RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Роковой кульбит «пятерки»

Роковой кульбит «пятерки»

Страшное ДТП со смертельным исходом произошло вчера, 2 июня, в Кизильском районе области. Сообщение об опрокидывании автомобиля на трассе поступило в районную дежурную часть отдела МВД России около 05:40. Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции предварительно установили, что 57-летний водитель ВАЗ-2105, не справившись с управлением, вылетел с проезжей части на обочину, где автомобиль опрокинулся. От полученных в результате ДТП травм мужчина, житель села Кизильское, скончался на месте.

Сейчас по факту смертельной аварии проводится расследование – полицейские устанавливают все причины и обстоятельства произошедшего.

В Челябинске за прошедшие сутки зафиксировано 148 ДТП, в которых травмы различной степени тяжести получили три человека. Так, в Курчатовском районе города вчера, 2 июня, зафиксирована авария с участием пассажирского транспорта. В 11:05 возле пересечения Комсомольского проспекта с улицей Молодогвардейцев 30-летний водитель маршрутного Peugeot №53 при торможении допустил падение пассажира в салоне. 57-летняя женщина в результате получила ушиб мягких тканей головы – после осмотра врачи направили пострадавшую на амбулаторное лечение.

По такому же сценарию произошла в этот же день авария в Металлургическом районе города. Как сообщают в городской Госавтоинспекции, около 16:00 неустановленный водитель автобуса допустил падение пассажира в салоне.

«В результате дорожно-транспортного происшествия травмы получила 79-летняя женщина. С компрессионным переломом позвоночника она была доставлена в больницу, – сообщили в отделении пропаганды БДД ГИБДД по Челябинску. – По факту произошедшего проводится административное расследование, устанавливаются все обстоятельства аварии, ведутся поиски водителя».

Еще одно ДТП с пострадавшим зафиксировано 2 июня в Курчатовском районе. В 14:20 напротив дома №15 по улице Черкасской 27-летний водитель Toyota столкнулся с ехавшим впереди попутно Ford Focus. После удара японская иномарка изменила траекторию движения и, выскочив с проезжей части, врезалась в опору электропередач. В результате аварии пострадал мужчина, управлявший Toyota, – врачи зафиксировали у него ушибы и ссадины и направили на амбулаторное лечение.

За прошедшие сутки сотрудниками ГИБДД Челябинска к административной ответственности были привлечены 4173 водителя, в том числе 3544 нарушения ПДД было выявлено с помощью систем фото- и видеофиксации нарушений ПДД. От управления отстранены 10 человек, находившихся за рулем в состоянии опьянения, и еще 10 – не имеющих или лишенных прав. За непредоставление преимущества в движении пешеходам наказаны 96 водителей, девять – за нарушение правил перевозки малолетних пассажиров. Также в отделы полиции были доставлены восемь человек, подозреваемых в совершении преступлений.

Разысканы и возвращены собственникам три пропавших автомобиля. Так, например, в Металлургическом районе у дома №62 по улице Прокатной в 15:30 минут полицейские остановили ВАЗ-2106, схожий по описанию с ранее угнанным. За рулем «шестерки» находился 38-летний мужчина. Документов на машину он при себе не имел, кроме того, в авто был сломан замок зажигания. «При проверке было установлено, что данный автомобиль был угнан с улицы 26 Бакинских Комиссаров, – сообщили в городской Госавтоинспекции. – Сейчас «шестерка» возвращена собственнику. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела».

Внимание: уголовная ответственность за пьяную езду уже с 1 июля!

В соответствии со вступающими изменениями в Уголовный кодекс Российской Федерации с 1 июля 2015 года за повторное совершение правонарушения, связанного с управлением транспортного средства в состоянии опьянения, будет наступать уголовная ответственность в соответствии со статьей 264 прим.1 УК РФ.

Санкция этой статьи предусматривает наказание в размере от 200 до 300 тысяч рублей или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного на период от одного года до двух лет с обязательными работами на срок до 480 часов, принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет. Основное наказание всегда применяется с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет. В данном случае – это лишение права управления транспортным средством на срок до трех лет.

«Необходимо отметить, что любое повторное нарушение, связанное с управлением транспортным средством в состоянии опьянения, как ДТП, просто управление т/с, отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, будет караться в уголовном порядке, – уточнили в отделении пропаганды БДД УГИБДД России по Челябинской области. – В Челябинской области только в 2015 году к уголовной ответственности могло быть привлечено более 1500 человек. В настоящее время сотрудниками ГИБДД с целью доведения до населения информации о вступающих в силу изменениях в УК проводится комплекс обширных мероприятий, в том числе с водителями, подвергнутыми административному аресту за повторное управление т/с в состоянии опьянения».

Пешеходные переходы приведут к единому современному стандарту

В целях обеспечения безопасности движения пешеходов по инициативе ГИБДД России в 2013 году были внесены изменения в национальные стандарты, которые предусматривают более углубленное и мощное обустройство пешеходных переходов техническими средствами организации дорожного движения. Такими как: желтый мигающий светофор, искусственная неровность, дополнительное освещение, разметка на желтом фоне «Зебра» и т.д.

«В настоящее время актуальность этой проблемы поднята на уровне президента Российской Федерации, – сообщают в отделении пропаганды БДД УГИБДД России по Челябинской области. – В феврале текущего года президентом РФ дано поручение органам исполнительной власти в субъектах РФ о реализации измененных национальных стандартов и обустройстве пешеходных переходов в соответствии с новыми требованиями».

Каждое третье ДТП в Челябинской области происходит с участием пешеходов.

На территории Челябинской области имеется пять тысяч пешеходных переходов. И ни один из них в полной мере не обустроен в соответствии с новыми современными требованиями.

Управлением ГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области проводится активная работа с главами муниципальных образований и с правительством Челябинской области. Уже сейчас определены пешеходные переходы, которые необходимо в первую очередь обустроить такими современными техническими средствами организации дорожного движения. Многие из них располагаются возле школ, когда выход из образовательной организации прилегает или находится вблизи проезжей части, что, конечно же, подвергает опасности жизни детей.

Для примера, в конце 2014 года в Кыштыме четыре пешеходных перехода были оборудованы современными светофорами «Т-7» (желтый мигающий светофор). По настоящее время на данных пешеходных переходах ни одного ДТП не зарегистрировано.

Фото: Фото из архива сайта
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления