Бизнес Птицефабрика Андрея Косилова заплатила штраф в 200 тысяч рублей за куриный помет на полях

Птицефабрика Андрея Косилова заплатила штраф в 200 тысяч рублей за куриный помет на полях

От неприятного запаха страдали жители Северо-Запада Челябинска

«Равис» сбрасывал на поля куриный помет

Сумма составила 200 тысяч рублей. Об этом в пятницу, 12 ноября, сообщили в управлении Россельхознадзора по Челябинской и Курганской областям.

Проверку на птицефабрике бывшего вице-губернатора Андрея Косилова и землях предприятия провели еще в феврале, после массовых жалоб горожан на едкий запах на Северо-Западе Челябинска.

— Во время осмотра земельных участков общей площадью 129 гектаров, расположенных в Сосновском, Еткульском и Троицком районах Челябинской области, было установлено захламление земли сельскохозяйственного назначения отходами органического происхождения, имеющими характерный запах куриного помета, — напомнили в ведомстве.

За это на «Равис» составили протокол по части 2 статьи 8.7 КоАП и наложили административный штраф в 400 тысяч рублей. Птицефабрика не согласилась с решением Россельхознадзора и в июне обжаловала его в Сосновском райсуде, который снизил сумму вдвое. Но и это не устроило представителей фирмы.

— Данное решение предприятием было обжаловано в Челябинском областном суде, который 8 сентября вынес окончательное решение об отказе в удовлетворении жалобы, — рассказали в управлении Россельхознадзора. — В ноябре птицефабрика в полном объеме оплатила административный штраф за нарушение земельного законодательства РФ.

В августе еще одно предприятие, принадлежащее Андрею Косилову — Среднеуральская птицефабрика, — не смогло оспорить решение Росприроднадзора, из-за которого на предприятии прекратили производство продукции. Перед этим суд оштрафовал компанию на 11,8 миллиона рублей за загрязнение почвы. В прокуратуре Свердловской области сообщили, что предприятие на протяжении долгого времени незаконно сливало отходы на сельскохозяйственные земли. Но Андрей Косилов это отрицает и объясняет, что власти создали невыносимые для бизнеса условия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления