Все новости
Все новости

Причина интернет-зависимости – в генах

Поделиться

Интернет-зависимость заложена у людей в генах. О наследственном характере одержимости социальными сетями, покупками в интернет-магазинах и другими формами времяпрепровождения во Всемирной паутине заявили ученые из Боннского университета (Германия).

Как пишет The Telegraph, доктор Кристиан Монтаг вместе с коллегами выявил у людей, испытывающих сильный дискомфорт при отсутствии доступа в Интернет, а при его наличии все время находящихся у монитора, специфический ген. Специалисты пришли к выводу, что интернет-зависимость так же генетически обусловлена, как и курение.

«С биологической точки зрения интернет-зависимость не является плодом нашего воображения, – говорит Кристиан Монтаг. – Исследователи и врачи еще больше приблизились к пониманию данного феномена».

В рамках исследования ученые опросили более 800 человек об их интернет-предпочтениях, в том числе о том, как часто у них возникают мысли об Интернете, какие мысли и ощущения у них будут в случае его отсутствия. Затем были изучены образцы ДНК 132 человек, у которых была зафиксирована зависимость от глобальной сети. Для сравнения была также выделена контрольная группа.

Выяснилось, что у многих людей из первой группы, в особенности у женщин, имеет место одна и та же генетическая вариация, которую ранее уже связывали с никотиновой зависимостью.

Связь никотиновой и сетевой зависимости авторы исследования объясняют тем, что никотин воздействует на так называемый ацетилхолиновый рецептор, который образуется при участии этого гена, и в случае с геном-мутантом этот рецептор активирует центр вознаграждения мозга. Интернет, по мнению Монтага, действует точно так же.

Как отметили ученые, феномен нуждается в дополнительном изучении. По словам Кристиана Монтага, полученные результаты свидетельствуют о том, что интернет-зависимость имеет генетические причины. Если эту взаимосвязь изучить лучше, это поможет разработать новые методы лечения, заключил он.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter