RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Авто Пешеходы смогут штрафовать водителей

Пешеходы смогут штрафовать водителей

Вскоре в России может появиться официальный сервис МВД, который позволит обычным гражданам осуществлять фото- и видеофиксацию нарушений ПДД и отправлять их прямиком в Госавтоинспекцию. В свою очередь, инспекторы будут рассылать автохамам «письма счастья» со штрафами.

В конце текущего года российские автомобилисты могут столкнуться с тем, что нарушения ПДД будут фиксировать не только камеры и сотрудники полиции, но и любой человек, который обладает современным мобильным телефоном. В МВД решили, что пора разрешить всем гражданам страны доносить на нарушителей. Поэтому была заказана разработка программного обеспечения для этих целей. Теперь очевидец может снимать и выкладывать ролики с автохамами не только для социальных сетей, но и отправлять в полицию, чтобы наказать нерадивого водителя. Проще говоря, каждый человек превратится в передвижной пост фото- и видеофиксации нарушений ПДД. Сервис планируют запустить до 2017 года.

Нам не удалось подтвердить или опровергнуть данное нововведение в МВД. Однако мы дозвонились до первого заместителя председателя комитета Государственной Думы по конституционному законодательству и государственному строительству Вячеслава Лысакова и расспросили о том, что ждет автомобилистов с появлением данного сервиса.

– Вячеслав Иванович, первый и главный вопрос: правда ли все это?

– Действительно, МВД и Минсвязи готовят приложение, скачав которое, можно будет отправить файл, и он будет признан достоверным. Программа государственная, защищена от вмешательств, будет иметь цифровую подпись отправителя, который должен будет сообщить свои персональные данные. Не исключаю, что по данным обращениям после их визуальной проверки сразу будет направляться постановление о наложении административного штрафа. Такая же система, как и с камерами автоматической фото- и видеофиксации. Приложение нужное. Надеюсь, что в этом году уже будет запущено. Оно позволит сократить количество нарушителей на дорогах. Водитель должен понимать, что его художества могут заснять и послать в Госавтоинспекцию, после чего он понесет наказание.

– Что это будет? Фотография или видеоролик?

– Это видеофайл с определенной продолжительностью. Отправлять будут через приложение, которое обладает специальной защитой. Никто не сможет вмешаться и фальсифицировать такой ролик.

– Выходит, что любой пешеход, который идет по тротуару, может заснять автомобиль, нарушивший правила парковки?

– Честно говоря, парковка на тротуаре меня меньше беспокоит. Меня беспокоят отморозки на дорогах. И вопрос в первую очередь касается нарушения правил дорожного движения – 12-ой главы КоАП. Хотя приложение можно использовать и для этого.

– Это будет приложение только для телефонов?

– Почему же? Любое устройство, которое может вести видеосъемку: планшет, регистратор и тому подобное.

– А как быть с личной безопасностью автора?

– Персональные данные находятся только в цифровой подписи. В постановлениях таких сведений не будет. Их смогут узнать только по решению суда.

Все ли так благополучно, как описывает Вячеслав Лысаков? Камнем преткновения может стать отечественное законодательство.

«Сейчас по такой записи полиция может начать проверку, но не вынести постановление с административным штрафом. Видимо, следующим шагом станут изменения закона, чтобы данное действие стало возможным. Еще интересно, как инспекторы будут определять нарушителя? Ведь не всегда на роликах хорошо просматривается государственный номерной знак. Еще интересно – кто будет просматривать все эти ролики? Если привычные нам камеры обладают возможностью определения, что нарушение действительно произошло, то здесь инспекторам придется смотреть миллиарды роликов, в которых многие будут пустышками», – комментирует юрист Павел Одинцов.

Самое интересное, что подобные приложения далеко не новшество в России. Существует масса программ, где определенные гражданские организации обещают, что снятое вами нарушение окажется в ГИБДД.

«Два года назад установил на телефон подобную "книгу доносчика". Когда гулял по городу, снимал нарушителей парковки, а иногда удавалось заснять любителей езды на красный или по тротуарам. Заполнял все необходимое и отправлял в ожидании, что нарушители понесут наказание. Однако все заявки висели в статусе "ожидания проверки" больше года. В итоге плюнул и удалил. Занятно, что в этой же программе активно рекламировался сбор помощи авторам проекта. Не удивлюсь, что и с государственным приложением люди годами будут ждать, когда проверят их заявку», – рассказывает автомобилист с семилетним стажем Олег Деев.

Если отбросить привычный российским людям принцип «ябедничать плохо!», то вскоре мы должны получить полезную и нужную функцию для обуздания агрессивных и наглых водителей. Этот шаг каждый будет трактовать по-своему. Одни начнут кричать, что у государства появился очередной «глазок» для слежки за народом и «большой брат» всех победит, другие начнут заявлять, что ГИБДД совсем не хочет работать, третьи обрадуются возможности снимать фильмы о жизни на дорогах. Суть остается одной – если вы хотите, чтобы в России появилась культура вождения, то нужно начинать всеми силами бороться с нарушителями. В том числе и кляузами. Ведь именно так в цивилизованных странах пришли к нормальному дорожному движению.

Фото: Фото Александра Файрузова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления