RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Время выбирать акции

Время выбирать акции

Время выбирать акции. Недавнее снижение рынка (которое, возможно, сформировало климат по меньшей мере до конца полугодия) создало ряд интересных возможностей для вложения в российские акции, обладающие фундаментальной привлекательностью и большим потенциа

Время выбирать акции

. Недавнее снижение рынка (которое, возможно, сформировало климат по меньшей мере до конца полугодия) создало ряд интересных возможностей для вложения в российские акции, обладающие фундаментальной привлекательностью и большим потенциалом роста. В сложившейся ситуации у рынка неплохие перспективы, но к выбору акций следует подходить весьма аккуратно.

Покупайте на снижении. Инвесторы пребывают в мрачном настроении: их беспокоят долговые проблемы и перспективы экономики западных стран. Однако все факторы, что подняли рынок в прошлом году, сохраняются: опасения за будущее мировой экономики удержат ставки на низком уровне и привлекут инвесторов на рынки с низкой долговой нагрузкой, привлекательной оценкой и быстрым ростом. Россия один из них. В целом, инвесторы сдержанно оценивают привлекательность российских активов, полагая, что российская экономика в нынешнем году будет расти хотя и уверенно, но медленнее азиатских и что она слишком слабо защищена от циклических колебаний мировой экономики.

Конъюнктура рынка благоприятна. При цене нефти в $80 за баррель и спредах CDS ниже 180 б. п. российский рынок акций выглядит привлекательно. Если в марте не произойдет сильного падения цен на нефть, то рынок отскочит вверх (по нашим расчетам, цене барреля в $80 соответствует уровень Индекса РТС в 1600 пунктов).

Инфляция по-прежнему низкая – 5-6% в годовом выражении, и мы ожидаем, что ЦБ продолжит снижать ставки (в феврале они уже были понижены на 25 б. п., и предстоит снижение еще более чем на 100 б. п.). На рынке полагают, что инфляция составит 8%, мы же думаем, что ее удастся удержать на уровне 5-6%, отсюда и наш более оптимистичный прогноз макроэкономических параметров, зависящих от инфляции.

Новостной поток в марте должен быть позитивным. Правительство намерено провести первое с 1998 года заимствование на внешнем долговом рынке. Запланирована серия презентаций Алексея Кудрина и других высокопоставленных чиновников – это может умерить опасения в части российского риска и улучшить настрой рынка. В марте правительство намерено провести первое с 1998 года заимствование на внешнем долговом рынке – вероятно, это будет сопровождаться серией впечатляющих презентаций, которые умерят опасения в части российского риска.

Сохраняется потенциал роста. После февральского снижения котировок российские акции вновь оценены с привлекательным дисконтом к иностранным аналогам – а между тем у отечественных компаний больше возможностей для развития бизнеса. Коэффициент P/E 2011о по российскому рынку равен 6,8, банки и торговые сети вновь на 10–15% дешевле мировых аналогов, а в нефтегазовом и металлургическом секторах дисконт превышает 30%.

Позиции Газпрома ослабли. В феврале компании пришлось пойти на уступки потребителям и начать продавать некоторым из них до 15% газа по ценам спотового рынка. Концерн заявил, что это временная мера, и некоторые полагают, что ее влияние будет недолгим и ограниченным. Мы же считаем, что она отражает новую реальность газовой отрасли, а со временем могут последовать новые шаги в этом направлении. Поэтому наше мнение прежнее: доля Газпрома в портфелях должна бытьменьше, чем в индексах. Мы не видим стратегических причин увеличивать долю акций Газпрома в портфеле: компания не собирается исправлять тот недостаток, который акционеры считают главным, – нежелание делиться с ними денежными потоками. Кроме того, технологическая революция, произведенная сланцевым газом и СПГ, вероятно, изменит структуру газовой отрасли, что в итоге уничтожит привязку цены газак цене нефти.

Лучшие акции. Мы выделяем ряд инвестиционных историй и в их рамках – отдельные акции. Лучшая ставка на рост внутреннего рынка – Сбербанк, МТС, «Синергия», «Фармстандарт» и «Глобалтранс». Лучшая ставка на инфраструктурные реформы – Холдинг МРСК и «Комстар*ОТС». Среди недооцененных акций экспортеров наш выбор – Петропавловск и ЛУКОЙЛ.

Кингсмилл БОНД, главный аналитик по стратегии, Андрей КУЗНЕЦОВ, аналитик по стратегии ГК «Тройка Диалог»
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления