Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Volkswagen выпустил собственную «Ниву». Она может появиться в России

Nivus составит конкуренцию Hyundai Creta, но без полного привода

Новинка получила имя, как у настоящего внедорожника, но полного привода не имеет

Поделиться

Похоже, в Volkswagen одумались и перестали называть все свои кроссоверы на букву «T». Это в России известны лишь Tiguan, Touareg и Teramont, а в глобальной линейке также присутствуют Tharu, Tarek, Taigun, Tayron, Tacqua, T-Roc и T-Cross. В этом списке легко запутаться. Но новый вседорожник, представленный накануне, назвали приятным для русского слуха именем Nivus — как будто бы «Нива», но под немецкой маркой.

Автомобиль разрабатывался бразильским подразделением Volkswagen. Эта латиноамериканская страна станет первым рынком, где появится Nivus, — продажи начнутся уже этим летом. Затем кроссовер доберется до Аргентины и Мексики, а во второй половине 2021 года ожидается дебют в Европе.

Большой экран мультимедийки и цифровая приборная панель — всё на месте

Большой экран мультимедийки и цифровая приборная панель — всё на месте

Поделиться

Технически кроссовер Nivus близок к модели Polo — но не российскому лифтбэку, а европейскому хетчбэку. В основе новинки лежит платформа MQB-A0. В длину она примерно такая же, как Hyundai Creta, но ниже последней почти на 14 сантиметров. Внутри кроссовер выглядит современно: есть 8-дюймовый экран мультимедийной системы и цифровая приборная панель на 10 дюймов.

Но Nivus породнился с нашей «Нивой» не совсем справедливо, поскольку полного привода для него не предусмотрено. Поэтому любителям бездорожья он, конечно, не подойдет, а обычным городским жителям — вполне.

Несмотря на скошенную заднюю часть, объем багажника составляет приличные 415 литров — это больше, чем у «Креты»

Несмотря на скошенную заднюю часть, объем багажника составляет приличные 415 литров — это больше, чем у «Креты»

Поделиться

Главный вопрос — появится ли Volkswagen Nivus в России? Производитель на этот счет ничего не говорит, но буквально на днях стало известно, что в планах VW Group привезти в нашу страну «новую модель компактного внедорожника». Возможно, речь шла именно о «Нивусе». Но для хороших продаж 1-литровый 3-цилиндровый турбомотор (116 л. с.), который будет ставиться на новинку, желательно заменить на атмосферник.

Помимо компактного SUV, немцы готовят для российского рынка большой вседорожник, а также кроссовер Tarek — технически это родственник уже доступного в России SKODA Karoq.

Недавно обновился самый популярный кроссовер России Hyundai Creta.

Владеете интересным автомобилем и хотите о нем рассказать? Ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы во «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассниках», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.

  • ЛАЙК3
  • СМЕХ1
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ2
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter