перейти к публикации

35 ответов к публикации

Не поделили поворот: трамвай своим хвостом подбил «Рено» — кто виноват в неоднозначной аварии?

Гость
17 июня 2024, 10:12
Виноваты проектировщики. На 20 см надо было сдвинуть вглубь рельсы. Скругление более пологое делать в этом месте.
Гость
17 июня 2024, 10:29
Или сохранить широкую полосу газона, защищая водятлов от выноса трамвая.
Гость
17 июня 2024, 11:06
При проектировании проезжей части дороги должна учитываться полоса отвода трамвайных путей. На кривом участке трамвайного пути расстояние от оси пути до границ отвода путей увеличивается на величину выноса задней части вагона. Все это нормируется по определенным СП (ранее СНиП). Однозначно вина управления дорожного хозяйства отвечающих за дорожную инфраструктуру, допустивших наличие аварийных мест не обозначенных ходя бы дорожной разметкой.
Гость
17 июня 2024, 12:46
Гость
17 июня 2024, 12:46
При проектировании проезжей части дороги должна учитываться полоса отвода трамвайных путей. На кривом участке трамвайного пути расстояние от оси пути до границ отвода путей увеличивается на величину выноса задней части вагона. Все это нормируется по определенным СП (ранее СНиП). Однозначно вина управления дорожного хозяйства отвечающих за дорожную инфраструктуру, допустивших наличие аварийных мест не обозначенных ходя бы дорожной разметкой.
Полностью согласен, вина проектировщиков. Вынос вагона на проезжую часть недопустим! Предупреждение о выносе наносится на ЗАДНЕЙ части вагона и действует только перекрестках с попутным поворотом. Здесь поворачивает ТРАМВАЙ, авто может и прямо двигаться, почему он должен уворачиваться? Синяя табличка - смешно - с таким же успехом можно разместить рекламу из Шестерочки и через 100 метров оштрафовать за то, что не запомнил цену на курей сегодня, так?
Гость
17 июня 2024, 10:50
На этом перекрестке нужно просто правильно настроить светофоры кому когда проезжать и поворачивать. Если авто обязан притормозить перед трамваем , то где знак? Я может первый раз еду по этой дороге. Оба не виноваты, с дорожными службами и ГАИ пускай разбираются.
Гость
17 июня 2024, 11:02
Думаю, что всё-таки водитель трамвая по ПДД, т.к. зная о выносе должен был убедиться, что не создаст аварийную ситуацию. Таблица не имеет силы, как знак.
Гость
17 июня 2024, 12:51
А как водитель трамвая мог предотвратить столкновение? Не выносить хвост состава так далеко? Пропустить это авто и стукнуть следующее? Пропустить всех сзади и потом въехать в кого-то спереди, потому что уже не ему зеленый? Как вы себе это представляете? В нормальной стране была бы изначально спроектирована проезжая часть так, чтобы исключить такую ситуацию. В каком-нибудь историческом центре был бы автоматический светофор, включающий красный, при приближении трамвая к этому перекрестку. Но у вас, конечно, всегда найдется виноватый?
Гость
17 июня 2024, 10:30
Здесь 100% вина рукож-пых проектировщиков дороги.
Гость
17 июня 2024, 10:40
Место экономят, будто страна меньше Люксембурга. Сделать ширину на метр больше и никто никого не заденет. Но нет, проще поставить знак - берегись чего-нибудь.
Гость
17 июня 2024, 12:38
А когда-то полосы были шире...
Гость
17 июня 2024, 13:05
Гость
17 июня 2024, 13:05
А когда-то полосы были шире...
и бабы чаще
Гость
17 июня 2024, 10:30
Табличка "Берегись выноса трамвая" установлена не для водителя трамвая, а для других участников движения.
Гость
17 июня 2024, 11:10
Установлена где? Сзади трамвая?
Гость
17 июня 2024, 11:18
Гость
17 июня 2024, 11:18
Установлена где? Сзади трамвая?
Читай статью и смотри фото.
Гость
17 июня 2024, 12:31
Гость
17 июня 2024, 12:31
Читай статью и смотри фото.
У него глазок нет. И, скорей всего, это и есть водитель того злополучного авто.
Гость
17 июня 2024, 10:38
Виноват водитель трамвая. Их учат, что "трамвай всегда прав", вот и результат. "Вынос", это особенность трамвая, вот пусть водитель трамвая и учитывает эту особенность.
Гость
17 июня 2024, 11:10
Считаю также
Гость
17 июня 2024, 10:20
Армянасфальт строил дорогу на глазок - плюс-минус метр. Какой там еще вынос трамвая, какие габариты...
Гость
17 июня 2024, 19:06
Водитель трамвая не виноват однозначно, водитель автомобиля тоже, а ущерб должны оплатить из кармана того, кто так спроектировал такую ситуацию: дорога практически проходит рядом с рельсами! Кто так делает?! Если бы водитель автомобиля был поопытнее в таких делах, то поостерёгся бы проезжать там во время движения трамвая.
Гость
17 июня 2024, 10:13
Когда-то , когда только получил права , когда только купил первую машину .... точно так же на Юрюзане трамвай приехал , только я просто стоял на светофоре никого не трогал .... В то время , трамвай просто не заметив уехал в даль .....
Гость
17 июня 2024, 12:32
Не прижимайся к трамваю. Не заезжай за стоп-линию. Стоял он просто...
Гость
18 июня 2024, 10:45
Гость
18 июня 2024, 10:45
Не прижимайся к трамваю. Не заезжай за стоп-линию. Стоял он просто...
Стоп линию ? Еще про разметку расскажи .... Сразу видно что "новорожденный" .... Молодежь ..... детский максимализм и чрезмерно обостренное чувство справедливости , но только по отношению к другим , за собой то не замечают ....
Гость
17 июня 2024, 10:45
Понимаю, что меня закидают гневными комментариями, но вина тут водителя рено. Трамвай едет по рельсам, и деваться ему некуда. А вот у водителя автомобиля есть возможность маневра вплоть до полной остановки. Если копнуть вглубь можно и проектировщиков вспомнить, и дорожников помянуть, которые не могли на 50 см сдвинуть проезжую часть. Да и табличка там явно появилась не просто так, а с большой долей вероятности потому. что подобные инциденты уже были.
Гость
17 июня 2024, 12:59
Статус синей таблички поясни, умник? Есть вполне конкретные предупреждающие знаки Дети, Олени, Коровы!! Которые могут или появится или нет!! Тут же точно появляются трамваи, и какой-то умник вроде тебя вешает синюю информационную табличку???
Гость
17 июня 2024, 10:04
Все очевидно - виноват Байден, как всегда!
Гость
17 июня 2024, 11:23
У трамвая мертвая зона, водитель не мог ее видеть
Гость
17 июня 2024, 12:21
Я так понимаю изначально всё было нормально, но потом дорожная еволюция, дорогу расширили, а умишка предусмотреть вынос не хватило.
Гость
17 июня 2024, 12:34
В опросе нет пункта собственник трамвайных путей. Именно он и виноват, что допустил такое.
Гость
17 июня 2024, 13:07
Тударил трамвай то он же и виноват больше, тк оба не могли этот контроливать. Ну собственик дорожных путей не обеспечил их соотвествии и безопастность
Гость
17 июня 2024, 14:09
Виноваты те, кто неправильно расположил дорогу и рельсы относительно друг друга.
Гость
17 июня 2024, 15:37
Знак стоп необходимо установить. Водитель сможет за пару секунд убедиться в безопасности проезда.
Гость
17 июня 2024, 16:40
Трамвай прав. Да он и больше.
Гость
17 июня 2024, 20:38
ну уж трамвай-то точно ничего не мог предпринять)) он же по рельсам едет)