RU74
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Челябинске
Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

0 м/c,

741мм 42%
Подробнее
8 Пробки
USD 84,51
EUR 97,50
Бизнес Курить – директору вредить

Курить – директору вредить

Курить – директору вредить | 74.ruКурить – директору вредить | 74.ru

Штрафы для работодателей, позволяющих сотрудникам курить на рабочем месте, могут составить 100 000 рублей. Такая поправка будет внесена в скандальный антитабачный законопроект. Эксперты Chel.ru считают, что должны быть более демократичные способы решения проблемы.

Напомним, антитабачный закон вступает в силу 1 июня 2013 года, с этого момента уже будет действовать запрет на курение в общественных местах. Парламентарии хотят внести некоторые корректировки в КоАП, чтобы к моменту вступления в силу базового закона они были подкреплены соответствующими штрафными санкциями. Так, штрафы для работодателей, разрешающих курение на рабочих местах, могут составить от 8000 до 10 000 рублей для должностных лиц и от 50 000 до 100 000 рублей – для юридических. Создание специальных курилок на предприятиях закон не запрещает.

Как рассчитывают парламентарии, контроль над соблюдением запрета на курение на рабочих местах можно возложить на полицию и Роспотребнадзор: полиция будет реагировать на сообщения о курении на предприятиях, а Роспотребнадзор – осуществлять плановые проверки.

Эксперты Сhel.ru по-разному относятся к этой идее. Некоторые одобряют – в том числе и те, кто не собирается отказываться от вредной привычки. Руководитель риелторской компании «Служба недвижимости» Вячеслав Юсупов даже не против, чтобы штраф за курение на рабочем месте составил полмиллиона рублей. А что касается компенсации убытков, то, по его мнению, ответственность за нарушение должен нести и сотрудник компании, которого, собственно, и поймали с сигаретой. «Например, 5000 рублей штрафа», – предлагает Юсупов.

В мнениях экспертов, однако, присутствует и критика. «Глупости все это, – говорит исполнительный директор ЗАО «Ва-Банкъ» Александр Смирнов. – Во-первых, не каждый работодатель может это проконтролировать. Ну вот, например, курят же на своих рабочих местах водители маршруток – получается, их можно остановить и штраф выписать? Во-вторых, если и заработает такая система, 100 тысяч рублей – это довольно серьезный удар по малым и средним предприятиям, многие из которых и так еле на плаву держатся. И ведь отказаться от этой привычки мучительно сложно, многие и рады бы, но не получается».

Нельзя так оголтело прессовать курильщиков, ущемлять их в правах, согласен генеральный директор ЗАО «Обувная фирма «Юничел» Владимир Денисенко. Этому закону, как он считает, необходима более тщательная проработка. «Мы и сами заинтересованы в том, чтобы люди не курили в неразрешенных местах, – говорит Денисенко, имея в виду противопожарную безопасность. – Не замечал, чтобы у нас часто хулиганили. А что касается штрафов, то наказывать нужно самого нарушителя. При чем тут работодатель?»

Индивидуальный предприниматель Иван Пузырев (маршрутные такси), в общем-то, согласен с необходимостью борьбы с курением, но его смущает сама постановка вопроса, исходя из которой его могут наказать практически ни за что. «Мы своим водителям категорически запрещаем курить за рулем, но я же не могу за каждым проследить, – резонно отмечает Пузырев. – Ну, хорошо, заведу я специальный журнал, в котором водители будут давать расписку, дескать, проинструктированы на этот счет. Но смогу ли я доказать с помощью этого журнала, что не позволяю своим работникам курить на рабочем месте?»

Практическая реализация этой нормы закона вызывает вопросы и у управляющего ООО Консалтинговая компания «Лигал Эксперт» Ольги Поповой. Как она отмечает, в соответствии с КоАП, ответственный за какое-либо нарушение должен располагать возможностями не допустить этого нарушения. «Но в случае с курением не совсем понятно, как работодатель может обеспечить соблюдение антитабачных мер на своем предприятии, – говорит она. – Либо эти меры сведутся к формальным действиям типа приказов и распоряжений, и тогда фактически норма закона не будет работать. Либо штраф станет просто карательной санкцией для работодателя, которую можно будет применять при любом выявлении факта курения на рабочем месте».

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY0
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY0
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
90
Гость
ТОП 5
Рекомендуем
Промокоды
Скидка 20% на заказ в Магнит КосметикСкидка 20% на заказ в Магнит Косметик
Скидка 20% на заказ в Магнит Косметик
До 31 октября, 2026
55 дней подписки Магнит Плюс бесплатно55 дней подписки Магнит Плюс бесплатно
55 дней подписки Магнит Плюс бесплатно
До 21 сентября, 2026
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обученияСкидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
Скидка 10% на ВО и СПО в первый год обучения
До 31 декабря, 2026
Скидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинахСкидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинах
Скидка 30% на первый и все повторные заказы онлайн и в розничных магазинах
До 19 сентября, 2026
Все промокоды