RU74
Погода

Сейчас+3°C

Сейчас в Челябинске

Погода+3°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

1 м/c,

вос.

749мм 93%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Сюрпризы для Марти Макфлая

Сюрпризы для Марти Макфлая

Кинематограф превратил 21 октября 2015 года в знаменательную дату. Именно в этот день и перенесся главный герой «Назад в будущее – 2», Марти Макфлай из далекого 1985-го. В сущности, из другого мира, в котором существовала Берлинская стена и угроза «холодной войны». Мира, в котором на экраны только что вышел «Рембо-2», а верхушки музыкальных чатов занимали Мадонна, Кинг и Dire Straits. Насколько сильно будущее, увиденное Макфлаем, отличается от того, что мы видим сейчас?

1. Транспорт

С летающими автомобилями все обстоит достаточно странно. На бумаге их много, но вот на практике все пока не ушло дальше «концептуальных разработок». Не сбылось и предположение, что бытовой мусор заменит собой топливо. С другой стороны, электромобили все-таки существуют, хоть и не получили столь широкого распространения, как предполагали создатели фильма.

Ровно то же самое можно сказать и про ховерборд – летающий скейтборд, который «позаимствовал» Марти Макфлай. Определенные наработки существуют и здесь (к примеру, прототипы, представленные HENDO и Lexus). Но они могут летать только над специальными поверхностями, и не более того. Этот момент вызывает, пожалуй, наибольшее сожаление у фанатов фильма.

2. Биометрия

И снова все не так уж и просто. Замки, отпираемые при помощи дактилоскопического сканера – штука вполне привычная и распространенная (ровно как и в фильме). Но вот оплатить поездку, просто приложив палец к датчику, вам не удастся. В реальности технологии здесь шагнули еще дальше: системы бесконтактных платежей получают все большее и большее распространение. В этом плане создатели «Назад в будущее» были, пожалуй, слишком консервативны.

3. Робототехника

Роботов-официантов не существует – об этом знает каждый. Точнее, с ними все обстоит так же, как и с летающими автомобилями: они вроде бы есть, но в реальности их мало кто видел. Разве что в нескольких японских кафе. А вот летающие роботы-дроны, занимающиеся видеосьемкой, существуют и на самом деле. Правда, выгулом домашних животных они не занимаются – но это, скорее, особенность человеческой психологии, чем технологии.

«Умные» холодильники и микроволновые печи, наличие которых пытливый зритель может заметить в фильме, стали реальностью. Вот только выглядят они по-другому и выполняют несколько иные функции.

4. Одежда и мода

Самозашнуровывающиеся кроссовки стали реальностью именно в 2015 году. Кроссовки Nike MAG, представленные на CES 2015, в самом деле обладают возможностью автоматической шнуровки. А вот с одеждой, меняющей свои размеры под стать хозяину, авторы «Назад в будущее» промахнулись. Равно как и с представлениями о моде 2015 года. Здесь создатели оказались жертвами массового кинематографического (и не только) поветрия, предполагавшего, что мода будущего будет вычурной и вызывающей. К счастью (или несчастью) человечество здесь проявило определенную сдержанность.

5. Еда

Гидрированная пища, увеличивающаяся в размерах при добавлении воды, также не стала реальностью. В целом, с пищевыми пристрастиями произошло то же самое, что и с модой – человечество оказалось здесь достаточно консервативным.

6. Портативные/носимые компьютеры

Что ж, планшеты, подобные тем, что мы видим в фильме, существуют и на самом деле. Равно как и очки «дополненной реальности». Правда, последние выполняют несколько иные функции.

7. Коммуникации и технологии передачи данных

До сотовой связи и существования смартфонов создатели фильма не додумались. А вот видеозвонки давно уже стали реальностью, которой никого не удивишь. Но современная технология видеоконференций сильно отличается от той, что представлена в фильме.

8. 3D-визуализация

3D-визуализация в том виде, в котором она представлена в фильме, пока еще не существует. Нынешние технологии создания объемной картинки в реальности довольно-таки экзотичны и нашли применение лишь в шоубизнесе (пресловутая голограмма Тупака Шакура, «выступавшая» на сцене вместе со Снуп Доггом и Dr. Dre в 2012 году). Но одно можно сказать точно – качество отрисовки у современного 3D уже гораздо выше. Сцена с нападением голограммы акулы на Марти Макфлая не вызовет у современного зрителя ничего, кроме усмешки.

9. «Умный дом»

Как мог бы заметить внимательный зритель, в фильме изредка мелькают элементы того, что на современный манер именуется «умным домом». Голосовое управление телевизором уже давно стало реальностью (равно как и распознание владельца по голосу). Но вот за продуктами к холодильнику все еще приходится ходить на своих двоих, что несколько огорчает.

10. Омоложение и продолжительность жизни

Зайти в клинику, сделать себе пластическую операцию и попутно пересадить себе пару-тройку внутренних органов, увеличив продолжительность жизни на 30–40 лет, пока невозможно. Пожалуй, это один из самых обидных промахов создателей фильма.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления