RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Nokia N96: нет в жизни идеала

Nokia N96: нет в жизни идеала

В 2007 году Nokia выпустила смартфон N95, который стал самым навороченным гаджетом на тот момент, – производители даже назвали его мультимедийным компьютером...

" src=

В 2007 году Nokia выпустила смартфон N95, который стал самым навороченным гаджетом на тот момент, – производители даже назвали его мультимедийным компьютером. Год спустя финские инженеры решили, что пришло время обновить ассортиментную линейку. Так появился N96, который и был протестирован сайтом 2074.ru.

Эргономика и дизайн

Телефон выполнен из черного глянцевого пластика и выглядит весьма строго. Его габариты – 103х55х18 миллиметров, не учитывая окантовки камеры, которая прибавляет к толщине трубки еще пару миллиметров. Весит N96 125 граммов.

Сказать однозначно, что смартфон ориентирован на мужчин, или, наоборот, на женщин, нельзя. Однако сразу понятно, что такая трубка поместится не в каждый карман. Так, в нагрудном кармане рубашки он вряд ли будет смотреться уместно, так же, как в пиджаке или миниатюрной женской сумочке. Хотя при ношении в кармане джинсов никакого дискомфорта не вызывает.

Диагональ экрана, занимающего почти всю лицевую поверхность, – 2,8 дюйма. Он отображает 16 миллионов цветов при разрешении 240х320 точек. Под экраном находится блок управляющих кнопок.

В его центре четырехпозиционная навигационная кнопка. Она выполнена в виде серебристой рамки, пользоваться которой, надо признаться, не очень удобно. Вокруг рамки находятся кнопки управления плеером. Кстати, они частенько случайно нажимаются во время работы с навигационной рамкой. По бокам блока – две софт-клавиши и кнопки начала/завершения вызова. В блоке софт-кнопок также есть клавиши возврата в предыдущее меню и кнопка вызова видеопроигрывателя. Одним словом, этот блок можно охарактеризовать как перегруженный.

" src=

На верхнем торце трубки расположены ползунок для блокировки клавиатуры, кнопка включения/выключения и 3,5-миллиметровый разъем для наушников. На левом торце – слот для карты памяти microSD, на правом – кнопка активации камеры и качель регулировки громкости. На нижней панели размещены разъем для зарядного устройства и порт microUSB. На задней панели N96 – окошко 5-мегапиксельной камеры с автофокусом и светодиодная вспышка.

Как и N95, смартфон N96 выполнен в форме двойного слайдера: его крышку можно сдвигать как вверх, так и вниз. При сдвиге вниз открываются кнопки управления плеером. Они механические, выполнены из глянцевого пластика и имеют ощутимый ход. К слову, они полностью дублируют кнопки управления плеером в навигационном блоке.

Цифровые клавиши среднего размера, как и кнопки управления плеером с противоположной стороны корпуса, выполнены из гладкого глянцевого пластика. Сами кнопки удобны в работе, однако их поверхность абсолютно не рельефная, что делает печать вслепую невозможной.

Смартфон в работе

" src=

Nokia N96 работает на базе платформы Symbian S60 3rd Edition Feature Pack 2. Все основные возможности смартфона практически полностью повторяют функционал других гаджетов Nokia с аналогичной платформой. Пожалуй, описывать их не имеет смысла, поэтому лучше остановиться на основной особенности мобильника.

Производитель позиционирует N96 как устройство для работы с видео. Это подчеркивается как отличным экраном, так и откидным упором вокруг объектива камеры. Он позволяет поставить смартфон на стол, превратив его в мини-телевизор. Кстати, смотреть его можно и в большой компании, так как экран отлично виден почти под любым углом, а громкие стереодинамики обеспечивают прекрасную слышимость.

Кроме того, в Nokia N96 установлен модуль для приема каналов мобильного телевидения. В действии его испытать не удалось – в России пока нет каналов, которые принимает N96.

Но не стоит расстраиваться. Смартфон также может искать видеоролики в Сети и автоматически рассортировывать их в соответствии с запросом пользователя. Кроме того, в N96 предустановлен фильм «Трансформеры» – по крайней мере, в тестовом режиме.

Также в Nokia N96 стоит выделить функцию GPS-навигации: большой экран делает его одним из лучших для работы с электронными картами.

В качестве софта для навигации в N96 используется онлайновое приложение Nokia Maps. Соответственно, все карты загружаются из Интернета, и владельцам смартфона стоит приготовиться к расходам на трафик.

Навигационный функционал N96 стандартен. Можно прокладывать маршрут, искать кратчайший путь, измерять преодоленное расстояние, скорость передвижения и время, затраченное на преодоление маршрута.

Коммуникации и время автономной работы

" src=

Еще одной фишкой N96 является обилие интерфейсов. Здесь есть поддержка сетей 3G, Wi-Fi и Bluetooth. Для связи с ПК можно воспользоваться интерфейсом USB.

Впечатляет и объем встроенной памяти трубки – 16 гигабайт. Если к этому прибавить поддержку карт памяти microSD, то потенциал мобильника расширяется до 32 гигабайт.

Кстати, в комплекте с N96 есть кабель для подключения к телевизору. В сочетании с большим объемом памяти это позволяет использовать смартфон как карманный видеопроигрыватель.

Источником питания трубки служит литий-ионный аккумулятор емкостью 950 мАч. Производитель утверждает, что этого хватит на 3,8 часа работы смартфона в режиме разговора и 230 часов в режиме ожидания.

В ходе тестирования выяснилось, что при средних нагрузках (полтора часа прослушивания музыки, непродолжительный веб-серфинг и проверка почты) заряда аккумулятора N96 хватает на три дня. В качестве видеопроигрывателя смартфон живет 4,5 часа. Столько же Nokia N96 проработала в режиме навигатора.

Резюме

" src=

Nokia N96 может привлечь как парней, так и девушек, независимо от возраста: одна из его сильных сторон – нейтральная внешность. Кроме того, смартфон будет одинаково актуально смотреться как на деловых переговорах, так и на модной тусовке.

Однако есть у Nokia N96 и весьма серьезные минусы. Прежде всего цена – 30 тысяч рублей. Например, смартфон Nokia N95 8GB, который не так уж и сильно отличается от N96, стоит 22,5 тысячи рублей, а прародитель серии – N95 – менее 18 тысяч рублей.

Согласитесь, аппарат за 30 тысяч рублей должен быть практически идеальным, чего про Nokia N96 не скажешь. Во-первых, блок управляющих клавиш неудобен в работе. Во-вторых, работать с аппаратом вслепую невозможно. В-третьих, корпус смартфона скрипит. Кроме того, он очень маркий. Причем если лицевая панель просто украшается отпечатками пальцев, то задняя поверхность в дополнение к этому еще и сильно царапается.

Понравилось:

  • экран;

  • камера;

  • функционал;

  • наличие всех беспроводных интерфейсов.

Не понравилось:

  • цена;

  • маркий и скрипучий корпус;

  • эргономика управляющего блока.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления