RU74
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Челябинске

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -1

2 м/c,

вос.

748мм 93%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Сотовые операторы помогут приставам?

Сотовые операторы помогут приставам?

Федеральная служба судебных приставов обратилась в Министерство связи и массовых коммуникаций с просьбой обязать телефонных операторов, причем как сотовой, так и фиксированной связи, предоставлять данные о номерах телефонов...

" width=

Федеральная служба судебных приставов обратилась в Министерство связи и массовых коммуникаций с просьбой обязать телефонных операторов, причем как сотовой, так и фиксированной связи, предоставлять данные о номерах телефонов должников. В письме ФССП, поступившем недавно в Минкомсвязь, указывается на то, что сейчас компании отказываются давать ведомству такую информацию.

В обращении приставов к министру связи Игорю Щеголеву говорится, что операторы не предоставляют сотрудникам ФССП информацию ни о состоянии счетов абонентов, ни об их номерах, ссылаясь на то, что это противоречит Федеральным законам «О связи» и «О персональных данных». Между тем в Федеральной службе судебных приставов утверждают, что на самом деле законодательством такая возможность предусмотрена. Тем более что ведомство, согласно информации, содержащейся в письме, интересуется только номерами телефонов должников, чтобы оповещать их о долгах.

Напомним, что ранее запросы приставов были несколько иными. Служба не раз обращалась к сотовым операторам с просьбой предоставлять информацию не только о номерах телефонов, но и о состоянии абонентских счетов, с которых ФССП рассчитывала списывать долги. Операторы отвечали, что это, во-первых, не соответствует нормам закона, поскольку абонентский счет является предоплатой, и его некорректно приравнивать, например, к банковскому (то есть фактически за долги абонента будет расплачиваться оператор), а во-вторых, просто неэффективно, потому что, как правило, абоненты не держат на своих счетах больших сумм денег.

Помимо списания денег судебные приставы интересовались также возможностью блокировать счета абонентов в наказание за неуплату. ФССП предлагала также перечислять деньги, которыми должник будет пополнять баланс, на счета ведомства. Приставы сообщили, что подобная практика уже успешно применялась в Магаданской и Сахалинской областях. Теперь же, как говорится в письме, речь идет только об извещениях о вызове задолжавших граждан к судебному приставу-исполнителю. Например, сотрудники ФССП будут звонить должникам вечером и в выходные.

Сами операторы по-разному комментируют инициативу судебных приставов. «Мы не предоставляем информацию об абонентах по запросам судебных приставов, поскольку это не соответствует требованиям российского законодательства», – сообщили 2074.ru в пресс-службе компании «ВымпелКом». А в МТС отмечают, что компания и сейчас предоставляет приставам информацию о номерах абонентов, если это необходимо для исполнения решения суда, а непонимание у оператора вызвало желание ФССП списывать деньги со счетов.

Фото: Коллаж Фариды НИЯЗОВОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления