RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Причина интернет-зависимости – в генах

Причина интернет-зависимости – в генах

Интернет-зависимость заложена у людей в генах. О наследственном характере одержимости социальными сетями, покупками в интернет-магазинах и другими формами времяпрепровождения во Всемирной паутине заявили ученые из Боннского университета (Германия).

Как пишет The Telegraph, доктор Кристиан Монтаг вместе с коллегами выявил у людей, испытывающих сильный дискомфорт при отсутствии доступа в Интернет, а при его наличии все время находящихся у монитора, специфический ген. Специалисты пришли к выводу, что интернет-зависимость так же генетически обусловлена, как и курение.

«С биологической точки зрения интернет-зависимость не является плодом нашего воображения, – говорит Кристиан Монтаг. – Исследователи и врачи еще больше приблизились к пониманию данного феномена».

В рамках исследования ученые опросили более 800 человек об их интернет-предпочтениях, в том числе о том, как часто у них возникают мысли об Интернете, какие мысли и ощущения у них будут в случае его отсутствия. Затем были изучены образцы ДНК 132 человек, у которых была зафиксирована зависимость от глобальной сети. Для сравнения была также выделена контрольная группа.

Выяснилось, что у многих людей из первой группы, в особенности у женщин, имеет место одна и та же генетическая вариация, которую ранее уже связывали с никотиновой зависимостью.

Связь никотиновой и сетевой зависимости авторы исследования объясняют тем, что никотин воздействует на так называемый ацетилхолиновый рецептор, который образуется при участии этого гена, и в случае с геном-мутантом этот рецептор активирует центр вознаграждения мозга. Интернет, по мнению Монтага, действует точно так же.

Как отметили ученые, феномен нуждается в дополнительном изучении. По словам Кристиана Монтага, полученные результаты свидетельствуют о том, что интернет-зависимость имеет генетические причины. Если эту взаимосвязь изучить лучше, это поможет разработать новые методы лечения, заключил он.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления