Бизнес На ЧЭМК повысили зарплату: как отреагировали на прибавку сотрудники

На ЧЭМК повысили зарплату: как отреагировали на прибавку сотрудники

Руководство промышленной группы Челябинского электрометаллургического комбината инвестирует в людей

Зарплаты повысили с учетом инфляции и роста потребительских цен

2,5 миллиарда рублей потратит дополнительно промышленная группа Челябинского электрометаллургического комбината на оплату труда своих сотрудников в 2022 году. Рост заработной платы по предприятиям холдинга в Челябинске, Серове (Свердловская область) и Новокузнецке (Кемеровская область) составит в среднем 22,3 процента.

— На предприятиях промышленной группы ЧЭМК постоянно предпринимаются меры, направленные на повышение (индексацию) заработной платы, — говорит заместитель генерального директора по труду и кадрам ЧЭМК Ирина Мерзлякова. — Проведенное повышение заработной платы не является конъюнктурным решением. Для принятия решений по установлению уровня заработной платы по каждой специальности были произведены тщательные расчеты, где учитывались возросшая инфляция, рост потребительских цен за 2020–2021 года и объективное состояние рынка труда каждого региона, где расположены наши предприятия.

Размер повышения заработной платы составил от 13 до 65 процентов

Повышение проводилось поэтапно — с октября 2021 года. В феврале 2022 года процесс повышения заработной платы завершен на всех предприятиях группы ЧЭМК. Подход к повышению заработной платы был дифференцированным. На металлургических предприятиях в первую очередь внимание уделили работникам горячих цехов, в которых производится основная продукция — это плавильщики, шихтовщики, машинисты кранов, персонал занятый на ремонте и обслуживании производственного оборудования, руководители производственных участков и другие. На горнодобывающих предприятиях это работники, занятые на подземных работах — проходчики, горные мастера, ремонтники, геологи, маркшейдеры и другие. И, конечно, особый подход к работникам низкооплачиваемых специальностей и вспомогательных подразделений. Размер повышения заработной платы составил от 13 до 65 процентов.

Согласно прогнозному расчету в 2022 году рост заработной платы по предприятиям составит в среднем 22,3 процента. А высококвалифицированным работникам отдельных должностей и профессий промышленной группы ЧЭМК, которые остро востребованы на рынке труда, зарплату повысили на 100 процентов и более.

— Прибавка к зарплате случилась очень кстати, ведь у меня через неделю 50-летний юбилей, будет чем угостить гостей, — восклицает машинист крана цеха № 8 ЧЭМК Файхуна Сафарова. — А если серьезно, то все женщины, работающие на кранах, очень рады денежному повышению, ведь у нас очень непростая работа. Плавильный цех, расплавленный металл, жара и сквозняки одновременно — сложные, мягко говоря, условия. И при этом движения крановщицы должны быть точными и плавными, по-другому ковш с вышедшим из печи металлом переносить краном нельзя. Хорошо, что зарплату повысили!

— Нашей специальности подняли зарплату почти на 70 процентов, и это очень хорошо ощущается, — улыбается бригадир монтеров пути ЧЭМК Михаил Шумаков. — Люди сразу повеселее стали работать. Надеюсь, в самые ближайшие дни решится проблема острого дефицита кадров, с нормальной зарплатой и людей, желающих устроиться именно монтерами путей, принимать проще — больше народу хочет к нам трудоустроиться.

Для принятия решений по установлению уровня заработной платы по каждой специальности были произведены тщательные расчеты

На ЧЭМК развернутая длина железнодорожных путей составляет 78 км, действуют четыре внутризаводских железнодорожные станции, которые объединяют 16 маневровых района. И всю свою смену монтеры пути комбината проводят на улице, осуществляя при этом регулировку стрелочных механизмов, замену рельс и шпал, исправляя путь в случае вздыбливания грунта. Вагонный парк ЧЭМК составляет 255 единиц подвижного состава и 21 тепловоз, если приостановится хотя бы один из них, получатель не получит вовремя ферросплавы из Челябинска. Чтобы этого не произошло, контроль за территорией ведут монтеры пути, для такой ответственной работы нужна соответствующая зарплата.

В обсуждении кому и насколько повысить зарплату принимали участие начальники цехов и производственных подразделений ЧЭМК. Ведь повышение заработной платы должна была решить и ещё одну из задач — снижение дефицита рабочих кадров на предприятии. Повышение зарплаты подняло настроение и на Серовском ферросплавном заводе, (СЗФ) и в Новокузнецке — на «Кузнецких ферросплавах» («КФ»).

Хороший доход должен решить проблему дефицита кадров и привлечения на предприятие молодежи

— Я недавно работаю на заводе, устроилась сюда, потому что устраивал график работы и хороший соцпакет, — говорит Светлана Романова, кладовщик цеха разработки и переработки шлака СЗФ. — И вот такой неожиданный и самый лучший бонус — повышение зарплаты. Для меня это очень важно, потому что я одна воспитываю двоих детей. Кроме того, есть кредит, который нужно выплачивать. Поэтому для меня это очень хорошая и радостная новость.

— Конечно, я довольна повышением зарплаты, — рассказывает Жанна Бельницкая, слесарь КИПиА Центральной лаборатории автоматизации СЗФ. — Цены в последнее время очень скаканули вверх, и трудно представить, как можно выжить на ту зарплату, которую я получала раньше. Сейчас я чувствую себя немного увереннее в финансовом плане, есть возможность что-то приобрести в дом. Дети, конечно, у меня уже взрослые, но я все равно пытаюсь им помогать, поэтому дополнительная финансовая поддержка — это очень кстати.

— Я работаю на заводе с 1994 года, — говорит Максим Эйзенах, слесарь КИПиА Центральной лаборатории автоматизации СЗФ. — Всегда приятно, когда зарплату повышают, тем более, когда существенно повышают. До этого зарплата была у нас довольно небольшая, приходилось экономить. Как это отразится на нашей покупательной способности, трудно рассуждать в существующих условиях, но всё равно рад.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления