перейти к публикации

66 комментариев к публикации

Банки возьмут комиссию за наличные расчеты

Гость
27 марта 2012, 18:21
Предприятие платит ЕСН за своего работника и как же "простимулировать" предприятие к переходу на белую зарплату??? Наверное либо переложив уплату ЕСН на работника (ох тогда наше правительство будет вертеться как уж на сковородке, объясняя, почему налог на доходы не 13% от зарплаты,а целых 50%), либо убрать ЕСН совсем (тогда пенсионеры будут устраивать "голодные" бунты) Нет экономических стимулов для перехода на "белую" зряплату.
Гость
28 марта 2012, 10:24
Ну, прям всегда у нас найдут, чем объяснить уклонение от выполнения своих обязательств. Уважаемая, средства, собранные с помощью ЕСН идут на будущие пенсии работников, а также обеспечение их медицинской помощью и социальное страхование (в том числе и выплаты по больничным листам). Так что ЕСН - это неотъемлемая часть заработной платы. И не разевайте рот на то, что Вам не принадлежит. В принципе, государству параллельно должно быть, кто вносит деньги в эти фонды - работодатель или сам работник. Договаривайтесь с властями, увеличивайте зарплату работникам на эти самые 50 процентов - и ни один умный человек не будет возмущаться, что он платит не 13 процентов, а все 50. Только ведь вы хотите, чтобы и зарплата осталась на прежнем уровне "постарайся выжить, дорогой", и никаких дополнительных обязательств у вас не было. Пусть работники и о пенсии своей будущей сами заботятся, и о здоровье, и про больничные неплохо бы забыть как об отрыжке мрачного советского прошлого. А все высвободившиеся таким образом средства вы охотно пустите на покупку очередной дорогой игрушки. P.S. Работодателя надо не "стимулировать" к переходу на выплату белой зарплаты, а нещадно наказывать за выплату зарплат в конвертах. При чём тут "экономические стимулы"? У меня, к примеру, тоже нет экономических стимулов для оплаты коммунальных услуг. Однако ж, плачу. И не рассуждаю с умным видом: нужно или убрать коммунальные платежи, или переложить плату с моей квартиры на квартиру дяди Васи из соседнего подъезда.
Гость
28 марта 2012, 11:19
Гость
28 марта 2012, 11:19
Ну, прям всегда у нас найдут, чем объяснить уклонение от выполнения своих обязательств. Уважаемая, средства, собранные с помощью ЕСН идут на будущие пенсии работников, а также обеспечение их медицинской помощью и социальное страхование (в том числе и выплаты по больничным листам). Так что ЕСН - это неотъемлемая часть заработной платы. И не разевайте рот на то, что Вам не принадлежит. В принципе, государству параллельно должно быть, кто вносит деньги в эти фонды - работодатель или сам работник. Договаривайтесь с властями, увеличивайте зарплату работникам на эти самые 50 процентов - и ни один умный человек не будет возмущаться, что он платит не 13 процентов, а все 50. Только ведь вы хотите, чтобы и зарплата осталась на прежнем уровне "постарайся выжить, дорогой", и никаких дополнительных обязательств у вас не было. Пусть работники и о пенсии своей будущей сами заботятся, и о здоровье, и про больничные неплохо бы забыть как об отрыжке мрачного советского прошлого. А все высвободившиеся таким образом средства вы охотно пустите на покупку очередной дорогой игрушки. P.S. Работодателя надо не "стимулировать" к переходу на выплату белой зарплаты, а нещадно наказывать за выплату зарплат в конвертах. При чём тут "экономические стимулы"? У меня, к примеру, тоже нет экономических стимулов для оплаты коммунальных услуг. Однако ж, плачу. И не рассуждаю с умным видом: нужно или убрать коммунальные платежи, или переложить плату с моей квартиры на квартиру дяди Васи из соседнего подъезда.
Сначала стань работодателем, а потом выступай. А то сядут на бюджет и радуются.
Гость
28 марта 2012, 11:19
Гость
28 марта 2012, 11:19
Ну, прям всегда у нас найдут, чем объяснить уклонение от выполнения своих обязательств. Уважаемая, средства, собранные с помощью ЕСН идут на будущие пенсии работников, а также обеспечение их медицинской помощью и социальное страхование (в том числе и выплаты по больничным листам). Так что ЕСН - это неотъемлемая часть заработной платы. И не разевайте рот на то, что Вам не принадлежит. В принципе, государству параллельно должно быть, кто вносит деньги в эти фонды - работодатель или сам работник. Договаривайтесь с властями, увеличивайте зарплату работникам на эти самые 50 процентов - и ни один умный человек не будет возмущаться, что он платит не 13 процентов, а все 50. Только ведь вы хотите, чтобы и зарплата осталась на прежнем уровне "постарайся выжить, дорогой", и никаких дополнительных обязательств у вас не было. Пусть работники и о пенсии своей будущей сами заботятся, и о здоровье, и про больничные неплохо бы забыть как об отрыжке мрачного советского прошлого. А все высвободившиеся таким образом средства вы охотно пустите на покупку очередной дорогой игрушки. P.S. Работодателя надо не "стимулировать" к переходу на выплату белой зарплаты, а нещадно наказывать за выплату зарплат в конвертах. При чём тут "экономические стимулы"? У меня, к примеру, тоже нет экономических стимулов для оплаты коммунальных услуг. Однако ж, плачу. И не рассуждаю с умным видом: нужно или убрать коммунальные платежи, или переложить плату с моей квартиры на квартиру дяди Васи из соседнего подъезда.
Ваша позиция, что надо обязать работника самостоятельно перечислять ЕСН. И пусть наше правительство объясняет дяде Васе, почему у него в зарплатной ведомости стоит сумма в 40 тысяч рублей, а к получению всего 23-25 тысяч рублей. И что 15-17 тысяч - это деньги которые идут на медицину, полицию, пенсии пенсионерам, новые машины администрации и самолеты президенту. Ну-ну. А не опасаетесь? Я вот опасаюсь.
Гость
28 марта 2012, 02:41
Я инвалид 2 группы.Пенсию получаю на карт-счет в СКБ-Банке.Являюсь активным пользователем системы "банк на диване"НО 60 ключей для операций стоят 500 рублеей,тоесть 8 руб-штука.Платишь 200 за телефон,8рублей даришь банку,а также интернет и т.д.итого набегает...Сделайте эти платежи без комиссии!(те ключи бесплатными).Терминалы типа "Киви" тоже оборзели:ложишь 100 руб на МТС,а получаешь только 90! Где справедливость. А если не дай бог наличку в "чужом"банкомате снимаешь,с такой комиссией вообще без штанов останешся...
Гость
28 марта 2012, 08:54
Безналичные расчеты - это хорошо. Это - прогресс. Пусть банки за свой счет оснастят системами безналичного расчета все наши магазины. Уверяю вас, граждане банкиры, популярность безнала и его обороты вырастут в разы без всякого повышения финансовой грамотности. И никакого повышения комиссии не надо. Начните уже работать. Хватит деньги клянчить.
Гость
28 марта 2012, 13:14
Терминалы для приема безналичных расчетов в магазинах за счет банков - это хорошо. Я думаю, они на это пойдут. А пойдут ли все магазины на то, чтобы за осуществление безналичных платежей уплачивать банку 2% с поступлений? Или переложат эти дополнительные затраты на покупателей? Вот в чем вопрос. Банки хотят увеличить долю безналичных операций? Пусть снижают тарифы на их осуществление. То же самое касается и платежей посредством интернета.
Гость
28 марта 2012, 13:19
Оснастят. Они бы уже давно это сделали, но пока на это не идут собственники магазинов.
Гость
28 марта 2012, 16:06
Гость
28 марта 2012, 16:06
Терминалы для приема безналичных расчетов в магазинах за счет банков - это хорошо. Я думаю, они на это пойдут. А пойдут ли все магазины на то, чтобы за осуществление безналичных платежей уплачивать банку 2% с поступлений? Или переложат эти дополнительные затраты на покупателей? Вот в чем вопрос. Банки хотят увеличить долю безналичных операций? Пусть снижают тарифы на их осуществление. То же самое касается и платежей посредством интернета.
И это Ваше предложение поддерживаю. Всё на благо прогресса! ;-)))
Гость
28 марта 2012, 00:41
Банки хотят нажиться. Что нужно сделать? Протащить через прикормленных депутатов очередной закон, позволяющий совершить такое действие. Если такого закона нет, какая проблема? Проведем подкармливающий закон через заксобрание! Вуаля!!! Дпутаты и банкиры в шоколаде, остальные в ..пе!!! Мы передовые, мы за безнал!!! Пусть Сбербанк Росси опубликует, сколько денег у граждан Росси стырено по безналу, сколько потеряно самим Сбербанком?!!! Что замолчали???
Гость
28 марта 2012, 16:55
По секрету: иногда депутаты и банкиры это одни и тежи люди, так шо...
Гость
27 марта 2012, 22:56
Банки придумали новый способ, как бы им обогатиться за счет народа!
28 марта 2012, 10:04
очередной бред! сначала безопасность своих карт сделайте на высшем уровне, и чтоб реагировали на претензии о пропаже денег со счетов сразу же, и деньги возвращали моментально...и вообще я не хочу, чтоб банк мог использовать мои деньги в своих целях, пока они на карте! мне за это проценты не платится! принципиально все снимаю с карты сразу!
Гость
28 марта 2012, 10:26
ТОВАРИЩИ! МЫ же вступаем в Евросоюз и для Европы и России теперь единые правила. Весь мир на безнале живет и мы теперь вынуждены подчинитсья общим правилам! Я тоже с карты все снимаю! Фиг дам банку крутить мои деньги. пусть хотя бы 0,1% платит в месяк как по вкладу "до востребования" за пользование моими деньгами на карточке
Гость
28 марта 2012, 11:11
Т.е., с вашей точки зрения, банк ведь должен за свой счет закупать банкоматы, программное обеспечение, платить зарплату сотрунидкам подразделений занятых в обслуживании пластика, оплачивать аренду и связь, поддерживать остаток наличности в каждом банкомате. Какой смысл будет банкам все это делать, если не смогут использовать ни остатки, ни получать комиссии за обслуживание. Вы ведь не требуете от магазинов, чтобы они вам товары по цене поставщиков продавали. Сделать супербезопасные карты не проблема, проблема сохранить при этом удобство совершения операций на прежнем уровне, не вводя дополнительные ограничения. В реальности же риски расчетов с помощью пластиковых карт не превышают риски ношения налички в кошельке. Ограбленых, обманутых при совершении наличных операций людей на порядки больше, чем пострадавших от мошенничества с пластиковыми картами. Я уж не говорю, что при безналичном расчете у вас всегда есть документальное подтверждение совершенной операции, а для налички всегда нужно хранить чеки, чтобы иметь возможность что-либо опротестовать.
Гость
28 марта 2012, 11:16
Гость
28 марта 2012, 11:16
ТОВАРИЩИ! МЫ же вступаем в Евросоюз и для Европы и России теперь единые правила. Весь мир на безнале живет и мы теперь вынуждены подчинитсья общим правилам! Я тоже с карты все снимаю! Фиг дам банку крутить мои деньги. пусть хотя бы 0,1% платит в месяк как по вкладу "до востребования" за пользование моими деньгами на карточке
Вообще-то, европейские банки не то что % не платят, но обычно требуют ежемесячную плату за ведение счетов "до востребования", т.к. рассматривают это как предоставление услуги по хранению денег и обеспечению расчетов, проценты платятся только по сберегательным счетам. Поинтересуйтесь реальными тарифами на обслуживание в банках в Европе.
Гость
27 марта 2012, 18:27
То есть я как понимаю, некоторое сообщество людей из банковского сектора сидят целыми днями и ночами и все пытаются придумать, как бы еще поработить эту громадную кучу, простите за выражение, б.ла, которое проживает на ограниченной территории под названием Россия!! Как бы еще сильнее загнать всех в рамки, чтобы можно было уже бесповоротно управлять этой массой. Причем на законодательном уровне. Господа, вы сами являетесь тем, кем вы считаете нас. Могу заверить вас - уже можно успокоится. Не прокатит. Люди становятся УМНЕЕ!
Гость
28 марта 2012, 11:20
К сожалению, если законом введут ограничения, то бодаться будет бесполезно в правовом поле.
29 марта 2012, 07:07
Люди становятся умными, сытыми и ленивыми. А противостоять активно может только идейные (таких единицы), отчаявшиеся (эти ничего не могут) или которым терять нечего (таких тоже не много). Так что ваши выводы, к сожалению, не оправдаются....
Гость
28 марта 2012, 09:42
"Нужно сделать так, чтобы людям было выгодно осуществлять безналичные расчеты" - с каких это пор повышение комиссии является выгодой? Он бредит или как? К тому же полностью на безналичку никто никогда не перейдёт, потому что одно дело, когда часть денег отдаёшь людям на хранение, и совсем другое, когда все твои деньги находятся в чужих руках, и кто-то может в одностороннем порядке решать, выдавать их тебе или нет. Банкиры живут в розовых очках.
Гость
28 марта 2012, 10:26
И неплохо живут, Марк, согласитесь. ;-)))
Гость
28 марта 2012, 11:24
Дело не в розовых очках, а в тотальном контроле над населением. Это уже чёрные очки. Да, они могут своровать, могут просто не отдать наши деньги.
Гость
28 марта 2012, 12:37
Ездили покупать квартиру в другой город с наличными. Попробывали обратиться в ряд банков - это 2% от суммы в моем случае это 90 тыс. руб Подумали - лучше так их везти. Не плохие деньги со счета на счет кинуть.
Гость
28 марта 2012, 21:59
Те, которых по наводке добрых соседей, родственников, контрагентов по сделке ограбили в процессе такого перевоза из города в город, сейчас бы с удовольствием заплатили 2%, только бы не терять все 100%. А для многих, эти 2% вообще оказались платой за жизнь. Обычно руководство, жалеющее деньги на инкассацию, так же подставляет свои кассиров и водителей, которых рано или поздно грабят в момент перевозки выручки/получки.
Гость
28 марта 2012, 11:07
такое впечатление что чиновники откатов не получают или взяток... интересно а ментам тоже на карточки придется взятки перечислять?... что-то не сходиться... у этих коруппционеров...
Гость
28 марта 2012, 13:21
Да им по-барабану как взятки и откаты получать. На карточку еще удобнее. На нее не поставишь штамп "взятка". Оформил карточку на бомжа, передал через десятые руки, а ПИН-код при встрече на бумажке написал.
Гость
28 марта 2012, 13:11
Простите , а как же бабашки и дедушки , которые даже в глаза карты не видели ? Их же надо обучать пользоваться "дарами цивилизации". О них ,то кто подумал или как?
Гость
28 марта 2012, 16:10
А их переведут на натуральное довольствие. Пенсию продуктовыми наборами будут сразу выдавать. Читайте Улюкаева. ;-)))
Гость
28 марта 2012, 14:56
Я против, если так хотят пусть вводят скидки для тех кто по безналу!То есмть мне надо заводить карточку вносить туда деньги смысл???Я карточкой пользовался раза 3 в жизни и то это была карточка жены,я слава Богу получаю деньги на руки!
Гость
28 марта 2012, 16:24
Мне непонятна ваша позиция, вы боитесь пластик?)))
28 марта 2012, 17:23
Гость
28 марта 2012, 17:23
Мне непонятна ваша позиция, вы боитесь пластик?)))
Да и с карточкой ты себя уверенно не чувствуешь. На заправках требуют дополнительно к карточке еще один документ.Бесит!Вот и будем сейчас с паспортами носиться...да с водительскими удостоверениями....удостоверяя свою личность...А с наличными..никакого документа не надо..и никто не спрашивает декларацию о доходах...и комиссию не надо платить...
Гость
30 марта 2012, 09:47
30 марта 2012, 09:47
Да и с карточкой ты себя уверенно не чувствуешь. На заправках требуют дополнительно к карточке еще один документ.Бесит!Вот и будем сейчас с паспортами носиться...да с водительскими удостоверениями....удостоверяя свою личность...А с наличными..никакого документа не надо..и никто не спрашивает декларацию о доходах...и комиссию не надо платить...
А Вы на заправку без в/у приезжаете?!
Гость
28 марта 2012, 16:35
Банки и так сейчас берут процент за оплату наличкой, да и они и за оплаты по кредитной карте умудряются брать процент за оплату, а некоторые банки вообще не принимают к оплате карты других банков, о каком переходе на безналичные платежи мы тут говорим Пусть государство запретит брать комиссии банкам за безналичный расчет, вот тогда и их проблема решиться А пока все пытаются переложить на плечи граждан
Гость
28 марта 2012, 22:02
Интересно, на каком основании можно запретить брать плату за предоставленную услугу? Вы сами-то захотите бесплатно работать? Я уж не говорю о том, что ЦБ берет с банков деньги за проведение безналичных операций через РКЦ.
Гость
30 марта 2012, 09:57
Гость
30 марта 2012, 09:57
Интересно, на каком основании можно запретить брать плату за предоставленную услугу? Вы сами-то захотите бесплатно работать? Я уж не говорю о том, что ЦБ берет с банков деньги за проведение безналичных операций через РКЦ.
Понимаете в чём дело... Услуга-то получается навязанная. Человек без проблем и наличкой расплачиваться может, и зарплату наличкой получить, а его ОБЯЗЫВАЮТ перейти на пластик, да ещё и поиметь с этого, прикрываясь необходимостью, как Вы писали, на зарплату сотрудников, обслуживающих безнал, на развитие терминальной сети и т.п. Всё как обычно у нас в России, сначала выдумываем услугу, а а затем принудительно заставляем пользоваться ей всё население. Государсво, помимо тотального контроля, хочет снизить расходы, связанные с изготовлением, перевозом, подсчётом нала? Вот пусть эта "экономия" и идет банкам в качестве компенсации за развитие сети безналичных платежей, потребитель-то тут причём?
Гость
28 марта 2012, 11:28
Статья 74 Конституции РФ. 1. На территории Российской Федерации не допускается установление таможенных границ, пошлин, сборов и каких-либо иных препятствий для свободного перемещения товаров, услуг и финансовых средств. 2. Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей. ...Подведут под "безопасность", как всегда. Только обезопасить "они" хотят себя, а внушать будут, что население.
28 марта 2012, 14:13
Тут говорят о борьбе с чёрным налом и т.д. Но вопрос один - а ПОЧЕМУ В НАШЕЙ СТРАНЕ ОТМЕНИЛИ КАССОВЫЕ АППАРАТЫ? 70% ИП и ООО работает без оных и никак не светит выручку в банке, а если надо деньги "отмыть", принеси их в банк и скажи - ТОРГОВАЯ ВЫРУЧКА и НИКТО ТЕБЯ НЕ ПРОВЕРИТ!!! Без кассы ни у одного ИП-ешника НЕТ ВЫРУЧКИ и с НЕГО НЕЛЬЗЯ НИЧЕГО ВЗЯТЬ!!!
Гость
28 марта 2012, 17:00
А с какой такой радости я должен платить банкам что бы они отдали мне мои же деньги я как нибуть и наличкой обойдусь не нужен мне безнал а по поводу пенсии все равно обманут
Гость
28 марта 2012, 18:46
Прикольно! Интересно, а каким образом можно оплатить б/у автомобиль, приобретаемый на авторынке? Или скажем мясо/фрукты на Центральном рынке? Поставите у каждого киоска терминал? Не надо стимулировать таким образом (кнутом) безнал, надо заманить клиента, оплата картой- вам скидка 3% или все уйдут в нал! И начнется это со среднего бизнеса, тк в ИП маленьких, вся зп ,как правило- наличка! Просматривается лобби гипермаркетов,автосалонов и прочих гигантов, которые хотят "убить" начинающих предпринимателей!
Гость
28 марта 2012, 19:00
Очень часто придешь в магазин, хочешь картой расплатиться, а терминал не работает. Ну и как обойтись без наличных в этом случае.
Гость
29 марта 2012, 08:30
Эк оживились защитники работодателей. Бедные они у нас, бедные. Ездят на "жигулях", питаются с хлеба на воду. Всё о народе пекуться, болезные. Всё приплели. И скорую смерть ПФР, и приватизацию, и выборы, и пенсии не выше 20 евро (видимо, всё-таки 200, хотя большинство пенсий в стране давно уже перевалили за 6000 рублей). Лишь бы заболтать совершенно конкретную тему: уклонение от налогов наших доблестных бизнесменов. Выгодное им, подчеркну ещё раз. Только в таком случае лучше всем бизнесменам не критиковать власть, упрекая её в нарушении законов. ВООБЩЕ. Не попрекать нарушениями на выборах, коррупцией и прочими прегрешениями. Ибо требовать отчёта у чиновников вы не имеете НИКАКОГО морального права. Потому что сами точно так же нарушаете закон. И довольны не меньше чиновников сложившейся ситуацией. А ежели кто из вас и недоволен, так это не какой-то там благородный порыв, а банальная зависть. И ещё раз. НИ ОДИН работодатель или защитник оного не сказал: чтобы зарплаты были белыми и достойными, надо сделать то-то и то-то (снизить налог до такого-то уровня, выпадающие доходы компенсировать так-то, реализовать право общественного контроля за расходованием средств бюджета и т.д. и т.п.) Слышим одно и то же: я не буду платить, потому что мне это невыгодно. Небогатая аргументация, прямо скажем. Из которой легко можно сделать: не платить - выгодно, даже очень выгодно, настолько выгодно, что изменять сложившуюся ситуации нет никакого желания. А назвать причины нарушения закона может любой преступник, исключая разве что случаи аффекта. Любой. Даже маньяки и педофилы.
Гость
10 апреля 2012, 14:59
Идея "золотого миллиарда" в действии?Всех чипировать и лишить возможности свободного передвижения и налички?...в любой момент у неугодных могут аннулировать счета и все данные и ...большой привет?А я-то думал что это все басни, а вот и нет.
Гость
28 марта 2012, 18:44
Абсолютно согласен с тем, что деньги с карточек нужно снимать незамедлительно! По сравнению с 2009 г количество мошеннических действий с картами увеличилось в 11 раз!!! Вот недавно на одном предприятии Росатома у людей с зарплатных карт сняли всю зарплату, некоторые потеряли до 300 тысяч руб.!! И никому ничего доказать невозможно! Еще круче будет, когда введут универсальную электронную карту. И если на ней будет (как планируется) вся информация о владельце, о его счетах, недвижимости, транспорте, вот тогда будет кошмар! Все ваше имущество, квартира, машина и прочее, легко могут быть проданы без вашего участия. Ходите потом и доказывайте, что это не вы сделали. Сограждане, давайте массово писать отказы от получения УЭК. Это будет просто катастрофа!
Гость
29 марта 2012, 00:07
ерунда полнейшая, владея информацией об имуществе человека, это имущество никак не продашь. Одно дело информация и другое дело обладать подлинными документами по имуществу (та же "зеленка").