортах дорожной безопасности», которые несколько лет назад были предложены Госавтоинспекцией.

Паспорт для ОЦ № 2 в Парковом доступен по ссылке. Согласно ему, переход улицы Скульптора Головницкого вне перекрестков с Бейвеля и Хариса Юсупова запрещен.

Мама проводила ребенка и бежит по проезжей части к своему Hyundai Solaris

Какой вариант решения этой проблемы видится вам наиболее разумным?

Запретить остановку на всей улице в обе стороны
Сделать переход и дополнительные парковки
Не вижу проблемы. Оставить как есть

В Челябинске приостановили эвакуацию с мест для инвалидов. Это случилось после недавнего скандала, когда машину, перевозившую мальчика-инвалида, увезли на штрафстоянку. К службе эвакуации много претензий: мы публиковали список наиболее частых.

Столкнулись с аналогичной проблемой у вашей школы? Присылайте фотографии утренних коллапсов с указанием места.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления