Авто Здоровье Главная детская больница Челябинской области объявила закупку иномарки за 7,6 миллиона рублей

Главная детская больница Челябинской области объявила закупку иномарки за 7,6 миллиона рублей

Как в медучреждении объяснили это решение

Такую иномарку закупают для главврача Челябинской детской клинической больницы

Челябинская областная детская клиническая больница (ЧОДКБ) объявила закупку автомобиля за 7,6 миллиона рублей. Информация об этом опубликована на сайте госзакупок. Как сообщили в медучреждении, автомобиль предназначен для главного врача Галины Киреевой.

В документации закупки прописано, что автомобиль покупается в лизинг сроком на три года. Это должна быть Toyota Camry или ее эквивалент, цвет — белый или черный. Иномарка должна разгоняться как минимум до 210 километров в час, иметь мощность от 200 лошадиных сил, год выпуска — не ранее 2021 года. У официальных дилеров такие автомобили продаются примерно за 4–5 миллионов рублей.

Галина Киреева возглавляет областную детскую больницу региона и является главным внештатным педиатром регионального Минздрава

— У главного врача очень старая машина, которой больше 10 лет, пробег — 300 тысяч километров, — объяснили в пресс-службе ЧОДКБ. — Автомобиль будет закупаться за счет заработанных больницей средств (за счет платных услуг), не за бюджетные деньги.

Галина Киреева, которая возглавляет главную детскую больницу региона, является главным внештатным педиатром Минздрава Челябинской области, также она — депутат Челябинской городской думы.

Обновлено в 14:23.

После выхода этого материала в пресс-службе ЧОДКБ сообщили, что аукцион будет в ближайшее время снят с сайта госзакупок.

— Там указана некорректная цена. Сейчас главный врач в отпуске, вопрос будет решаться после ее выхода, — добавили в больнице.

Обновлено в 16:00.

На сайте госзакупок появилась информация об отмене лота на покупку автомобиля для главного врача.

Напомним, в феврале прошлого года скандал разразился вокруг закупки Toyota Land Cruiser за 4,7 миллиона для отряда противопожарной службы в Челябинской области. В итоге аукцион признали несостоявшимся. Недавно мы узнали у экспертов, что будет с ценами на автомобили в 2023 году.

Куда катятся закупки

Закупки автомобилей для госструктур всегда вызывают повышенный интерес. В декабре 2021-го в аппарат губернатора Челябинской области купили автомобиль больше чем за 7 миллионов рублей. Это был второй за год минивэн для правительственного гаража.

В конце 2021-го администрация Верхнеуральского района купила Toyota Camry больше чем за 2,3 миллиона рублей. Такой же автомобиль премиум-класса чиновники пытались приобрести 5 лет назад, но тогда после возмущения общественников УФАС провело проверку и отменило торги. А антимонопольная служба проверяла документацию по конкурсу на покупку дорогого минивэна для мэрии Магнитогорска. Там решили купить автомобиль «как у Текслера».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления