RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто От Красной до Каслинской – прямиком через мост

От Красной до Каслинской – прямиком через мост

В Челябинске начались подготовительные работы к строительству нового моста через реку Миасс. Он пройдет рядом с дворцом спорта «Юность» и соединит улицы Красную и Каслинскую. Таким образом, из центра города на ЧМЗ и северо-запад можно будет добраться, мин

В Челябинске начались подготовительные работы к строительству нового моста через реку Миасс. Он пройдет рядом с дворцом спорта «Юность» и соединит улицы Красную и Каслинскую. Таким образом, из центра города на ЧМЗ и северо-запад можно будет добраться, минуя самую загруженную часть Свердловского проспекта. По словам замглавы администрации по дорожному хозяйству Владимира Алейникова, на мосту организуют четыре полосы для движения – по две в каждую сторону. За час по нему смогут проехать более двух тысяч автомобилей. По планам строительство объекта должно завершиться в августе этого года, а первый транспорт сможет проехать по нему в октябре.

Возведение нового моста – это продолжение строительства дублера Свердловского тракта, которое активно проходило в минувшем году. В ближайшей перспективе расширение улицы Воровского на две полосы – транспорт более свободно будет проезжать по улице Красной и прямиком через новый мост у «Торгового центра» попадать на Каслинскую.

«Как вы думаете, зачем Красную превращали в проспект, расширяли? – комментирует первый вице-губернатор Челябинской области Олег Грачев. – Каслинскую тоже расширили, трамвайные пути отсюда будут переноситься. В итоге с улицы Воровского можно будет доехать до Цинкового завода».

Кстати, новая дорога пройдет как раз над вестибюлем станции метрополитена «Торговый центр»: сейчас там занимаются конструкцией эскалатора – эти работы завершатся примерно в одно время со сдачей моста.

Его наверняка оценят автомобилисты, которые смогут сократить свой путь из центра к периферии города. Чтобы проехать через реку, не нужно будет делать крюк до мостов по улице Кирова или Свердловскому проспекту, останавливаясь на светофорах.

Наиболее комфортным станет движение из центра на северо-запад, когда доберутся до еще одного надводного объекта – моста через реку от улицы Энгельса до Краснознаменной. Его строительство начнется не ранее 2012 года. Это станет завершающим элементом внутреннего транспортного кольца Челябинска. Кстати, на этот год запланирована сдача развязки в начале улицы Бр. Кашириных – она соединит ее с ул. Свободы и Российской, которые также являются частями этого внутригородского транспортного коридора.

Напомним, что 19 января 2011 года были запущены два моста через железнодорожные пути на Новомеханической и в Шаголе. Первый связал автодорогу Меридиан с Каслинской, второй – поселок с улицей Высоковольтной. Другими словами, мосты налаживают связь между районами города, одновременно отводя транспорт от центральных проспектов и направляя его по более коротким, прямым путям.

По словам Владимира Алейникова, следующим знаковым открытием года станет еще один мост – через железную дорогу в районе кислородного завода, на который вынесут трамвайные пути. За счет этого основную магистраль расширят на восемь метров.

В январе уже приступили к благоустройству развязки в Ленинском районе – работа началась с прокладывания дождевой канализации.

Кроме задач по упомянутым мостам и развязкам, на 2011 год намечены реконструкция и строительство более 150 крупных и небольших улиц и перекрестков. Например, Доватора отремонтируют и расширят, обновят газоны и пешеходные дорожки вдоль проезжей части. Большое внимание сосредоточат на улично-дорожной сети поселка Чурилово.

Ранее Михаил Юревич сообщил, что в 2011 году на дорожную революцию выделено еще больше средств, чем в прошлом, – то есть более 4,5 млрд рублей. Судя по основным направлениям работ и началу года с запуска путепроводов, новая дорожная революция пройдет под знаком челябинских мостов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления