RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Металлург? Строитель? В кредите отказано!

Металлург? Строитель? В кредите отказано!

Дефицит денежных средств заставил банки всерьез задуматься о пересмотре методики оценки кредитных рисков. Практически до нуля снизились шансы на получение кредита для представителей профессий, подверженных высокому риску увольнения? – строителей, металлур

" src=

Дефицит денежных средств заставил банки всерьез задуматься о пересмотре методики оценки кредитных рисков. Практически до нуля снизились шансы на получение кредита для представителей профессий, подверженных высокому риску увольнения? – строителей, металлургов и финансистов.

В кризисные времена банки стали гораздо строже относиться к оценке кредитоспособности клиентов, заинтересованных в получении кредита, и в первую очередь обращать пристальное внимание на сферу их профессиональной занятости. В связи со сложившейся ситуацией на рынке труда работникам строительной, металлургической и финансовой отрасли стало сложнее получить кредит, нежели до кризиса. Опасения банков в первую очередь основываются на возможном дальнейшем сокращении штата работников и зарплат сотрудников предприятий, наиболее сильно подвергшихся влиянию экономической нестабильности.

Еще полгода-год назад банки старались активно наращивать кредитные портфели и в некоторых случаях «закрывали глаза» на некоторые отхождения от «классических канонов». Сегодня из-за мирового финансового кризиса банки предпочли сменить приоритеты и «взять паузу», пока не прояснится ситуация со стоимостью привлекаемых ресурсов.

Как отмечает менеджер по работе с клиентами аудиторско-консалтинговой компании «Листик и Партнеры» Дмитрий Земляков, наиболее уязвимыми отраслями в условиях нынешнего кризиса являются строительство, металлургия и финансовый сектор. «Именно эти отрасли переживают сейчас наибольшую нехватку денежных средств, в связи с чем вынуждены либо пересматривать стратегические планы развития и отказываться от масштабных проектов, либо искать пути по максимальному сокращению издержек. В итоге одни компании приостанавливают бизнес, другие сокращают заработную плату сотрудников, либо отправляют их в неоплачиваемый отпуск. Третьи просто сокращают штат, увольняя сотрудников, без которых компания итак сможет справиться. И лишь единицы, наиболее дальновидные руководители, продолжают реализовывать утвержденные ранее инвестиционные программы».

По данным Роструда, в октябре о планах масштабного сокращения персонала заявили 1073 российских предприятия, заявление об увольнении придется написать 46 тыс. сотрудников. В частности, штат металлургических компаний до конца года сократится в среднем на 30%, а зарплаты оставшихся сотрудников упадут на 30-40%. В сложившейся ситуации, в связи с резким падением доходов населения, может значительно возрасти просрочка по кредитам, которая уже сейчас достигла 6% по банковской системе в целом.

Управляющий челябинским филиалом банка СМП Дмитрий Довженко уверяет, что после нового года банки пересмотрят отношение практически ко всем группам заемщиков. «Будет более жесткое отношение к финансовым документам, которые предъявляют заемщики, увеличится размер первоначального взноса по кредитам. Если сейчас сокращения происходят в основном на крупных предприятиях, то уже с начала 2009 года под угрозой окажутся работники компаний практически всех сфер деятельности», – уверяет Дмитрий Довженко.

«Из-за кризиса изменились условия кредитования: соотношение платеж-доход, размер первоначального взноса, структура продукта, – рассказывает заместитель управляющего челябинского филиала ЮниКредит Банка Ирина Кудрякова. – Это совершенно нормальная политика в том состоянии, в котором находится экономика сейчас, когда главная задача банков – улучшение качества портфеля, соответственно, более строгий подход к отбору заемщиков».

Заместитель председателя правления «Абсолют-банка» Олег Скворцов отмечает, что при предоставлении кредита банки уже стали обращать более пристальное внимание на репутацию компании, в которой трудится потенциальный клиент, на наличие у него профильного высшего образования. Кроме того, изменилось и отношение банков к частным предпринимателям – собственникам бизнеса. Открыто называть категории нежелательных клиентов банки отказываются, отмечая, что информация, касающаяся скоринговых систем, закрытая.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления