RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

731мм 59%
Подробнее
6 Пробки
USD 87,28
EUR 93,73
перейти к публикации

335 комментариев к публикации

Зарплаты банкиров растут, а страховые компании – на нуле

Гость
29 ноября 2011, 02:04
Есть простой способ почувствовать запах СССР - зайдите в государственную поликлинику или в районное отделение милиции - это одни из немногих мест, сохранившихся со времен СССР в том же виде. Чудным образом люди умудряются хвалить жизнь советских времен, одновременно понося современные медицину, милицию, армию, ЖЭКи, АвтоВАЗ и прочие оставшееся практически неизменными с тех времен явления :-)
Гость
29 ноября 2011, 12:15
Можно подумать, если захожу в коммерческую орагнизацию, результат сильно лучше. Да улыбаются немного побольше, но результат выполненных работ не сильно отличается. Покупали мебель у местных производителей, так от такого качества изготовления любой мастер любой мебельной фабрики СССР со стыда бы сгорел. Зазоры и выдимые ошибки в распиле до 5 миллиметров, точность сопряжения деталей такая же. Что-то на уровне работ учащихся ПТУ.
Гость
29 ноября 2011, 13:32
Гость
29 ноября 2011, 13:32
Можно подумать, если захожу в коммерческую орагнизацию, результат сильно лучше. Да улыбаются немного побольше, но результат выполненных работ не сильно отличается. Покупали мебель у местных производителей, так от такого качества изготовления любой мастер любой мебельной фабрики СССР со стыда бы сгорел. Зазоры и выдимые ошибки в распиле до 5 миллиметров, точность сопряжения деталей такая же. Что-то на уровне работ учащихся ПТУ.
>Что-то на уровне работ учащихся ПТУ. Потому что учащиеся ПТУ там не работают. А если и работают то за копейки и чтоб заработать более-менее прилично, клепают на скорость наплевав на качество. Также не стоит забывать про "качественные" материалы: если советский уродливый диван дожил до наших дней каким-то чудом, то современный развалится года за три-четыре. Зато засчёт всех этих "экономий" и клиент может купить, и начальство с топ-менеджментом в шоколаде.
Гость
28 ноября 2011, 11:15
ПРО урал комосмолец не нужно врать,на урале в застой с едой было хуже всего.Про тару я не путаю принималась она в одних и тех же местах В молочном отеле она не принмалась ПОТОМУ ЧТО МАГАЗИНЫ БЫЛИ магазинами самообслуживания с начала 70х в редких молочных который с утра молока продавали ДА а в остальных нет вот потому и с утра с 5 утра и стояли в очереди в эти молочные. Та бытования техника в рассрочку была очень ограниченного ассортимента и очень плохого качества,а что получше только за наличный расчет.ЖЕНА 200-250 руб ЗП это фантазии не было такого,а 300- 35- у мужа далеко не у всех мужиков и с огоромным трудом и большой переработкой комосмолец мне 59 лет я лучще помню уважаемый, я не нанятый вы молодые товарищи просто не знаете того что было, какого цвета была пробка из фольги у топленного молока кто ответит? и какой формы был пакет молока?
Гость
28 ноября 2011, 12:37
пробка- светло оранжевая, пакет - треугольный
Гость
30 ноября 2011, 14:26
А у ряженки была розовая пробка из фольги вроде. Но точно не помню, ряженку редко пил. У молока - серебристая. У кефира - зеленая. Бутылки бегал сдавал тайком от родителей - на мороженку денежки собирал. :) Еще в треугольных пакетиках молоко продавали, правда с герметичностью у них частенько проблемы были. Еще жевательные резинки помню первые советские мятные. "Хренпрожуешь" назывались. :) И пузыри из них бесполезно было надувать. И за квасом с бидончиком часто бегал летом. Сейчас такого кваса и не найти. :(
Гость
29 ноября 2011, 12:36
Спор Кузьмича с остальными - это как спор атеиста с верующими, который бессмысленен изначально, ибо аргументы против веры бессильны. Люди именно верят, что тогда было лучше и все тут, хотя верни прям щас разом все назад - завоют через неделю же. Отвыкли от привычных тем временам практик уже (сейчас очередь уже в 5-10 человек вызывает стойкое раздражение, возмущение и пр., вот очередь масштаба того что сейчас за Поясом Богородицы - это нормально для СССР, сам жил - все помню). Общих точек отсчета объективных сравнений СССР и современной России очень мало (хотя журнал Эксперт и проделал недавно эту работу) - одни костерят дефицит, ложь пропаганды и железный занавес СССР, другие огромное расслоение, коррупцию и власть золотого тельца современной России. Мне на память приходят только две яркие точки соприкосновения из начала 90-х, когда одновременно существовали старый СССР и капиталистическая Россия - очередь в колбасные киоски кооператива "Энергия" (так тогда начинался Ариант), когда все были просто в полном восторге от новой колбасы, пусть в разы дороже советской, зато такой вкусной (так говорили все, хотя думается сейчас та ариантовская колбаса современной конкуренции не выдержала бы), и полное ощущение неземного вкуса (естесственно, в сравнении с имевшимся в продаже советским) только-что появившегося импортного шоколада (как щас помню, это были Сникерсы и Милка).
Гость
29 ноября 2011, 13:59
ну в СССР интелигенция выла о том что невозможно жить, а работяги трудились себе не заморачиваясь высокими материями (а тем где и чего можно достать). Теперь к интелигенции прибавились те работяги которым не удаётся заработать на хлеб с маслом.
Гость
30 ноября 2011, 14:37
Да. Только колбаса нынче - г.но. А на состав "шоколадки" лучше не смотреть. Да, жизнь была пресная, но вполне сытая. Сейчас жизнь разноцветная, но впроголодь.
Гость
29 ноября 2011, 12:15
для Chaser Всегда было так у кого то больше у кого то меньше. Социализм держался на продаже углеводородов а сам социализм не мог обеспечить население ни едой ни одеждой все покупалась за границей Пусть у банкиров ЗП большая что, завидовать?А зачем отнимешь поделишь? Гроши выйдут.Работайте господа конторские служащие, в сфере материального производства, по рабочим специальностям...и если голова есть и руки тем местом вставлены всегда можно сегодня заработать себе и на масло и на хлеб и так даллееа прошлого нам не надо, счастья по талонам, время когда все было в очередь И бутылки сдать было проблемой, ты тогд абыл маленьким мальчиком потому судить о прошлом права не иеешь тогда все твои полемы решали твои папа с мамой потому ты и был счастлив... а справедливость только на том свете
Гость
30 ноября 2011, 14:34
Никаких проблем со сдачей бутылок не помню.
Гость
5 декабря 2011, 19:35
Гость
5 декабря 2011, 19:35
Никаких проблем со сдачей бутылок не помню.
ты молод был просто маленький был
Гость
29 ноября 2011, 13:20
зарабатывали в Союзе 100-200р в месяц и не было нихрена в магазинах. Теперь зарабатывают грубо говоря 20-30р в месяц зато в магазинах всего завались (только денег почему-то не хватает). И так и так беда. Мне вот тоже не хватает денег на то что хочется - думаю надо повышать свой уровень образования и менять работу на более доходную. Причём лучше всего в крупной компании. На это стоит особо обратить внимание т.к. хуже всего это работать на мелкого ИП. Эти ребята вообще не заинтересованы в том чтоб их сотрудники получали достойную оплату за труд.
Гость
26 ноября 2011, 16:56
Саныч,сдается мне что ты не саныч , пробки из фольги знаешь какого цвета на бутылках были??? вот на бутылках из под кефира жирного была пробка темного зеленого цвета, на нежирном кефире белая в зеленую полоску... орловский был хлеб 16 копеек, пшеничный,который звали серым 13 копек, эскимо 22 копейки пломбир 19 копеек,сливочное 13 копеек. морожое продовали летом на улице из таких квадратныъ темного зеленого цвета, деревянных где лежал сухой лед и мороженое не таяло. Так что саныч не вру я. пожарские котлеты в столовой завода ЭВМ есть невозможно было, хлеб в пережку с говяжьим жиром и с обрезками кожи, пюре вместо масла молочный маргарин,потом всю смену изжога.Если вру скажи где....не зря в 91 году никто не вписался за ту власть. еще помню,за тортами на жуковского записывались в 6 утра!! потом вечером получать не помнишь саныч??а торты татарстан где брали в казани? скажи если помнишь саныч,и сколько стоила водка,старорусская?Если помнишь?а 0,8 агдама? сколько стоила?
Гость
26 ноября 2011, 19:30
Кузьмич, подскажи, а героин сколько тогда стоил? А операция в больнице? А обучение в школе и институте? А Родину почем тогда продавали, ты-то должен знать?
Гость
28 ноября 2011, 11:36
Гость
28 ноября 2011, 11:36
Кузьмич, подскажи, а героин сколько тогда стоил? А операция в больнице? А обучение в школе и институте? А Родину почем тогда продавали, ты-то должен знать?
операция в больнице дорого стоила в карман врачу надо было положить. Героина не было но коноплю курили много. В школе над платить учительницам..надо было... а родину продают те кто хотят от НЕЁ ТОЛЬКО БРАТЬ,работайте сами и берите себе все,а родина и социализм это разные вещи
Гость
28 ноября 2011, 12:21
Гость
28 ноября 2011, 12:21
операция в больнице дорого стоила в карман врачу надо было положить. Героина не было но коноплю курили много. В школе над платить учительницам..надо было... а родину продают те кто хотят от НЕЁ ТОЛЬКО БРАТЬ,работайте сами и берите себе все,а родина и социализм это разные вещи
Что же я ни в школе, ни в институте никому не копейки не заплатил? В школе бесплатное питание, бесплатный пионерлагерь... В больнице несколько раз лежал по-серьезному, и опять никому не копейки... Врешь ты. Такие вот и променяли Родину на жевачки и видики.
Гость
26 ноября 2011, 18:38
комосмолец посуда сдать стеклотару ЭТО самостоятельной проблемой трудно час в очереди в среднем иногда намного больше...приемщик посуды уважаемый ,богатый человек был тогда...
Гость
27 ноября 2011, 00:57
Ну не знаю что там в Казани было..В Челябинске до конца 70-х и масло и даже мясо в магазинах помню. Молоко вобще без проблем, тем более на заводе (ЧМЗ) его вобще бесплатно давали за вредность. Насчет сдачи бутылок-не путайте вино-водчные бутылки и молочные! Последние спокойно сдавались в молочном же отделе и на них покупалось новое молоко. Кто с головой дружил и работал нормально на заводе зарплату имели весьма и весьма приличную! Некоторые зарабатывали в зарубежных командировках на 2-3 года. Всю бытовую технику можно было купить в РАССРОЧКУ! И накопить на машину семейной паре заводчан с доходом рублей 300-350 муж и 200-250 жена можно было года за три запросто! Просто немногие этим озадачивались, типа незачем..Общественный транспорт и так нормально ходил, на озера возили на служебном транспорте (на базы отдыха..)-так что, особо и не нужна была машина!
Гость
26 ноября 2011, 20:32
Название статьи провокационное: зарплата банкиров не поднялась, а в Сбере сокращения, и в других не лучше. Пишите внимательно и корректно, читают и неадекваты тоже, и делают выводы. У начальства вообще доходы растут во всех отраслях, причём необоснованно, бесконтрольно и бессовестно. Вот Кузмича растравили, а человек пожилой и волноваться вряд ли можно.
Гость
26 ноября 2011, 17:42
Странно люди не верят, но чему? Советуют не писать? Так разрушаю ваш миф?Что удобнее обвинять кого угодно тока не себя? Давайте на форуме тему откроем за прошлое все отвечу. Помните остановку "октябрьский городок"?А? где она была? Колесников ,а что тебя так чужие деньги интересуют заработай сам себе! и на чужое меньше надо смотреть тем более на украине. А глупо выглядят те кто кто прошлое не занают и вписываются товарищ 1993 год,небось из бывших бойцов идеологического фронта
Гость
28 ноября 2011, 19:38
Кузьмич-это у Вас с памятью что то..видно. Если не жили в то вреся в Челябе, то и неча говорить. На ул.Комаровского на ЧМЗ в то время было 2магазина самообслуживания "Утес" и №58...Так вот-в конце зала были МОЛОЧНЫЕ отделы, где было молоко, масло, сметана и ТАМ ЖЕ принимали ПУСТЫЕ бутылки и банки из под сметаны! ВЫ чего тут плетете то? Приезжали по утрам Газ-53 будки, в зал затаскивали металлические сетчатые ящики с бутылками, а обратно в машину такие же, но с пустой тарой! Будете мне тут рассказывать еще.. И про зарплаты на заводах вижу Вы ни черта толком не знаете, а только с чужих слов. Я сам на стройке начинал работать после школы-200руб. каменщик по 3-у разряду...
Гость
29 ноября 2011, 21:09
ЗП банкиров велика? И что?Уверяю вас эти доходы на экономику никак не влияют. А вот тоска по равенству доходов? Это неумно, тогда невыгодно напрягаться, чего то добиваться итак далее вот JAVA developerполучает рубле 150 000 в месяц минимум плюс премии иногда кто ХОЧЕТ? этим заняться? у нас в оборонной конторе наладчики приемников и передатчиков зарабатывают до 70 штук в месяц и что?Вакансий полно..желающих мало старики в основном пашут,это я пр казань..... а людям которые при советской власти были детьми не стоит рассуждать о том времени когда мама была молодая и деревья были большими.... люди хотят потреблять потом уработают уравниловка это лишение стимула к труду....господа уважаемые радетели за прошлое сделай себя счастливым! своих блихзких и не говори о миллионах..О себе побескойся часер
Гость
30 ноября 2011, 12:13
Не знаю, что там у вас за оборонное предприятие. Вот вам другая оборонка ФГУП НПП Алмаз 21101 инженер-конструктор, высшее, 5 т.р., с опытом работы ( по специальности инженера-механика) 21102 инженер-технолог, высшее (СГТУ,ЭТиП и ЭПУ), от 8 т.р с опытом работы 21122 уборщик, среднее общее, 6 т.р.
Гость
25 ноября 2011, 15:41
дорогой гость всем БАНКИРАМ не стать, а вот рабочему имеющему высокий разряд, металлисту можно весьма хорошо работать и зарабатывать.
Гость
27 ноября 2011, 15:38
8 миллионов?!!
Гость
28 ноября 2011, 11:04
Гость
28 ноября 2011, 11:04
8 миллионов?!!
Рашников не банкир, а металлург и зарабатывает в разы больше )))
Гость
28 ноября 2011, 16:01
Гость
28 ноября 2011, 16:01
8 миллионов?!!
Партнёр в международной аудиторской компании (по россии, в основном русские, есть армяне, узбеки и пр.). Нормочас - $800. Вперед ребята! И вы этого можете достичь, будучи наёмным работником.
Гость
2 декабря 2011, 09:33
А поему chacera надо привлекать за экстремистские лозунги. гражданин вы кузьмичу и гнесину ответить не сумели ни по одному пункту ваша экономика рухнула под руководством вот вам подобных. А срока давности это вам господин замполит не будет,ваши художества люди будут помнить прогнали вас уже за бездарность второй раз не допустят, и вам советуют не рассуждай мальчик о том времени когда тебя не было. про крышки это был тест был ли тогда или нет.Тебя не было тогда,потому прав ты не имеешь говорить о том времени. А заслуги?? мы зерно стали экспортировать, десяткими миллионов тонн, миллионы людей отдыхают по всему миру.. рубль конвертируем...вот тебе ждостижения и люди стали жить лучше. кстати достижений социлизма тоже не было юбыли слова о них но ДОСТИЖЕНИЙ не было,кроме пропаганды а коммунисты хуже воровства, были они воровали будущее людей,второй раз вам не дадим запомни мальчик это
Гость
2 декабря 2011, 17:36
Ваша цветет?
Гость
2 декабря 2011, 23:24
Неее, банкир, хотя очень в твоем банкирстве сомневаюсь, ты не прав...Вас таких раз и два, сомнет и смоет вас как щепки! Кому повезет, тот, может быть, осядет без штанов в Европе, а скорее всего в Турции, в Китае-то вашего брата быстро к стенке...Трясешься паря, не боись, будешь вести себя нормально получишь 20 лет без права переписки и выйдешь лет через 15 на свободу с чистой совестью....)))
Гость
4 декабря 2011, 17:13
Гость
4 декабря 2011, 17:13
Неее, банкир, хотя очень в твоем банкирстве сомневаюсь, ты не прав...Вас таких раз и два, сомнет и смоет вас как щепки! Кому повезет, тот, может быть, осядет без штанов в Европе, а скорее всего в Турции, в Китае-то вашего брата быстро к стенке...Трясешься паря, не боись, будешь вести себя нормально получишь 20 лет без права переписки и выйдешь лет через 15 на свободу с чистой совестью....)))
федя рассмешил...
Гость
25 ноября 2011, 15:27
если работать хорошо будешь по максимуму иметь, рабочие хорошо получают в основном потому и полюют на коммунистов и классовую борьбу это для часера плевать мы хотим на комиссаров и полит грамоту
Гость
2 декабря 2011, 09:49
А чего она стоила?? ваша промышленность?? сколько товаров для людей она выпускала?ноль целых и ноль десятых?миллиарды убытки она ниже нуля стоила качество равное качеству москвича или волжского ТАЗа, ничего ваша промышленность разорила страну,живите в мифах о том времени когда вы были будто великими на самом деле великими никогда не были кроме глупости великой и ничего великого не было! самая бедная страна живущая на талонах ,лдавящаяся в очередях, вот что ваша страна была из афгана нас выпинули, а не сами ушли ни одной войны нашим оружием выиграно не было ваша промышленность производила метталоллом ПОТОМУ ОНА НИЧЕГО НЕ СТОИЛА кроме миллиардных убытков госпожа лариса часер
2 декабря 2011, 13:21
Я не Часер,вы что то спутали,между прочим наши товары при социализме на экспорт,даже потребительские, были очень высокого качества,та же обувь.А иностранки скупали наши кремы-потому что они были натуральные.а Гагарина в космос на американской ракете запустили?.Демоагогию не разводите.Кстати ,первые холодильники ,выпущенные в СССР-работали по 30 лет.Вот не чувствовала я себя бедной в 80-ых годах- в пальто с шикарной белой лисой до пояса,в норковой шапке ,в настоящих австрийских сапогах и пахнущая настоящими французкими духами и кушая на завтрак бутербродики с черной икрой под свежемолотую Арабику.Хватит провокаций, -при социализме не так плохо жилось, в 80-ых по крайней мере-,что я помню.,как вы пытаетесь здесь изобразить.С какой целью ,уажаемый?
2 декабря 2011, 15:23
Великую Отечественную чьим оружием выиграли? после войны сколько городов заново отстроили?историю не знаете?
Гость
4 декабря 2011, 17:16
4 декабря 2011, 17:16
Великую Отечественную чьим оружием выиграли? после войны сколько городов заново отстроили?историю не знаете?
Великую отечественную войну вымиграли нашим плохим оружием на самолетах на которых в авариях гибло чем в бою, на танках двигатели которые были отлиты из американского алюминия, порохом амери канским и катюшами на американских студебекерах,а города восстановили??какой ценой только в 49 году умерло от голода более 2 мидллионов человек в мирное то время... так ларисочка меньше вспоминай школьные уроки исстории а больлше читай хотя бы того же жукова
Гость
25 ноября 2011, 14:02
А рабочий класс не вал в нищету!Иначе бы назывался бы пролетариатом! А серьезно рабочие проффесии наиболе высоко оплачивыаемые
1 декабря 2011, 07:46
от темы статьи ушли, а ведь банкиры - это ростовщики, которые продают деньги, ничего не производя.
Гость
1 декабря 2011, 11:17
Попробуйте без них. За счет каких средств вы расширять и модернизировать предприятие, да даже просто увеличивать оборотку? За счет прибыли? Пока вы будете накапливать прибыль чтобы хоть что-то модернизировать, другие фирмы имеющие доступ к кредиту, проведут модернизацию и выведут на рынок продукцию с меньшей себестоимостью, и вас просто вытеснят. Сворачивание кредитования для физлиц приведет к резкому схлапыванию всего розничного бизнеса, что опять таки приведет к закрытию предприятий и росту безработицы. Хотя для нефте-газовой экономики, которая живет только на распиле сверхдоходов от энергоресурсвов, это не так актуально, можно подсократить население раза в два-три и сохранить уровень жизни для оставшихся. На современном рынке без кредитного плеча невозможно конкурировать с экономиками, которые пользуются кредитными ресурсами. Как вы думаете, почему кризис 2008 года затронул абсолютно все области экономики, хотя начался он именно с проблем у банков которые, как вы говорите "продают деньги, ничего не производя". Как вы думаете, почему следом пострадали производственные компании.
Гость
1 декабря 2011, 11:48
Официанты в ресторанах тоже "ничего не производят". Водитель маршрутки тоже "ничего не производит". Да, банки зарабатывают, как и любые коммерческие предприятия. Не было бы спроса на их услуги - не было бы и предложения. 1. Банковская система способствует так или иначе развитию производства. К примеру, планируете вы начать свое дело, открыть производство. Представим, что банков нет. Куда вы пойдете за деньгами на оборудование? С зарплаты накопите? У друзей займете? Не смешно. 2. Банки создают рынок сопутствующих услуг. В банках используется высокотехнологичное и дорогостоящее оборудование. Банки платят за охрану, за услуги связи и т.д. 3. Быстрый оборот денег способствует быстрому обороту товаров. Что сказывается на стабильности и своевременности поставки продуктов в ваш районный магазинчик, бензина на ближайшую заправку, зарплаты для вас, в конце концов. P.S. Если вам не нравятся банки - не пользуйтесь их услугами. Вот самый простой и эффективный вариант для вас.
Гость
1 декабря 2011, 12:21
Гость
1 декабря 2011, 12:21
Официанты в ресторанах тоже "ничего не производят". Водитель маршрутки тоже "ничего не производит". Да, банки зарабатывают, как и любые коммерческие предприятия. Не было бы спроса на их услуги - не было бы и предложения. 1. Банковская система способствует так или иначе развитию производства. К примеру, планируете вы начать свое дело, открыть производство. Представим, что банков нет. Куда вы пойдете за деньгами на оборудование? С зарплаты накопите? У друзей займете? Не смешно. 2. Банки создают рынок сопутствующих услуг. В банках используется высокотехнологичное и дорогостоящее оборудование. Банки платят за охрану, за услуги связи и т.д. 3. Быстрый оборот денег способствует быстрому обороту товаров. Что сказывается на стабильности и своевременности поставки продуктов в ваш районный магазинчик, бензина на ближайшую заправку, зарплаты для вас, в конце концов. P.S. Если вам не нравятся банки - не пользуйтесь их услугами. Вот самый простой и эффективный вариант для вас.
Банкир, ты тоже глупости не пиши, нельзя по нынешнему законодательству без банков работать предприятиям. А кредиты на открытие производства... да сильно сказано, сколько твой банк их выдал? может все-же на процентах с операций сидите?
Гость
26 ноября 2011, 18:37
Комсомолец не сгущаю я краски,Талоны на масло появились в казани в 1975 году, и мы радовались ибо купить его иначе было нельзя. оно пропало в 1972 году из свободной продаже. Мясо из свободной продаже пропало в казани в 1969 году, талоны на него появились в 1977году. Кстати в начале 1960 х годов талоны были на все и на муку и на макароны ....яйца кур ные купить было трудно очереди многочасовые.... были все 60е и все 70Е так что не было масла и колбаски в магазинах и колбаса была не вкусная...кстатипоталонам если что,а ваши буратино и прочая ДЕТЯМ не нравились! Кстати в буратино появилось в конце 70х только а до этого дюжес был и ситро а мужиков с пивными брюхами были как и пиво,машину не купить было зарплата 200у жены 70 машина 5000, если жигули и 10 000 если волга, реально?НЕТ так что комсомольцы вас тогда не было я был я в 61 году в домоуправлении талоны получал в домоуправлении помню как сейчас... а отпуск дикарем с ребенком??НЕРЕАЛЬНО.Путевку?? далеко не всем по профсоюзной за полную стоимость? ДОРОГО да и отпуска летом давали не каждый год когда коммунисты ушли радости было больше чем горести.
Гость
29 ноября 2011, 17:49
to chacer вот вы пишите:"Вот что страшно, что миллионы сделали челноками, мигрантами, переселенцами у себя в стране. Миллионы сограждан лишили право на достойную жизн. Их самих, их родителей и детей. И сделали это на пустом месте ради того, чтобы существовали банкиры с их астрономиечскими доходам" А кто сделал? Может быть арабы которые залили дешевой нефтью мир? и цена враз на нефть опустилась? Кстати была достойная жизнь в совке?Отвечаю нет не было. вот вы пишите:"А в отношении моих прав здесь рассуждать о прошлом и настоящем, так не сомневайтесь, таких прав у меня еще побольше Ваших будет" НО откуда вам знать ту жизнь?Как можно рассуждать о том чему сами не были свидетелям? толком действительно не ответили, показатель того что не жили вы в то время
Гость
1 декабря 2011, 09:44
Ну миллион рублей в год для рабочего в общем реально. У меня есть в которе 5-6 очень квалифицированных людей, кто в год в среднем 800 тысяч получает на руки. Но согласен, это исключение, а не правило, в среднем 25-30 в месяц. Насчет 10-12 тоже не знаю, даже грузчика нормального меньше чем за 15000 не найти.
Гость
1 декабря 2011, 12:35
И что же они делают такова, чтобы вы им платили по 800 тысяч?
Гость
1 декабря 2011, 13:11
Гость
1 декабря 2011, 13:11
И что же они делают такова, чтобы вы им платили по 800 тысяч?
800 в год, по 65-70 в месяц. Работают и делают то, что Вы не умеете, да и вообще очень мало кто умеет и работают реально много и напряженно. Технические специалисты.
Гость
1 декабря 2011, 15:33
Гость
1 декабря 2011, 15:33
800 в год, по 65-70 в месяц. Работают и делают то, что Вы не умеете, да и вообще очень мало кто умеет и работают реально много и напряженно. Технические специалисты.
Откуда Вы знаете, что я умею и сколько зарабатываю. И если Ваш рабочий как технический специалист получает такие деньги, значит, у Вас нет нормального инженера, которому можно платить 45-50 тыс. вместо 60-75 тыс. пяти рабочим.
Гость
25 ноября 2011, 19:04
а что хотите чтобы всем поровну??? Так не бывает. Рабочий может себе обеспечить хороший уровень жизни...за счет своего труда. Все мы разные,у каждого свое... А РЫНОК это хорошо, заработал получи и без очереди купи что нужно...Так мир устроен было у нас иначе, только хуже было. С утра в молочный чтобы что то купить деьям типа творога или молока...молочный в 6 утра открывался а очередь с 5 утра занимать приходилось банкиров не было и творога не было ка ки детской одеждыв свободно й продаже...как и мяса и масла ....как приличную одежду не купить а отдыхать только шеланга или берсут....ну в крайнем случае моркваши....видик редкость,когда за рубежом у всех был у на с диковина,сейчас каждый год по три недели в шарме... бывал в берлине,в лондоне на уэмбли футбол смотрел...не спрашивая разрешения у партбюро..., простой слесарь...по сантехнике ...так то вот вам бы по конторам сидеть да в интернете торчать в рабочее время сам то я простыл....Потому и сижу здесь Идите на производство, монолитчики по 60 штук зарабатывают, сварщики по всему миру нужны. Трубы в коттеджи поставить два дня делов 10 000 на кармане.А вы ноете конторские Рабочему человеку сейчас лучше чем тогда, если умеешь что то делать.
Гость
26 ноября 2011, 17:02
Болтать, не мешки ворочать:) p.s. трубы говоришь за 10 000 ставишь? оставь телефон, я тебя найму:) А в сети не пиши, больно глупо выглядишь...
Гость
30 ноября 2011, 14:06
Ты не рабочий человек. Ты "калымщик".
Гость
2 декабря 2011, 13:05
Для сереги, в казани в конце 90х годов взлетная полоса построена,к примеру,водопровод, энерго системы во всех странах европейских есть и со многих азиатских при чем на порядки они лучше,это просто развитие и причем самое простое.а про тренды надо говорить когда это повсеместным фактом станет. обожествлять прошлое это глупо часера в лужу посадили,а он неугомонный требует ураниловки все равно ка кон думает люди согласятся? Нет все ваши стройки это труд заключенных. нашли чем хвалиться с 32 года до 61 крестьяне не имели паспортов и фактически были лишены права передвижения по стране, и работали за палочки в виде трудодней.... отсталое крепостническо феодальное государство отсталое,и нищее.Вот ваше прошлое где было равенство ТОЛЬКО В НИЩЕТЕ и в очереди за одеждой
2 декабря 2011, 15:11
но тогда китайские подделки не носили,если была бирка-Япония,то это и была Япония.А сейчас даже заграницей известные,дорогие бренды подделывают,молодцы ребята -китайцы.вот самые первые наши холодильники по 30 лет работали,железные такие были,не помню марку.и хватит про нищету при социализме,видели б вы столы,которые мои родители на праздники накрывали...
Гость
5 декабря 2011, 10:15
Не, Марик, ни кто не требует уравниловки, хотелось бы справедливости в жизни побольше... Ну мы так привыкли жить, по-справедливости... Да строили и заключенные, а почему нет? Сейчас заключенные не работают? Так в чем твои претензии? Но заключенные строили далеко не все! Ты просто находишься в плену мифов об СССР. Не жил в то время - молчи и не пытайся очернить, будет честнее.
Гость
5 декабря 2011, 12:56
Гость
5 декабря 2011, 12:56
Не, Марик, ни кто не требует уравниловки, хотелось бы справедливости в жизни побольше... Ну мы так привыкли жить, по-справедливости... Да строили и заключенные, а почему нет? Сейчас заключенные не работают? Так в чем твои претензии? Но заключенные строили далеко не все! Ты просто находишься в плену мифов об СССР. Не жил в то время - молчи и не пытайся очернить, будет честнее.
Мыкола мы жили в то время справедливости в этом мире быть не может у вас она превращается в уравниловку, аЗК вместо комсмольцев все и выстроило миллионы сидели это вы в плену мифов сидите и вас тогда даже в проекте не было
Гость
28 ноября 2011, 12:26
кузьмич. Пробка была темно-желтого цвета. Прекрасно помню, хотя и на 20 с лишним лет моложе Вас. А по поводу "нанятый-ненанятый", скажите тогда, зачем Вы здесь с воспоминаниями из далекого прошлого, бОльшая часть из которых является обыкновенной фантазией? Да и разве кто-то из здесь присутствующих призывает вернуть те негативные условия и обстоятельства, являвшиеся причиной дефицитов? Вы что, считаете участников форума настолько ненормальными, чтобы здесь распинаться за дефицит? Тема статьи, кузьмич - это астрономический, колоссальный уровень зарплат банкиров. И уж если здесь о чем и рассуждать, так это почему имеет место быть та дичайшая пропасть между сверхдоходами кучки олигархов, ничего не дающих своей стране и основной массой населения.И чем такое положение дел обусловлено, и сколько все это безобразие мы намерены терпеть. А не про цвет бутылочных крышек уж точно.
Гость
28 ноября 2011, 13:02
О чем тут рассуждать-то? Сверхдоходы меньшинства это прямое следствие принадлжености средств производства этому самому меньшинству. И не важно, банк это, металлургический комбинат или розничный магазин. Владелец средств производства всегда будет иметь возможность получать в десятки и сотни раз больше, чем сотрудники которых он нанимает. По другому при капитализме не бывает!
Гость
28 ноября 2011, 13:53
Гость
28 ноября 2011, 13:53
О чем тут рассуждать-то? Сверхдоходы меньшинства это прямое следствие принадлжености средств производства этому самому меньшинству. И не важно, банк это, металлургический комбинат или розничный магазин. Владелец средств производства всегда будет иметь возможность получать в десятки и сотни раз больше, чем сотрудники которых он нанимает. По другому при капитализме не бывает!
Бывает и по-другому. В Швеции или Норвегии, например.
Гость
28 ноября 2011, 15:35
Гость
28 ноября 2011, 15:35
Бывает и по-другому. В Швеции или Норвегии, например.
Сводка информагенств. "За последние годы в Швеции сильно увеличился разрыв между богатыми и бедными слоями населения... С 1991 по 2007 гг. наличный доход 10% самых ссотоятельных граждан Швеции взлетел на 88%, 10% беднейших слоев - на 15%". "В большинстве развитых стран мира разрыв между богатыми и бедными увеличился за последние 20 лет.... Хуже всего ситуация, сложившаяся в Канаде, Германии, Норвегии и США. При этом в Греции, Мексике и Великобритании этот разрыв сокращается". В Швеции и Норвегии 50-60% социальных отчислений от ЗП и до 20% сверх в профсоюзы. И не дай бог сокрыть, соседи "настучат". Может это хорошо. Швеция и Норвегия шли к социалистическому капитализму эволюционным путем. И не факт, что пришли. Уравниловка не есть благо. Наш капитализм - в зародыше. Кто-то что-то хапнул, потом произойдет перераспределение, потом еще... и еще... Многие новоиспеченные богачи будут проматывать состояния, предприимчивые люди - из ничего создавать состояния. А есть люди которым и при коммунистах неплохо и при капиталистах хорошо. Но большинству везде будет плохо.
Гость
30 ноября 2011, 18:57
для ляля смысл есть,не стоит ошибки прошлого повторять. И все ,а крышечки унас в казани для топленного молока, если топленное молоко было пониженной жирности были жполосатенькми от сливок фольгу брали нежирных в результате народ путался то ли сливки то ли топленное молоко. часнер процитировал .ал маркса но цитата то работала против него,вот фрагмент Право никогда не может быть выше, чем экономический строй и обусловленное им культурное развитие общества. Если нет развития то и справедливости и равенства нет. А в 91 году людям умственного труда многим стало плохо,а вот сттроителю, слеасрю. есдли они настоящие были было НЕЛОХОа потом вовсе хорошозаработкии работа были и есть.
30 ноября 2011, 20:02
а как Вас из Казани на Члб форум занесло? В Казани нет достойных оппонентов?) Да...раньше было хуже. Даже с крышечками не могли порядок навести).
Гость
26 ноября 2011, 14:18
НЕТ на советском заводе , готовили хуже чем в ресторане, много маргарина, много жира в котлетах.... Молока в магазины привозили один два раза в день, до обеда или(и) после обеда, время не фиксировано. После привоза молоко расходилось в течении часа,если пришел позже то молока не достанется.Помню люди в магазинах стояли ждали привоза... Если в доме ребенок молока надо было каждый день , гарантировано его можно было купить утром в молочном магазине.Если прийти к открытию. Вы не точны в деталях,очень неточны , потому веры у меня к вам нет.Поясню, творогом детей в детских садах не кормили почти.Почему?Во первых кислые они были,во вторых путь массовому пищевому отравлению...Из творога в детсадах делали творожные запеканки.Так сказать подвергали термической обработке.Откуда знаю,а жена была старшей медсестрой,писала меню на каждый день.Потому и знаю,спросил вот.Спросить у автобусника бензин литр другой можно...так бензин то не его был, у частника бесполезно было просить.. Государственное бери...не свое не жалко В кабаки я в то время ходил знаю и в заводские столовки тоже, могу сравнивать. Ценообразующий товар в свободной продаже был один это хлеб по 13 копеек...и всё.все отсальное или в очередь или по талонам. НЕ было особо счастливо то детство не надо неправду говорить. Банкиров не было и товаров ширпотреба тоже не было.Вы молоды и не помните и не знаете ту собачью жизнь
Гость
26 ноября 2011, 15:36
А вот я помню. Врешь ты все, Кузьмич...
Гость
26 ноября 2011, 17:40
Гость
26 ноября 2011, 17:40
А вот я помню. Врешь ты все, Кузьмич...
Конечно сгущает краски..Это уже было ближе к середине 80-х..А до этого-все нормально было. И молоко и масло и колбаска даж в магазинах. И заметте-все НАТУРАЛЬНОЕ, без хитроумных добавок! И чистота и экологичность-вспомниете, не зря заворачивали продукты в БУМАГУ! И когда она выбрасывалась, то вреда от нее никакого природе! Пластика вобще не было! Молоко в стеклотаре, да еще и сдавали ее. Все четко было придумано, рационально! Дураки конечно были, что велись на красивые обертки из-за бугра...А на деле- ... оказалось... Лучше нашей газировки Буратино или Лимонада с коржиками свежими-ничего нет! Вспомните-много ли толстых людей в то время было? А мужиков с пивными брюхами? То-то... По большому счету-все на пользу человеку было! И жили-не тужили! Кто не лентяй был и не пъяница-мог и авто купить и дачку и на юг сгонять с семъей!
Гость
29 ноября 2011, 14:11
Вы тут уважаемый смешали мух с котлетами. Были времена когда было это и молоко и сливки и ряженка и масло. Молоко сгущенное рекой лилось и на разлив и в банках по 5 кг. Конфет было разных и не пересчитать все.И много чего было в моё детство. А вот когда сама мамой стала, то по утрам бегала и в очереди стояла за кефиром. И зарабатывали те кто работал на производстве, в банк никто работать-то ни шел.
Гость
30 ноября 2011, 12:29
Часер цвет вы назвали неправильно википедия ошибочно пишет, купил вас кузьмич вопросик то был с подвохом Не судите о том что не знаетеи не ведаете. Репрессии были, не зря в стране так шансон популярен и лагерные понятия. Суть не в этом равенство доходов даже при социализме невозможно. Не верите? читайте критику готской программы работу Маркса,и работу Ленина ,о продналоге. Каждому по труду. Иначе ЛЮДИ НЕ РАБОТАЮТ у вас взгляд часер,утопичный и невозможный. Жили скудно и убого нет очернения в том если сказать что основные продукты питания были или в очередь или по талонам которые появились задолго до 88 года. ПОДУМАЙТЕ КАК ЗАКОН СТОИМОСТИ на ту так сказать экономику,которая была в стране.и ВАМ СТАНЕТ ПОНЯТНО почему был дефицит роль этого закона недооценивалась в условиях плановой экономики. Что и повлекло товарный голод, и низкое качество продукции.А страну профукали не кузьмичи,а та система которая отрицала материальную заинтересованность в труде. Все ведь основные открытия сделаны на западе, транзистор, в америке придуман, микросхема? опять в америке, микропроцессор,опять жев америке.ЭВМ придумали они же, компьютер настольный опять они,современные языки программирования, тоже они, интернет опять же они,а кроме того антибиотики,электронные лампы, авиацию. генетику.и так даллее. Сергей в казани в конце 70х не было поколения пепси но были телажники,в смысле ходили пацаны в телогрейках и дрались район на район. казанский феномен так сказать выражения их лиц было хуже и дебильнее выражения поколения пепси.И не судите по телевизору о жизни. И несудите опрошлом если вы тогда были ребенком
Гость
1 декабря 2011, 17:21
В Советском Союзе вся промышленность работала, каждый человек был защищён государством, доступное образование и медицина, практически каждая семья могла позволить себе отдохнуть на море. Первый космонавт, совершивший полёт вокруг земли, первый искусственный спутник,... Если в чём-то америка нас превосходила, то предпринимались ответные шаги, например при появлении импортных микропроцессоров, в советском союзе были созданы отечественные аналоги. Качество нашей оборонки, выпущенной во времена советского союза, было на высочайшем уровне и это признано во всём мире. Сравните с тем, что творится сейчас! Теперешние управленцы, которые как правило далеки от знаний, необходимых на производстве, думают только о своих доходах. Раньше, даже во времена дифицита в магазинах, можно было прийти на рынок купить продукты там. За счёт бедной части населения, богатая имеет существенно более высокий уровень жизни. Платежеспособность населения падает, производство разваливается, доверие к правительству падает. Даже страшно подумать о том, что же нас ждёт в будущем!
Гость
29 ноября 2011, 16:31
для Chaser. Говоря о том что, кто то получает по вашему (!?) мнению неоправданно высокую ЗП вы просто завидуете так человек устроен. Достойная пища это ,"буратино"с коржиком? вы были ребенком в то время по тому права не имеете судить о том.Была ли достойная жизнь тогда или нет. Социализм кпрф это талоны дефицит, все это присуще плановой экономики. А про крышки я спросил чтобы доказать вас в социлизме не было судите о нем с чужих слов Равенство доходов.это НЕ ЗАИНТЕРЕСОВАННОСТЬ в качестве труда Законы физики в человеческом обществе не применимы. Мальчик,сынок, не суди о том что ты не можешь знать. Если работать ХОРОШО все будет тебе.Нес идите по которам, работайте просто работайте руками.И все.
Гость
30 ноября 2011, 14:39
"Социализм кпрф это талоны дефицит, все это присуще плановой экономики." Бред. Вы еще не отведали КПРФ, а уже пишете про талоны и дефицит.
Гость
5 декабря 2011, 19:36
Гость
5 декабря 2011, 19:36
"Социализм кпрф это талоны дефицит, все это присуще плановой экономики." Бред. Вы еще не отведали КПРФ, а уже пишете про талоны и дефицит.
отведали кпрф тогд акпсс называлась
Гость
1 декабря 2011, 17:55
для сергея Сикорский это АМЕРИКАНЕЦ,как и зворыкин не стоит примазываться какая разница ГЕРЦ открыл способ фиксации ты читай фразу полностью.... НЕ было бы зворыкина то Миллер бы все бы сделал, не было сикорского то другой бы вертолеты делал бы Для часера, без банков все встанет был у нас один БАНК госбанк и крах, заниматься инвестициями это сложно,за это платят спекуляции воров ство?? ЭТО ПРИВАТИЗАЦИЯ и деятельность полностью законная гражаднин часер. НЕ вам и подобным вам говорить об экономике,как говорится шумите на здоровье кузьмич вас хорошо проучил показал чего стоите вы..
Гость
2 декабря 2011, 01:05
Люди про которых я писал не родились американцами. "Сделал бы" вообще бессмысленная фраза. Я и не примазываюсь, я как раз указываю, что американцы очень хорошо умеют использовать талантливых людей из других стран. Я в 90 работал с людьми, талантливыми программистами, математиками, схемотехниками аналоговиками по СВЧ (ОВЧ), технологами. Эти люди стали не нужны, все были не выездные. Человек занимался просчетами трехмерных транзисторов для микросхем и успешно, но его выкинули и все, а это была перспективнейшая и очень сложная тема. Американцы этих людей просто вывозили из страны, любыми способами, по потдельным документам, нелегально. В силиконовой долине 40% наших. Я лично (именно лично, проектировал с нуля, а требования были жесточайшие по отказоустойчивости, помехоустойчивости) строил промышленные компьютерные системы поддержания влажности в цехах и анализаторы наличия синильной кислоты в воздухе. Запустили сложнейший завод выпускающий углепластики, но через год все стало никому не нужным... это было в братском казахстане. Я ненавижу банду убившую СССР, у нас было все, что-бы стать передовым государством при правильном развитии, но предпочли путь бандитского развития и вероятно не без участия сша...
Гость
2 декабря 2011, 16:45
Гость
2 декабря 2011, 16:45
Люди про которых я писал не родились американцами. "Сделал бы" вообще бессмысленная фраза. Я и не примазываюсь, я как раз указываю, что американцы очень хорошо умеют использовать талантливых людей из других стран. Я в 90 работал с людьми, талантливыми программистами, математиками, схемотехниками аналоговиками по СВЧ (ОВЧ), технологами. Эти люди стали не нужны, все были не выездные. Человек занимался просчетами трехмерных транзисторов для микросхем и успешно, но его выкинули и все, а это была перспективнейшая и очень сложная тема. Американцы этих людей просто вывозили из страны, любыми способами, по потдельным документам, нелегально. В силиконовой долине 40% наших. Я лично (именно лично, проектировал с нуля, а требования были жесточайшие по отказоустойчивости, помехоустойчивости) строил промышленные компьютерные системы поддержания влажности в цехах и анализаторы наличия синильной кислоты в воздухе. Запустили сложнейший завод выпускающий углепластики, но через год все стало никому не нужным... это было в братском казахстане. Я ненавижу банду убившую СССР, у нас было все, что-бы стать передовым государством при правильном развитии, но предпочли путь бандитского развития и вероятно не без участия сша...
Сергей, Вы правы на все сто! Загубили все лучшее, что было лучшим не только в СССР, но и находилось на передовой науки на мировом уровне. К примеру. "Так, в настоящее время ведущим разработчиком микропроцессоров фирмы Intel является Владимир Пентковский, получивший образование в СССР и работавший в ИТМиВТ — Институте Точной Механики и Вычислительной Техники имени С.А.Лебедева. Пентковский принимал участие в разработке упоминавшихся выше компьютеров "Эльбрус-1" и "Эльбрус-2", а затем возглавил разработку процессора для "Эльбруса-3" — Эль-90. Вследствие целенаправленной политики уничтожения российской науки, ведущейся правящими кругами РФ под влиянием Запада, финансирование проекта "Эльбрус" прекратилось, и Владимир Пентковский был вынужден эмигрировать в США и устроиться на работу в корпорацию Intel. Вскоре он стал ведущим инженером корпорации и под его руководством в 1993 году в Intel разработали процессор Pentium, по слухам, названный так именно в честь Пентковского. Из России уезжали целыми группами спецы, теперь занимающие положение в IT компаниях подобное положение. Но не мечите бисер перед...этим ... Бессмысленно, похоже он из молодых, уже заработавших торговлей или "трудящихся" в банковской сфере. Наши банки - скопище малоприличных людей, только и умеющих взять деньги под 5% и продать под 15% - бизнесмены фиговы.
Гость
2 декабря 2011, 09:17
для сергея, Зворыкин и Сикорский ЭТО американцы это факт а извините сказки рассказывать не надо..все американцы в америке приезжие,кроме индейцев. А вашим россказням о разработках не верю верю что разрабатыали не верю ,что был ТОЛК от этих разработок распилово было Лариса вся ваша промышленность НИ гроша гне стоила и производила убытки штукатур маяляр с 15 века существуют банки иименно с 15 века мир стал развиваться опережающими темпами. Без заемных средств развиться невозможно. Запомните господа. сергей меньше фантазий и самомнения и будет вам удача тоже и остальным не завидуйте чужим деньгам.Все равно чужое вас счастливее не сделает и не примазывайтесь к тем кто уехал в америку.Думаю они бы с негодованием все ваши попытки отвергли бы.
2 декабря 2011, 09:40
промышленность не гроша не стоила? До такого надо было еще додуматься, "Банкир".
Гость
2 декабря 2011, 12:54
2 декабря 2011, 12:54
промышленность не гроша не стоила? До такого надо было еще додуматься, "Банкир".
Все верно, она практически ничего не стоила. Стоимость чего-либо определяется платежеспособным спросом. Не было желающих платить за нее серьезные деньги. Иностранцы в бывший СССР, только-только отошедший от коммунизма, не сильно рвались, у них было в то время куда деньги вкладывать. А у местных денег просто не было. Поэтому и раздали забесплатно, тем кто смог взять и затем удержать.
Гость
30 ноября 2011, 09:22
Да... я в нынешней ситуации очень неплохо устроился, хороший доход, купил квартиру, хорошая очень не дешевая машина, высокий пост в крупной фирме. НО я с тоской вспоминаю СССР и понятно, что не хочу полного повторения истории, но за державу обидно. Для идиотов восторгающихся современностью, пока все, что обеспечивает нашу жизнь хоть как-то (электростанции, трубопроводы, оборонка, металлургические комбинаты) построенны во времена СССР. Те крохи, что строятся сейчас, капля в море. 10 лет максимум и наше поколение уйдет, а с нами уже окончательно фундаментальные знания, технически грамотные специалисты, останется тупоумное поколение пепси (не обижаться единицам грамотных 20 летних) со знанием социалок и веры в собственную исключительность и в то, что все им должны. Случайно в воскресенье наткнулся на шоу "Страшно красивые", рыдать хочется, это не шоу, у меня такое шоу в 60-70% случаев при приеме на работу новых сотрудников.
Гость
30 ноября 2011, 16:00
Товариш Часер. Принцип РАСПРЕДЕЛЕНИЯ коммунистический это дело очень далекого будущего,директивно его не внедрить а до тех пор будет принцип капиталистический от каждого по способностям,каждому по труду.И благодаря этому неравенство людей будет фактом.Ну когда производительные силы дойдут до развития который позволит коммунистический принцип распределения вот тогда и можно,новые экономические отношения сами вырастают из старых, а пока их нет утопично призывать к всеобщему равенству в равенству в доходах. ЭТо приведет к новому изданию военного коммнизма,а следовательно и к разрухе и голоду. Или к режиму подобному режиму ПолПота и Иенг Сари в кампуччии.Ни Маркс НИ ленин даже СТалин не призывали к революции когда она не созрела..более того всю свою жизнь эти товарищи боролись с левацками взглядами от прудона и бакунина до Троцкого и Мао все они повергались критике .... Ленин на закате своей жизни,понял правоту Плеханова,что Россиия не вырастила еще то зерно из которого можно сделать тесто социлистическое(вот образно ),Ленин вернул капитализм назвали его НЭП и Россия перестал а голодать, китайские товарищи проводят политику НЭПа в китае как видим так что вы неправы и левацкие взгляды они хуже правого оппортунизма, имейте ввиду а крышки вы википедии то неверьте..и ссылка ваша битая Практика критерий истины, в 17 году Россия была не готова для социлизма. При сталине сидело больше 2 миллионов кстати.Шансон вот именно что народ его не слышал по радио а потребность в этой субкультуре была и есть откуда?Каким ветром надуло??Отвечаю ветром гулага принесена эта культура, по радио неслухи в то время так сами под гитарку во дворе пели, "поспели вишни в саду у дяди вани"... Судите только о том что знаете советский эксперимент провалился .. вследствие неумения той системы удовлетворить простые физиологиечские потребности людей.Силком в рай загнать не удалосб.ОБъективно экономически обанскротилась та система
2 декабря 2011, 11:37
в бизнес-журнале читала,что олигархи прихватизировали то, что было построено при социализме, но сами ничего нового не построили., и сейчас и идет разговор про модернизацию, потому что для подьема экономики нужны новые предприятия и новые мощности, т.е. нужно строительство новых предприятий или закупка их за рубежом.Это уже обсуждалось в другой теме. Я пример приводила-где речфлот? Куда он делся, почему новые суда не строятся? что с пассажирский флотом творится, -все знают. а сколько денег за рубеж вывозится.по Тв показывали -100 млд.вывезли,"накрыли".
Гость
2 декабря 2011, 12:47
Нужно не просто строить предприятия (что не сложно), нужно строить предприятия, которые выпускают продукцию, конкурентноспособную на международном или хотя бы местном рынке, а это уже на порядки сложнее. Причем продукция должна быть конкруентноспособна не только сейчас, но и в будущем. Что подразумевает наличие высококлассных трудовых ресурсов, как инженерных, так и рабочих специальностей. А теперь выйдите на улицу и оглянитесь на молодежь ПТУ-шников или студентов, много интеллектуалов насчитали? Попробуйте ответить на свой вопрос про речфлот самостоятельно. Если предприятие приносит хороший и стабильный доход, то оно сам по себе никуда не исчезает, а если предприятие нерентабельно, то глупо удивляться куда оно делось. Деньги вывозятся туда, куда хочется владельцам этих денег, всенародными голосованиями в 90-х мы сами передали эти деньги в руки небольшой группы людей, чего же удивляться, что они их ввозят/вывозят, когда захотят и куда захотят. Или вы хотите чтобы капиталисты убыточный речфлот за свой счет спонсировали?
2 декабря 2011, 13:33
Гость
2 декабря 2011, 13:33
Нужно не просто строить предприятия (что не сложно), нужно строить предприятия, которые выпускают продукцию, конкурентноспособную на международном или хотя бы местном рынке, а это уже на порядки сложнее. Причем продукция должна быть конкруентноспособна не только сейчас, но и в будущем. Что подразумевает наличие высококлассных трудовых ресурсов, как инженерных, так и рабочих специальностей. А теперь выйдите на улицу и оглянитесь на молодежь ПТУ-шников или студентов, много интеллектуалов насчитали? Попробуйте ответить на свой вопрос про речфлот самостоятельно. Если предприятие приносит хороший и стабильный доход, то оно сам по себе никуда не исчезает, а если предприятие нерентабельно, то глупо удивляться куда оно делось. Деньги вывозятся туда, куда хочется владельцам этих денег, всенародными голосованиями в 90-х мы сами передали эти деньги в руки небольшой группы людей, чего же удивляться, что они их ввозят/вывозят, когда захотят и куда захотят. Или вы хотите чтобы капиталисты убыточный речфлот за свой счет спонсировали?
при социализме речные грузоперевозки были самые дешевые-это я еще из лекций в институте знаю по "дорогам"."куда хотят ,туда и вывозят"?.И что ж тогда уголовное дело о мошеничестве завели о незаконном вывозе?не обьясните?чтобы предприятие было рентабельным? .Предприятия рентабельны тогда,когда вкладываются деньги в само производство, в оборудование.Инженеров среди молодежи нет-так берите на работу старичков,платите,чтоб молодежь учили ,в чем проблема?Рабочих нет?Так разве будет молодежь на древнем оборудовании работать за копейки ?Демагогия сплошная....
Гость
2 декабря 2011, 17:29
Гость
2 декабря 2011, 17:29
Нужно не просто строить предприятия (что не сложно), нужно строить предприятия, которые выпускают продукцию, конкурентноспособную на международном или хотя бы местном рынке, а это уже на порядки сложнее. Причем продукция должна быть конкруентноспособна не только сейчас, но и в будущем. Что подразумевает наличие высококлассных трудовых ресурсов, как инженерных, так и рабочих специальностей. А теперь выйдите на улицу и оглянитесь на молодежь ПТУ-шников или студентов, много интеллектуалов насчитали? Попробуйте ответить на свой вопрос про речфлот самостоятельно. Если предприятие приносит хороший и стабильный доход, то оно сам по себе никуда не исчезает, а если предприятие нерентабельно, то глупо удивляться куда оно делось. Деньги вывозятся туда, куда хочется владельцам этих денег, всенародными голосованиями в 90-х мы сами передали эти деньги в руки небольшой группы людей, чего же удивляться, что они их ввозят/вывозят, когда захотят и куда захотят. Или вы хотите чтобы капиталисты убыточный речфлот за свой счет спонсировали?
To Лариса. Вот такая у Вас интересная диспозиция получается. То есть Вы оправдываете сложившуюся ситуацию? Хорошо, я позволю себе, позволить Вам убедить меня(на время) в том, что речфлот убыточен...Потом задумался, если кораблики вниз по Волге по матушке ходят, может быть все таки это значит, что все не так и плохо, что все это кому-то нужно и вовсе не нерентабельно? Просто нет желания вкладывать деньги в России в то, что не создал своими руками, а досталось на халяву?
Гость
2 декабря 2011, 09:19
для штукатура, вот потомуи исламские страны влачат жалкое существование ,раз ссудный капиал запрещен И не обольщайся не будет вам высших формаций НЕ БУДЕТ и без банков не обойтетесь иначе севрная корея кампуччия голод и разруха. господа ,шариковы
Гость
2 декабря 2011, 11:37
Ты вообще понимаешь, что даже немножечько грамотный человек приведет тебе 20-30 стран в виде примера, где голод и разруха, но "коммунистов" не было? Ты вообще современную историю хоть слегка знаешь? Историю становления банковского дела в США? нынешнюю тенденцию в тех же США по отказу от услуг банков и возвращения к заемным кооперативам? Это не очень массово, но однако устойчивый тренд. После развала гигантских банков, доверия стало очень мало к работающим там "специалистам и профессионалам". Добавлю, ты каждый раз открывая кран, включая элетричество, вылетая из любого аэропорта пользуешься тем, что построили при ненавистных тебе коммунистах. Конечно вероятно, что ты при твоих знаниях считаешь, что электричество в твоем выключателе вырабатывается, а вода в твоем кране производится. Взлетную полосу хоть одну построить пока после коммунистов никто не удосужился, сложно это очень. Ты собери остатки разума и почитай, что люди пишут, никто не говорит, что было полностью хорошо, все говорят, что сейчас не лучше. Одна безопасность чего стоит. Попрятались в Тарасовки и что? это жизнь нормальная для обеспеченных людей? сидят и трясуться, как-бы не прихлопнули и при малейшей возможности сваливают на запад... видимо это великое достижение нынешних времен? Да, добавлю, я очень хорошо зарабатываю и меня не напрягает мое материальное положение, меня волнует то, что тебе недоступно априори, мне за державу обидно.
Гость
26 ноября 2011, 20:04
сколько стоила квартира в Союзе, и сколько сейчас кв. метр, и видел ли ты на улицах Уфы многодетных матерей, выгнанных на мороз из жилища в советское время?
Гость
27 ноября 2011, 18:30
Ну сейчас из рабочих только ты на своих халтурах можеш наскрести на квартиру, остальные ни в союзе ни сейчас не могут...
Гость
28 ноября 2011, 11:16
ВИДЕЛ детей в детдом маму на зону за тунеядство ркедко но было такое
Гость
28 ноября 2011, 11:16
Гость
28 ноября 2011, 11:16
Ну сейчас из рабочих только ты на своих халтурах можеш наскрести на квартиру, остальные ни в союзе ни сейчас не могут...
Рабочий высого разряда может заработат на квартиру .НЕ надо врать
Гость
26 ноября 2011, 02:17
Я врач со стажем больше 25 лет,Кузмич куда податся чтобы получать больше моих 11000 рублей. и у кого ты сейчас лечишься получает примерно также!
Гость
29 ноября 2011, 17:07
для Chaser. миллионны стали сами челноками.В той экономике построенной коммунистами просто было слищком много конторских и полуграмотных инженеров,когда она эта кривая экономика рухнула вследсвии цтого что нефть подешевела, они оказались на улице а так как делать то током ничего не умели пошли челночить,а те умел, те дома стали строить, одежду шить, работать просто на производстве товаров..вот и все,Мое поколение винишь? А чем оно виновато?СОветская власть выстроило ту экономику в окторой людям не хотелось работать..просто не было материальной заинтересованности... бесплатно то работать не хотелось, Если у тебя нет специальности то ты прав у тебя нет будущего,но если ты имеешь специльность и умеешь руками работать то будущее есть у тебя всегда только поменьше в чужой карман заглядывай а отноми все у нынешних богатых то получишь по 3 штуки бакса и все на человека и все,и не рабочую экономику. А в 2008 цены на нефть рухнули, никто вообщем и не заметил,кроме техкто в конторах сидел.Так что не пугай займись собой и несчитай чужое ДОБРО оно не твое запомни
Гость
30 ноября 2011, 14:31
ну рассмешили за прогресс,реле еще до 18 года выпускала компания ВЕСТИНГАУЗ,радио изобрел ПОПОВ а не герц?? попов и герц придуумали сам принцип распостранения радиоволнои их фиксации, а вот связной приемник серийный это маркони короче рации на Т34 былиамерикансками а до этого были наши но ломались часто и не хватало их то же про истребители ТРИОД и ДИОД вакуумные это все американцы придумали пустили в серию впрочем кк и просто лампу накаливания
Гость
1 декабря 2011, 00:42
Славочка... Сикорский кто такой? Телевидение в США кто развивал и создал? и ещё тысячи менее известных изобретателей из России америке очень и очень помогли. Придумали принцип распространения радиоволн... ты где учился? они научились передавать радиоволны и их принимать... придумали принцип, надо же так ляпнуть, может они вообще изобрели радиоволны?
Гость
1 декабря 2011, 17:52
Гость
1 декабря 2011, 17:52
Славочка... Сикорский кто такой? Телевидение в США кто развивал и создал? и ещё тысячи менее известных изобретателей из России америке очень и очень помогли. Придумали принцип распространения радиоволн... ты где учился? они научились передавать радиоволны и их принимать... придумали принцип, надо же так ляпнуть, может они вообще изобрели радиоволны?
Сикорский это АМЕРИКАНЕЦ,как и зворыкин не стоит примазываться какая разница ГЕРЦ открыл способ фиксации ты читай фразу полностью.... НЕ было бы зворыкина то Миллер бы все бы сделал, не было сикорского то другой бы вертолеты делал бы
Гость
2 декабря 2011, 00:19
Гость
2 декабря 2011, 00:19
Сикорский это АМЕРИКАНЕЦ,как и зворыкин не стоит примазываться какая разница ГЕРЦ открыл способ фиксации ты читай фразу полностью.... НЕ было бы зворыкина то Миллер бы все бы сделал, не было сикорского то другой бы вертолеты делал бы
Вот-вот, независимо от Америки в СССР создали своё сомолётостроение и вертолётостроение, космическую же опять прогамму.Ледокол атомный самый первый уже в 50-х бороздил арктический океан, "Ленин" который...Да много чего было совками создано, гуглите и яндексите.
Гость
2 декабря 2011, 02:52
Работать у нас не умеют и не хотят. Все хотят получать, а не зарабатывать. Всех (бывают исключения) постоянно пинать надо и рядом стоять. Пример делали в офисе ремонт. Я как не зайду русские все шарахаются непонятно куда да чаи гоняют, а таджики на на стремянках днем и ночью. А наши слесаря да "мастера" чуть что не так, сами головой не подумают да вариантов решения вопроса не предложат. Ты вот приди да все реши. И голова у наших "работяг" ни о чем не болит, рабочий день закончился и усе. А руководитель по 24 часа в напряге, хоть бы завтра очередной водитель или грузчик чего-нибудь не выкинул. Им же все по.... что у тебя планы и договоренности. Про деловую репутацию я вообще молчу. Если кто-то зарабатывает 1 000 000 в месяц значит молодец, значит может. и не чего завидовать.
Гость
5 декабря 2011, 09:12
осторожней в выражениях, в начале 90х уже не было очередей очереди были все 60е 70е и 80е и талоны,а бред это не понимать объективного характера распада той страны которая проиграла экономически. А люди пользуются своими воспоминаниями а зомбоящик это для вас "реалист". А успехи этой экономики оценивай по 2008 году и по 1998 году нефть падала и государство устояло. Кстати в испании жить и профосюзы?? ты нерелистично и фантастично думаешь о проофсоюзах, то то павел смеется..)))))))))))))
Гость
5 декабря 2011, 10:40
Ты где сейчас живешь, в Китае? В том же государстве, что и было до 91г... Даже у власти находятся люди из СССР, про бизнес я вообще молчу - сплошь бывшие(?) работники спецслужб СССР и бывшие(?) партийные и комсомольские чиновники все того же СССР... Ты не корректен, оценивая итоги кризисов... Сколько тебе было в 91 г? Ты не помнишь, почему исчезли очереди в магазинах? Не тупи и не надувай щеки...Пройди по ссылке - http://www.liberty.ru/Themes/Smert-revolyucionera Если сможешь осилить всю книгу, будет еще лучше.
Гость
5 декабря 2011, 12:59
Гость
5 декабря 2011, 12:59
Ты где сейчас живешь, в Китае? В том же государстве, что и было до 91г... Даже у власти находятся люди из СССР, про бизнес я вообще молчу - сплошь бывшие(?) работники спецслужб СССР и бывшие(?) партийные и комсомольские чиновники все того же СССР... Ты не корректен, оценивая итоги кризисов... Сколько тебе было в 91 г? Ты не помнишь, почему исчезли очереди в магазинах? Не тупи и не надувай щеки...Пройди по ссылке - http://www.liberty.ru/Themes/Smert-revolyucionera Если сможешь осилить всю книгу, будет еще лучше.
Какая разница кто у власти сейчас экономический порядок,справедливый. Работай, и зарабатывай и ч то хочегшь покупай, то что цены выросли оказало стимулируещее влияние на, производство, и оно стало производить то что пользуется спросом.Микола мне много было лет в то время ваше время кончилось, и больше не настанет если с головой не лентяй работать можешь то у тебя все будет
Гость
5 декабря 2011, 18:41
Гость
5 декабря 2011, 18:41
Какая разница кто у власти сейчас экономический порядок,справедливый. Работай, и зарабатывай и ч то хочегшь покупай, то что цены выросли оказало стимулируещее влияние на, производство, и оно стало производить то что пользуется спросом.Микола мне много было лет в то время ваше время кончилось, и больше не настанет если с головой не лентяй работать можешь то у тебя все будет
Опять одни эмоции.) Ты написал, что государство устояло, я спросил какое и какое не устояло в 1991 году. Сменился экономический уклад, согласен, но государство осталось прежним и люди те же, я об этом. Значит, что, не в экономическом укладе дело - государство тоже, люди те же - просто кто-то понял, что можно на халяву стать немного богаче, просто щелкнув пальчиками. И они стали, а ты довольствуешься китайскими кедами(в сравнении с ними, а может быть и со мной), думая, что ты супер-бизнесмен. Ты не обратил внимание на то, что я ни разу не написал, что мне чего-то не хватает, я о справедливой оценке прошлого. Я о том, что ты врешь, при этом абсолютно не представляя ситуацию в экономике 70-80. Приведи пример, чего словами жонглируешь? Что стало производить производство, чего оно не производило во времена СССР? И чем отличается структура бюджетного наполнения в 70-80 и сегодня?
Гость
16 декабря 2011, 12:57
по талонам! вочередь низкого качества ПРЕКРАТИТЕ!для вас папа капитан привозил браконьерскую икру как вы сами писали! НО не у всех был такой папа! Который не боялся так нарушать закон и который регулярно бывал в астрахани ПОТОМУ вы и жили не зная проблем. Ваше воспрития общества искажено. И НЕ ЗНАТЬ действительного положения дел я работал уже с 70 года в отличии от вас! И СУЖУ о производстве не лживых пропагонданских фильмов .а реальных фактов а вы в эито время все 70е ходили только в школу и не знали того что есть на самом деле ребекнку всегда легче.... СОЦИАЛИЗМ ПРОИГРАЛ БЛАГОДАРЯ УРАВНИЛОВКЕ!НЕ заинтересованности в труде, вот и все И ЖИЛИ УБОГО И ПЛОХО! И не говорите о том что не знаете.
21 декабря 2011, 00:17
Гнесин, вы видимо лет тридцать назад пешком под стол ходили,и мало того,о нынешней жизни ничего не знаете-если судить по вашим коментам.Говрю ж-марсианин...И в ВУЗах при социализме такого как сейчас не было,чтоб преподы говорили -сколько экзамен стоит сдать в сессию или зачет.Зачем все таки провокациями то занимаетесь? что хотите?а насчет банкиров,вы кого имеете ввиду-директора банка,владельца контрольного пакета акций или рядовых сотрудников?
30 ноября 2011, 18:29
Согласна с Лемми. Спор бессмысленный и...беспощадный) С крышечками запамятовала, но поностальгировала. А вот с чем не поспорить.Ну пусть топ в частной компании получает сколько хозяину не жалко.А в государственных-то!! Сбербанк, ВТБ, Роснефть. Почему государство платит такую зарплату?! Мне много чего не нравится, но больше всего мне не нравятся революции(((
Гость
30 ноября 2011, 20:39
кто Вам сказал, что в ВТБ большие з/платы,там специалисты получают от 9(администратор) до 18(гл. спец),директора отделений меньше 50 тыс. при ненормированном раб.дне и диких планах,за невыполнение которых все время депремируют. Один умник написал, отработал заказ на тему...а все кинулись рассуждать и обсуждать...
30 ноября 2011, 23:03
Лена, не сердитесь, а то всю жизнь будете получать 15 тыщ....Администратор и даже директор отделения - это не топ.
2 декабря 2011, 10:06
Так дело ,Банкир, в процентах за заемные средства.В Европе ипотека -2-4 процета , а у нас? Не накушились еще у нас господа банкиры и еже с ними . А сельское хозяйство ?, как оно подниматься будет при таких процентных ставках за денежные кредиты? очень легко все списать на якобы зависть, вы всегда так аргуметируете свои доводы против оппонентов? и причем здесь одиозный Шариков? Недостойный приемчик ,однако, наклеивать ярлык незнакомым людям, видимо этому вас и не научили .
Гость
2 декабря 2011, 11:03
Молодец Лариса. Всё верно.
Гость
2 декабря 2011, 12:38
Не подскажите, уровень инфляции какой в Европе? Такой же как у нас, или все же поменьше? Не могут проценты по кредиту быть меньше инфляции (исключение составляют кратковременные всплески инфляции). А теперь сравните какие ставки по кредитам были в Европе и в США, когда у них инфляция была 7-10%. Вы сами-то понесете в банк деньги на вклад под 0.5-1% на 5-10 лет, чтобы банк за счет них выдал ипотеку под 2-4%? Прежде чем обвинять кого-то и ссылаться на опыт западных стран, неплохо бы что-то понимать и уметь хоть немного анализировать, чтобы понимать причины и следствия.
2 декабря 2011, 13:36
Гость
2 декабря 2011, 13:36
Не подскажите, уровень инфляции какой в Европе? Такой же как у нас, или все же поменьше? Не могут проценты по кредиту быть меньше инфляции (исключение составляют кратковременные всплески инфляции). А теперь сравните какие ставки по кредитам были в Европе и в США, когда у них инфляция была 7-10%. Вы сами-то понесете в банк деньги на вклад под 0.5-1% на 5-10 лет, чтобы банк за счет них выдал ипотеку под 2-4%? Прежде чем обвинять кого-то и ссылаться на опыт западных стран, неплохо бы что-то понимать и уметь хоть немного анализировать, чтобы понимать причины и следствия.
сколько стоит доллар на самом деле вы знаете?
Гость
30 ноября 2011, 16:12
а крышечки иного цвета были,кузьмич купил вас, если вы БЫ ЖИЛИ в то время то поняли почему....задан такой вопрос.выкупил кузьмич вас.... то что он задал вопрос этот как раз показатель того что он в то время жил и пил то топленное молоко,а вы нет.посмеялся я
Гость
1 декабря 2011, 14:34
А вот для Hanter во первых ,я писал что РАБОЧЕМУ, человеку который что либо умеет делать, ты пишешь,про РАБОТЯГУ мне в ответ,разницу чуешь? Что вам трудно представить ,что кроме завода больше нет места где работать?Рабочему? меня спросили как меня занесло на челябинский форум, я на казанском форуме с кодом региона 116. Имей высокий разряд.Голову на плечах, и умей голове руками помогать. И все у вас будет, и колеса хорошие. И квартира и жена красавица А банкиры и творог, но связь то есть фактологическая не было миллионеров банкиров и творога не было в продаже, так вот....миллион в месяц наверное не заработать но тысяч сто вполне реально в месяц,и не держитесь завода,что там медом намазано? А у нас ,часто молодой, читать чертеж не может, прочитать технологию не в состоянии ,а денег просит,мол я рабочий класс.
2 декабря 2011, 12:06
Статья вообще то о банковской системе сегодняшней,а не о временах социализма,его уж сколько годков то нет?и тогда были свои плюсы и минусы,как и сейчас .И собственность здесь роли не играет,так как любая собственность работает при грамотном управлении ,коммунисты не справились,посмотрим ,что получится у капиталистов,но пока не очень то радужно получается,так как не хотят вкладывать деньги ,а что осталось от социалистических времен -не вечно.Во главе угла -личное обогащение,что не удивительно ,"дорвались"-скажем так, преемственность поколений еще не произошла,и процесс этот небыстрый.Чего спорить -время покажет.
Гость
2 декабря 2011, 12:48
Для chacera Перестали экспортировать во время уникальной засухи,и что сразу цены на зерно выросли по всему миру, отчасти это вызвало революцию в египте ,удорожание еды. Отдыхая за границей,мы получаем положительные эмоции,здоровье, а то что иные экономики поддерживаются,а никто не загоняется во всем мире туристы катаются по всему миру и ничего климат наш не очень удобен для отдыха, НЕ мог каждый трудящийся ежегодно брать путевку, а чтобы сделать рубль конвертируемым мало открыть границы, чтобы люди могли отдыхать за рубежом мало открыть границы. Лариса пассажирские суда речные и мосркие в СССР не строились а строить новые предприятия нужно, НО кому нужно то?Мне вот не нужно.Вам нужно? Берите кредит стойте. О себе думайте,а не выдуманных проблемах лариса. Словами кузьмича вам всем отвечу вас не было тогда и прамва судить У ВАС нет!
2 декабря 2011, 14:58
У меня отец 40лет капитан-механиком проплавал ,да-сначала на чешке,потом на югославском ,который на металлом порезали в еще в совсем хорошем состоянии в 90-ых.и дядя начальником цеха на заводе 30 лет проработал-и какие там кто и куда путевки брал-мне прекрасно известно.
Гость
30 ноября 2011, 21:54
В СССР есть самый большой плюс выше всяких технических достижений (на мой взгляд) - это достаточно здоровое общество, где кредит доверия друг к другу был много выше чем у самых развитых стран. Тогда подумать было трудно что детей надо водить и забирать со школы (так делали только с прогульщиками), а что бы телохранители ходили с ребенком в школу....
Гость
19 декабря 2011, 19:01
Лариса не в обиду вам сказано, но вы не видите сути,просто повторяете марксовы определения,сказанные в одну эпоху,и не актуальные в этой. Вам говорят тот социализм умер от уравниловки, тот социализим, жил только за счет продажи нефти, и продукты были или по талонам или вочередь.Причем с начала 60х годов ,вашим словам о ваших особенностях не верю вы показали абсолютно наоборот тому что вы о себе говорите. Вас отец был теоретиком марксизма ленинзма или капитаном?ЧТо нибудь выберите одно. Как социализм кончился значение имеет в данной дисскуссии если вам нечего сказать то прекратите отвечать. У меня все просто ВЫ не можете знать прошлого вы учились не работалит, вы не знаете то время,потому права говорить не имеете, ели браконьрскую черную икру и похваляетесь этим,ну ну Банкиры должны получать ВО много раз БОЛЬШЕ чем вы и вам подобные люди это будет справедливо Повторяю я работаю с 1970 года. и мне лучше знать ,чем вам, что творилось на производстве и как люди работали и жили. все прекратите отвечать и хвалиться тем как в детсве папа обеспечивал.
Гость
30 ноября 2011, 12:29
Красивые слова, вы говорите . По пунктам 1.Я кузьмича ,не знаю.Проверенный способ вывести собеседника из равновесия??Не отвечая по существу? 2.Специально для сергея, поинтересуйтесь откуда взялись заводы на территории России 99% наших заводов,это купленные в начале 30х у американцев заводы. Они физически и морально устарели уже к концу 40х. Так что рыдать не надо.По этому старью. Молодые люди во времена СССР страна жила за счет продажи полезных ископаемых и леса. Десятками миллионов тонн ежегодно закупалось зерно,кстати у вероятного противника закупалось. У канады и сша.КРоме зерна мясо, одежда,обувь всё у них.Нашим оружием котрым в ытак гордитесь после 45 года ни одной войны выиграно не было,скажите вьетнам,но там американцы сами ушли ,так сказать массовые выступления в сша против войны были. А так смотрите все конфликты государственные особенно на ближнем востоке,Или индия так пакистан она и не сумела до конца победить хотя они долго считали пакистан частью индии(что впрочем обоснованно)На сколько индия превосходит пакистан но.... Этопро геополитику...чтоб знали.
Гость
2 декабря 2011, 00:03
Амеры пытались овладеть Кубой, но благодаря нашим ракетам и присутствию контингента янки отказались идти напролом.А с Афгана мы тоже сами ушли, контролируя до этого практически большую часть территории и господство в воздухе. Оставив Наджибуллу, который не смог удержать власть.