RU74
Погода

Сейчас0°C

Сейчас в Челябинске
Погода

переменная облачность, без осадков

ощущается как -3

0 м/c,

749мм 80%
Подробнее
6 Пробки
USD 97,15
EUR 105,76
перейти к публикации
205 комментариев к публикации

От «Кишки» до «Маргаринки»: вспоминаем топ-5 народных названий магазинов Челябинска

Гость
16 октября 2018, 07:43
Профессуру забыли.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

16 октября 2018, 09:00
Её вроде бы уже и нет. Тоже только название осталось
Гость
16 октября 2018, 09:53
писали уже про этот магазин https://74.ru/text/economics/65202421/
Гость
16 октября 2018, 10:14
16 октября 2018, 09:00
Её вроде бы уже и нет. Тоже только название осталось
Как нет? Магазина нет, а место то живее всех живых.
Гость
16 октября 2018, 08:57
Уходят в прошлое Башмачок, Руслан, Школьник, Петушок...
Гость
16 октября 2018, 09:56
Какое отношение первые три из вами перечисленных имеют к теме заметки? Вы хотя бы первый абзац из неё прочитали? А уж тем более "Петушок" - это, во-первых, было на вывеске, во-вторых - это исходно был "Садко", что, в-третьих, тоже было написано на вывеске.
Гость
16 октября 2018, 10:08
а еще на ул. Кыштымской был магазин Урожай
Гость
16 октября 2018, 10:41
Галантерею забыли
16 октября 2018, 08:06
Профессорский еще не упомянули
Гость
16 октября 2018, 09:53
https://74.ru/text/economics/65202421/
Гость
16 октября 2018, 12:07
А кто помнит "Промтовары" ?
16 октября 2018, 20:59
Океан на пионерской )
Гость
16 октября 2018, 07:55
был магазин "Дубовский" на КБС
Гость
16 октября 2018, 09:05
"Дубовский" помню. По фамилии директора же?
Гость
16 октября 2018, 10:05
Не на КБС, подальше - К ПОРТУ.
Гость
16 октября 2018, 10:07
На КБС хорошо помню "100 мелочей"))) там было столько интересного)
Гость
16 октября 2018, 08:28
А как же Диета?)
Гость
16 октября 2018, 08:55
А сейчас Диета - это Мечта))
Гость
16 октября 2018, 08:58
Тут разговор о народных названиях. А на диете так и было написано диета.
Гость
16 октября 2018, 09:28
Гость
16 октября 2018, 08:55
А сейчас Диета - это Мечта))
А до Диеты там был Горизонт. Продавали телевизоры.
Гость
16 октября 2018, 08:16
Прекрасно помню: Золотой ключик и Черный кофе, а еще, дальше по проспекту Ленина, в сторону Политеха, был- Профессоркий. Ассортемент в нем был, чуть разнообразней, нежели в других магазинах. Недалеко от дома, куда я с родителями ходил за покупками, был магазин- Белочка (район мед.института).
Гость
16 октября 2018, 08:04
В черном кофе всегда вкусные беляши! 2005-2018гг
Гость
16 октября 2018, 09:12
Именно,здоровые и вкусные Я бы сказал 2001-2015))
16 октября 2018, 09:37
А сейчас нет? Давно там не был
Гость
16 октября 2018, 14:56
16 октября 2018, 09:37
А сейчас нет? Давно там не был
Сейчас нет, у меня знакомый на днях сильно траванулся беляшами из Черного Кофе
Гость
16 октября 2018, 08:23
Крайне не понятно как можно не написать про "Профессорский"???...не понятно.....
Гость
16 октября 2018, 08:59
Про него писали уже в предыдущих статьях
Гость
16 октября 2018, 09:54
https://74.ru/text/economics/65202421/ было уже, читайте внимательно
Гость
16 октября 2018, 08:06
Ну на самом деле в 70е годы, начало 80х вывеска "Пейте чёрный кофе" красовалась не на фасаде здания, а на крыше, на металлоконструкциях. Именно поэтому она была видна издалека (благодаря аллее между Энгельса и Воровского)- начиная от Блюхера, по Доватора, огромный сектор по Воровского.... Именно благодаря этому "высокому положению" и утвердилось в массах это название. А потом, после подорожания кофе в 2 раза в 82 году, вывеску "понизили" до фасада.
Гость
16 октября 2018, 09:24
Ритм еще Бывший магазин рядом с площадью в доме на Ленина, 53 - Цвиллинга, 33 сам не застал, но несколько раз слышал как старшее поколение топографически именно так определяет это место
Гость
16 октября 2018, 09:45
А там какую еду продавали? Вы бы, кроме заголовка, хотя бы первое предложение из статьи осилили прочитать.
Гость
16 октября 2018, 10:44
Гость
16 октября 2018, 09:45
А там какую еду продавали? Вы бы, кроме заголовка, хотя бы первое предложение из статьи осилили прочитать.
инструменты там продавали... канцелярские товары потом..
Гость
16 октября 2018, 14:35
Гость
16 октября 2018, 10:44
инструменты там продавали... канцелярские товары потом..
Виниловые пластинки еще там продавали и электронику. В середине 80-х, помню, долго стоял на витрине советский катушечный видеомагнитофон за какие-то бешеные деньги...
Гость
16 октября 2018, 09:04
А где "Башня","28 магазин","Уралец","Бессарабский" эти магазины тоже со своей историей.
Гость
16 октября 2018, 10:43
А гастроном № 1 на Площади Революции!
Гость
16 октября 2018, 11:04
Да, кстати, Башня и Бессарабский очень культовые для ЧТЗ были.
Гость
16 октября 2018, 23:07
"Маринка" на Барбюса
Гость
16 октября 2018, 09:02
1.К чему такие ограничения - почему только 5? На десяток - легко бы набралось. 2.Какая связь народных названий и "Золотого ключика", если это НА ВЫВЕСКЕ было написано? 3.Никакой не "Чёрный кофе" - как ни смешно в эпоху суеты, скорости и прогресса, называли его (скороговоркой, слитно - но ПОЛНОСТЬЮ): "Пейте чёрное кофе" (именно в таком роде - простительно малограмотным бабушкам). 4.По поводу косости "Косого" - какое может быть удивление: тут половина района застроена в борьбе ориентаций перпендикуляров "север-юг/запад-восток" и "Воровского/Доватора". 5.И уж помещать на первое место "маргаринку" может, пожалуй, только человек, живший в этом доме - я, например, узнал про это слово только уже из Интернета. 6.Сейчас народ накидает много, но вот что вы точно упустили совершенно напрасно - это "НКВДовский подвальчик".
Гость
17 октября 2018, 11:47
А еще местные даже не "Черный кофе" говорили, а "Чернуха". Пойдем в Чернуху.
Гость
16 октября 2018, 08:15
Про площадь вы конечно загнули. 30 лет назад там еще не торговали. Ярмарка на площади появилась в начале 90-х.
Гость
16 октября 2018, 09:25
начало 90-ых это и есть почти 30 лет назад))
Гость
16 октября 2018, 09:42
Итого 28 лет)
Гость
16 октября 2018, 09:44
Сейчас 2018, получается округленно 30, не?
Гость
16 октября 2018, 09:09
Еще был МВДшный подвал - молочный на углу Ленина и Свердловского. Там сейчас непойми что. А легендарная Башня на ЧТЗ? Старый добрый Садко у церкви на алом поле.
Гость
16 октября 2018, 09:28
1.Нет, молочный - это не он. Там в следующем доме ГАСТРОНОМ был - вот это он. 2.А "Садко" - при чём тут народ, это на вывеске было написано.
Гость
16 октября 2018, 09:58
Знакомый многим дом, увенчанный башенкой, входил в комплекс общежитий Челябинского тракторного завода. Здания построены в начале 50-х годов прошлого века. Оригинал материала: https://74.ru/text/economics/65202421/
Гость
16 октября 2018, 10:52
Кто нибудь вспомнит очереди, дефицит, талоны, хамство персонала? Крутые временища были ...
Гость
16 октября 2018, 11:14
Я помню, что бы что-то купить из одежды ребенку, нужно было объехать все детские магазины города.
Гость
16 октября 2018, 11:26
Очереди были, но товары были отличного качества, импорт настоящий, продукты настоящие, и в каждом доме был дефицитный товар, и холодильник полный. У спекулянтов покупали, кому то доставалось из- под прилавка, иногда и в очереди нужно было километр отстоять. Хамства было гораздо меньше чем сейчас. Вернее раньше было хамство а сейчас похоже на ненависть.. Зато садик, школа, кружок, пионерский лагерь бесплатно.. медицина бесплатно, жкх копейки, работа на каждом шагу. Не было безработных, бомжей. Квартиры правда ждали по 20-25 лет, счастливчики получали их бесплатно. И никого не кидали так массово на деньги... Нищих не было.
Гость
16 октября 2018, 12:32
Гость
16 октября 2018, 11:26
Очереди были, но товары были отличного качества, импорт настоящий, продукты настоящие, и в каждом доме был дефицитный товар, и холодильник полный. У спекулянтов покупали, кому то доставалось из- под прилавка, иногда и в очереди нужно было километр отстоять. Хамства было гораздо меньше чем сейчас. Вернее раньше было хамство а сейчас похоже на ненависть.. Зато садик, школа, кружок, пионерский лагерь бесплатно.. медицина бесплатно, жкх копейки, работа на каждом шагу. Не было безработных, бомжей. Квартиры правда ждали по 20-25 лет, счастливчики получали их бесплатно. И никого не кидали так массово на деньги... Нищих не было.
Короче все как и сейчас. Кому ловушка, а кому кормушка.
Гость
16 октября 2018, 18:26
Я с ностальгией вспоминаю аллею в 5 рядов от Воровского до Медакадемии..Революционеры дорожные уничтожили такую красоту..
Гость
16 октября 2018, 19:29
это как это - в пять рядов?
Гость
16 октября 2018, 22:26
Гость
16 октября 2018, 19:29
это как это - в пять рядов?
каком к верху) открой Тырнет посмотри, историю своего города хоть знать будешь.
Гость
16 октября 2018, 08:59
"Маргаринка" - это молочный магазин, который просуществовал до начала 90-х годов. Там и вывеска была "Молоко". Не продавали в нём только хлеб, т.к., рядом в этом же доме был отдельный магазин "Хлеб".
Гость
16 октября 2018, 09:25
"Шоколадница" была на теплотехе в начале улицы Кирова. Там такое было мороженое вкусное, подавали в металлических креманках... магически действовали на меня эти креманочки. А за улицей лесопарковой в центре был "стол заказов", вот ещё про него можно было написать)
Гость
16 октября 2018, 10:04
В Шоколаднице варили кофе в джезвах на песке! и было самое вкусное пирожное Птичье молоко :)
Гость
16 октября 2018, 10:27
В Шоколаднице в 1985 году была моя свадьба.
Гость
16 октября 2018, 21:58
Если уж про такие заведения вспоминать, то грех не вспомнить Пончиковую напротив Детского мира. Пончик были вкусные, не хуже, чем в Питере сейчас. И кофе сваренный в турках на раскаленном песке был неплохой.
Гость
16 октября 2018, 09:50
А ЦГ.Центральный Гастроном?
Гость
16 октября 2018, 08:41
10 гастроном (Кишка) в народе назывался Кишкой и Крокодилом. А вот стекляшкой называли гастроном на пересечении Сони Кривой и Энтузиастов. Так же у ЮУрГУ был знаменитый Профессорский. На Алом Поле (на Ленина, где сейчас Классика) - ментовский.
Гость
16 октября 2018, 09:32
На Сони/Энтузиастов, всю жизнь "Семья" была.
Гость
16 октября 2018, 10:21
Стекляшка всю жизнь на Володарского-Ленина была
Гость
16 октября 2018, 10:40
а на Цвиллинга гастроном называли "3 товарища " сейчас убогий "лазурит"..
Гость
16 октября 2018, 08:39
Мне в детстве рассказывала бабушка, что во время войны в маргаринке отоваривали карточки на маргарин. Краеведам не надо ничего придумывать, если не знают
Гость
17 октября 2018, 20:29
Там была вывеска "Маргарин". Существует старая фотография.
Гость
16 октября 2018, 09:01
Аффтар жжот.....Профессорский не упомянуть!!! Недоработка.....мягко говоря
Гость
16 октября 2018, 09:55
https://74.ru/text/economics/65202421/
Гость
16 октября 2018, 09:30
Ритм не вспомнили на пл.революции, Казачий магазин не вспомнили на с/з , да много чего забыли... =(
Гость
16 октября 2018, 09:59
Вас же пригласили повспоминать. Давайте расскажем, кто что помнит
Гость
16 октября 2018, 07:55
Глядя на эти названия, вспоминается только, что половина жизни прошла в поиске элементарных продуктов, стоянии в бесконечных очередях, ну ее подальше, такую ностальгию.
Гость
16 октября 2018, 13:05
А сейчас все магазины=торг. сети переполнены химической гадостью и Вам от того очень радостно!!!! А от этой гадости люди страдают онкозаболеваниями, ибо человек состоит из того, что он употребляет в пищу! А если убрать все псевдопродукты, то ситуация окажется еще хуже, чем на прилавках "ностальгических универсамов".
Гость
16 октября 2018, 13:39
Гость
16 октября 2018, 13:05
А сейчас все магазины=торг. сети переполнены химической гадостью и Вам от того очень радостно!!!! А от этой гадости люди страдают онкозаболеваниями, ибо человек состоит из того, что он употребляет в пищу! А если убрать все псевдопродукты, то ситуация окажется еще хуже, чем на прилавках "ностальгических универсамов".
Ешь морковку, лук и хрен - будешь как Софи Лорен! А я, пожалуй, колбаской отравлюсь.
Гость
16 октября 2018, 13:59
Зато всё натуральное было и полезное. А сейчас стоишь по полчаса перед сотней сортов одного продукта и выискиваешь в составе каждого, где гадостей поменьше.
Гость
16 октября 2018, 08:56
А у нас на Свердловском проспекте на Алом поле магазин "Садко". Он тоже всегда был продуктовый. И сейчас.
Гость
16 октября 2018, 09:55
тут речь про неофициальные названия
Гость
16 октября 2018, 11:26
Гость
16 октября 2018, 09:55
тут речь про неофициальные названия
сбил с толку "Золотой ключик"...
Гость
16 октября 2018, 17:34
Гость
16 октября 2018, 09:55
тут речь про неофициальные названия
САДЫКОВО
Гость
16 октября 2018, 08:00
Я всегда думал что "косовские дворы" это на Вагнера.
16 октября 2018, 09:08
За соломой туда гонял?
Гость
16 октября 2018, 10:15
16 октября 2018, 09:08
За соломой туда гонял?
И не только за ней.
Гость
16 октября 2018, 11:00
Я вообще думал, что Косово есть Сербия. Ошибался ...
Гость
16 октября 2018, 09:22
Чипполино - магазин моего детства. Чмз. Всегда спрашивали: Ты в Чипполинку пойдешь или в подвал? Подвал - это магазин на Румянцева, д 3, д. 1. В цоколе, если можно так назвать нижние этажи в хрущевках.
Гость
16 октября 2018, 11:16
Мы по талонам были привязаны к Красному магазину. Обычный продуктовый на ул. Захаренко из кирпича красного цвета построенный.
Гость
16 октября 2018, 15:02
а еще "Молодёжка" у нас на Комарова. Даже спустя много лет после того, как "Молодежной Моды" там не стало, он оставался "Молодежкой". Правда, сейчас уже перестали так называть...
Гость
16 октября 2018, 09:14
Ещё был "Стеклянный" на ЧМЗ (Жукова-Дегтярева-Пекинская). "Три толстяка" по Курчатова 19-а.
Гость
16 октября 2018, 09:47
"Три толстяка" - они же и "Три товарища", "Три брата". Так что не было устоявшегося народного названия.
Гость
16 октября 2018, 10:38
Гость
16 октября 2018, 09:47
"Три толстяка" - они же и "Три товарища", "Три брата". Так что не было устоявшегося народного названия.
Они же "Три поросенка")))
Гость
16 октября 2018, 10:57
Гость
16 октября 2018, 09:47
"Три толстяка" - они же и "Три товарища", "Три брата". Так что не было устоявшегося народного названия.
"Три поросенка" чаще звучало
Гость
16 октября 2018, 10:18
а еще на пр. Ленина 45, 47 или 49 (между ул. Цвиллинга и ул. Свободы) в 80-х гг. был колбасный магазин. На витрине был нарисован колоритный повар в колпаке. Около магазина стоял незабываемый аромат колбасных изделий.
Гость
16 октября 2018, 10:33
И какое у него было "народное" название?
Гость
16 октября 2018, 10:33
Ага))), я там практику проходила, когда в техникуме училась. Всегда очереди были. И колбаска копченая))) мммм
Гость
16 октября 2018, 10:50
Там на углу была круглая белая вывеска с красными буквами КООП. Этот ?
Гость
16 октября 2018, 10:33
Добавлю своих воспоминаний. В Маргаринку ребенком ходила каждый день. Родители выдавали 1 рубль, на который покупался 3-литровый бидон молока и булка хлеба. Магазин был хороший, относительно чистый и очень живой. А бабушка жила на пересечении Барбюса-Гончаренко, и вот там был магазин, про который не написали, но жители Ленинского наверняка помнят. В народе назывался он "Маринка", продавали там вкуснейшие подушечки под названием "Парварда", которых почему-то в нашей Маргаринке не было
Гость
16 октября 2018, 12:08
Я рядом с Маринкой живу))) все с ней в порядке!!!
Гость
16 октября 2018, 20:42
Что-то маловато денег на булку хлеба и три литра молока...
Гость
17 октября 2018, 09:57
Гость
16 октября 2018, 20:42
Что-то маловато денег на булку хлеба и три литра молока...
Молоко в пол-литровых бутылках-то стоило 28 копеек, минус 15копеек стеклотара - итого литр 26копеек, а разливное - ещё дешевле (точно не помню, ни разу не покупал). Так что всё нормально, на хлеб хватало.
Гость
16 октября 2018, 09:21
Косовские дворы были на Вагнера, ещё дворы "рабочие", "Ташкент", "Париж". Забыли про магазины "солнышко" детский магазин, "ручеёк" магазин спорт инвентаря, продуктовый "Дубовский", "34" и это только малая часть и только Ленинский район
Гость
16 октября 2018, 20:30
"Маринка" на Барбюса
Гость
17 октября 2018, 11:06
"Солнышко" и "Ручеек" - официальные названия, в отличие от "Дубовского".
Гость
16 октября 2018, 11:40
Я думаю, что в памяти "народные" названия слились с официальными. Ведь "народные" названия давали только тем магазинам, у которых вместо названия был номер. Так удобнее, не номер же запоминать... А если было название на вывеске, так зачем же еще что-то сочинять?
Гость
16 октября 2018, 22:01
Ну 9 гастроном так и называли "Девятка".
Гость
17 октября 2018, 01:31
Гость
16 октября 2018, 22:01
Ну 9 гастроном так и называли "Девятка".
И "Двадцать восьмой" тоже.
Гость
16 октября 2018, 12:37
Магазин, специализировавшийся на продаже маргарина - я такое даже вообразить себе не могу))
Гость
16 октября 2018, 13:24
Они все такие были. Целые тазы маргарина стояли. А сливочное масло по талонам.
Гость
17 октября 2018, 09:22
Это ложная информация. Выше уже дано пояснение.
Гость
16 октября 2018, 16:18
Всегда говорили полное название: Пейте черный кофе! Без сокращений. Статью явно молодежь писала, половины магазинов нет. Не сказать про Профессорский, ну вы даете.
Гость
16 октября 2018, 19:28
вообще-то это продолжение темы, начало было в других материалах
Гость
17 октября 2018, 11:54
Говорили по разному. И "Пейте черный кофе" И "Черный кофе" И просто "Чернуха". Живу на Калибре всю жизнь. Пятый десяток, если точнее
Гость
16 октября 2018, 16:56
Нам теплотехе так же были магизины колос, ровесник, малышок или малыш там продавали питание, магазин гарантия был же на победе со свердловским)))о, дружба с костюмами и богатырь ещё был. Короче, мало и неинтересно, да фоток мало
Гость
16 октября 2018, 19:28
Колос, гарантия, ровесник - это официальные наименования
Гость
16 октября 2018, 23:32
Магазин на теплотехе назывался Детское питание
16 октября 2018, 08:49
"Профессорский" - около ЮУрГУ (тогда ЧПИ) на пр. Ленина 74. "Шоколадка" - около Теплотеха, Кирова 2 вроде.
Гость
16 октября 2018, 10:07
Шоколадница
Гость
16 октября 2018, 11:24
Стеклянный, Каменный - культовые магазины ЧМЗ.
Гость
16 октября 2018, 19:44
А "Старт" ??? До сих пор жив кстати! Из прикольных запомнился "Колбасыр" :-)
Гость
16 октября 2018, 10:30
На теплотехническом напротив Ровесника через дорогу был Гастроном!Отличный Гастроном!
Гость
16 октября 2018, 12:24
"Огни Урала" продуктовый магазин по ул. Свободы, 157.
Гость
16 октября 2018, 13:46
В квартале Воровского-Курчатова эти две улицы идут в диагональном направлении относительно оси север-юг, а все остальные улицы (в т.ч. рудименты исчезнувших улиц) - параллельно и перпендикулярно. В результате часть домов в квартале ориентировано диагонально, а часть - параллельно и перпендикулярно. Косой дом на Воровского расположен косо относительно самой улицы Воровского, но перпендикулярно, например, улице Клары Цеткин, которая раньше как раз проходила неподалеку. Как сейчас помню в конце 80-х годов жуткую очередь в "Золотой ключик", на руках писали ручкой 3-значные номера - порядковый номер в очереди.
Гость
16 октября 2018, 14:21
Белочка на медицинской академии
Гость
16 октября 2018, 16:12
А "Профессорский"?, А "Семья"?, "Мечту" на Воровского тоже забыли.
Гость
16 октября 2018, 23:04
"доллар"
Гость
17 октября 2018, 00:35
Доллар, да. А, кстати, почему этот бар на углу Красной и Сони Кривой так называли? Кто-нибудь знает?
Гость
17 октября 2018, 07:38
Гость
17 октября 2018, 00:35
Доллар, да. А, кстати, почему этот бар на углу Красной и Сони Кривой так называли? Кто-нибудь знает?
Это была блинная и чайная. На вывеска красовалась чашка с дымком. Этот дырок очень сильно напоминал знак $ Поэтому так и прозвали "бакс" или "доллар'
Гость
17 октября 2018, 09:28
Гость
17 октября 2018, 07:38
Это была блинная и чайная. На вывеска красовалась чашка с дымком. Этот дырок очень сильно напоминал знак $ Поэтому так и прозвали "бакс" или "доллар'
Остроумно! ))) Я помню эту блинную. В студенчестве туда забегали блинчиков поесть, а потом - в кино, в "Урал". Позднее уже со своими детьми приходили, на второй этаж. Эх!
Гость
16 октября 2018, 09:22
Как сейчас помню, слева молочка, прямо колбасный, справа рыбный с одной селедкой, еще икры кабачковой завались было, директором Маргаринки была моя бабушка.
Гость
16 октября 2018, 10:25
Какая прелесть про Вашу бабушку! Именно такое расположение отделов я помню, хотя была ребенком, живущим на Кирова, 9
Гость
16 октября 2018, 09:00
Помню ириски "Золотой ключик"
Гость
16 октября 2018, 23:06
пломбы вытягивает
Гость
16 октября 2018, 09:37
А Профессура на Ленина, 74 где?(( Там сейчас нехило раскачанное место - три общепита нормальных и барьершоп.
Гость
16 октября 2018, 10:20
Ага, бультерьершоп там еще
Гость
16 октября 2018, 10:01
На жд вокзале "дары полей" и "петерочка"
Гость
16 октября 2018, 10:32
"петерочка" - какого-то Пети магазин?
Гость
16 октября 2018, 22:37
Что характерно: нет одинаковых названий, и все названия как официальные, так и плоды народного творчества. Не обеспечили только в СССР товарные запасы , развитие легкой промышленности, не предотвратили перерождение партхозноменклатуры и не подавили ее мятеж вкупе со спекулянтами, фарцовщиками, цеховиками в конце 80-х для преобразования власти в собственность. Не потушили развитие буржуазного национализма и резню в республиках. Все это было УЖЕ ТОГДА понятно и устранимо. Не захотели. Трусливо-послушное большинство последнего поколения советских людей согласилось с выбором другого пути. А теперь нет маргаринок и стекляшек, есть пятерочки, КБ и прочие перекрестки по адресам. Капиталистические апологеты орали три десятка лет назад что коммуняки лишают мир индивидуальности - а ваши унифицированные торгсети с иностранными владельцами, захватившие рынок, это разве индивидуальность?
Гость
17 октября 2018, 01:37
Ну, кое-что из недавней истории тоже можно вспомнить. Сеть "Мир еды", который кроме как "мироеды" не называли за конские цены, "Патэрсон" тот же.