RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске
Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

745мм 100%
Подробнее
0 Пробки
USD 89,82
EUR 99,72
перейти к публикации
315 комментариев к публикации

(Поро)шок-контент. Почему в Челябинске резко подорожала бытовая химия и что будет, когда спадет ажиотаж

22 марта 2022, 08:50
Недоволен ценой-жалуйся в УФАС Ухахаха, ахахахаха
Гость
22 марта 2022, 12:10
Текслер ведь сказал, что следит за ценами. Интересно, чем закончилась слежка? Переписыванием ценников?
Гость
22 марта 2022, 13:45
Гость
22 марта 2022, 13:45
Текслер ведь сказал, что следит за ценами. Интересно, чем закончилась слежка? Переписыванием ценников?
По идее не губернатор как раз, а антимонопольная служба должна за ценниками смотреть
Гость
22 марта 2022, 20:28
Так это правильно, есть служба которая за ценами должна смотреть и их контролировать.
22 марта 2022, 08:38
Хозяйственное мыло вам в помощь, по адекватной цене. И вещи постирать и самому помыться. Всё наладится не переживайте. Отнеситесь с пониманием.😂
Гость
22 марта 2022, 08:48
ну что то постирать хозяйственным мылом можно .но вот мыться ?)))
Гость
22 марта 2022, 08:51
Одновременно. Но только когда лед не водоемах не встал....
Гость
22 марта 2022, 09:23
Сода ещё есть. А на водоемах по весне пенка такая, прям как от шампуня.
Гость
22 марта 2022, 09:14
Писали мы в УФАС по поводу неоправданно завышенных цен на градусники в 2020 году. И что толку, отписались, что коммерческая организация может сама устанавливать цену. Им было все равно. Тоже самое и здесь, хоть запишись. Ничего проверять не будут.
Гость
22 марта 2022, 13:20
И у вас есть выбор - не покупать. Или купить у конкурентов
Гость
22 марта 2022, 10:55
ВЫ что нынешнюю ситуацию то взялись с СССР сравнивать то ? )Тогда банкам люди ничего должны не были ..и уж на попить. поесть всем хватало и за коммуналку заплатить .тогда должников то по ней не было )
Гость
22 марта 2022, 11:35
да, да. При СССР был дефицит, но цены не бешеные, людям квартиры давали, путевки в санатории и т.д. И продукты все качественные. Вчера хотела купить шоколад. Шоколадки от 100р плитка (в начале февраля были по 50-60р по белому ценнику). Смотрю состав - там пальмовое масло
Гость
23 марта 2022, 11:16
зачем брать у банков, чтобы потом ныть, что должны? никто ведь не заставлял.
Гость
22 марта 2022, 10:42
Интересно кто все-таки победит - холодильник или телевизор ))
Гость
22 марта 2022, 15:09
Холодильник и гардероб, как в 91м
Гость
23 марта 2022, 00:31
Судя по контексту, стиральная машинка!
Гость
22 марта 2022, 11:05
только не нужно это все сравнивать с СССР и ностальгировать. цены в магазинах заоблачные, зарплаты обесценились, платежеспособность населения низкая. Видела, как в магазинах все люди ищут что по-дешевле, а порошки по 800р никто не берет, смотрят и не берут
23 марта 2022, 07:18
Если начнут сдерживать цены, то будет СССР. Цены не высокие, но дефицит всех категорий товаров.
Гость
22 марта 2022, 11:14
А КОГДА СПАДЕТ АЖИОТАЖ У НАШИХ ЛЮДЕЙ БУДЕТ ПО 25 ПАЧЕК ПОРОШКА И ПО 150 ПАЧЕК САХАРА ХА-ХА
Гость
22 марта 2022, 14:16
Не у всех)) У тех у кого не было и не будет) Т.к. денег не хватит купить
Гость
22 марта 2022, 11:32
Мне кажется, это какой-то страшный сон. Жили, стремились к чему-то, копили на квартиру, летом собирались в отпуск заграницу и все то вмиг разрушилось....
Гость
22 марта 2022, 16:09
Главное, что мы живы и здоровы. И мирное небо над головой
Гость
22 марта 2022, 18:52
Наверное, случилось что-то…)
Гость
22 марта 2022, 23:28
Гость
22 марта 2022, 23:28
Главное, что мы живы и здоровы. И мирное небо над головой
пока
Гость
22 марта 2022, 09:29
Зарплата так бы росла, как цены в магазинах, а то её ни кто и поднимать не хочет.
Гость
22 марта 2022, 14:36
Взгляд с другой стороны. Цены в магазинах не растут, это ваша зарплата = ваш труд обесценивается. Наша средняя ЗП в 30 тр. - это 222 $, 206 Евро. Например в самой бедной стране ЕС Болгарии, минималка и та выше 362 Евро. В Африке - ЮАР = 242$ минималка. Азербайджан = 176$ Если писать о минималке в России, то она сейчас 103$. В соседней Беларусии она уже 139$, Казахстан 118$
23 марта 2022, 07:48
Ну главный режиссёр текущей ситуации же пообещал что вот вот и будет все
Гость
22 марта 2022, 09:52
Нужно вводить в ук рф статью спекуляции!
Гость
23 марта 2022, 11:06
Не вводить, а возвращать Советскую и спекулянтов отправлять на Дальневосточные гектары с лобзиками лес валить!
Гость
22 марта 2022, 08:56
Они уже пытались в 14 году в 2 раза поднять цены на свою продукцию. Пришлось опуститься почти что на старые цены. Что говорит о том, сколько реально там накручено на розницу.
Гость
22 марта 2022, 13:20
И в этот раз так же. Попаникуют и вернут все на свои места
Гость
22 марта 2022, 14:12
Гость
22 марта 2022, 14:12
И в этот раз так же. Попаникуют и вернут все на свои места
КОнечно) И доллар как прежде, по 25р)))
Гость
22 марта 2022, 18:38
Гость
22 марта 2022, 18:38
И в этот раз так же. Попаникуют и вернут все на свои места
Хорошо жить с мозгом как у рыбки, да? )) никогда уже не будет как прежде. только очень глупые люди этого не понимают.
Гость
22 марта 2022, 09:09
Вяличие оно такое. Пусть бельишко и не стираное, потому что нечем, зато ната далеко.
Гость
22 марта 2022, 16:08
Мы всегда найдём, чем постирать)
Гость
23 марта 2022, 00:29
Уж лучше в грязненьком, но живые, чем в чистеньком, но в белых тапочках
Гость
22 марта 2022, 09:30
Произошла спецоперация
Гость
22 марта 2022, 23:28
И где же хвалёное сказочным пу импортозамещение?! Вот ещё Китай откажется товары нам поставлять - и всё, полное дно, полный коллапс! И нищета. Устроили цирк якобы с импортозамещением, а на деле полный ПШИК!
Гость
22 марта 2022, 09:23
90 е наступили по факту
Гость
22 марта 2022, 13:30
Ничего не путаете?)) В 90-е наоборот хлынули товары в нашу страну со всех стран! Денег правда не было у людей, по пол года ЗП не выдавали.
Гость
22 марта 2022, 08:58
Есть такое понятие - "коллективная ответственность". По ней платят ВСЕ жители страны, которая "удостаивается" этого. И рост цен, снижение качества и ассортимента на ВСЕ товары - это лишь МАЛАЯ часть этой платы для ВСЕХ россиян.
Гость
22 марта 2022, 09:26
Только ты зарплаты депутатов не сравнивай с зарплатами и пенсиями обычного люда )
Гость
22 марта 2022, 09:34
Вот бы сдавать б/ ушную тару из под гелей и шампуней и моющих средств, чтобы ее вторично использовали.Для экологии было бы полезно.
Гость
22 марта 2022, 10:30
Гость, поддерживаю
Гость
22 марта 2022, 11:45
Давно уже акции проводят по городу , по воскресеньям- приносите!
Гость
22 марта 2022, 12:44
Гость
22 марта 2022, 12:44
Давно уже акции проводят по городу , по воскресеньям- приносите!
Где проходят акции?
Гость
22 марта 2022, 09:12
Если сжечь пару поленьев и замочить древесный пепел получиться прекрасный щёлок для стирки белья!
Гость
22 марта 2022, 10:05
простоквашей хорошо голову мыть
22 марта 2022, 10:09
Дрова нынче дороже вражеского тайда, а за валежником в лес можно только через месяц, как снег растает.
22 марта 2022, 10:17
Вы цену на дрова видели?
Гость
22 марта 2022, 08:59
Быстро в аптеку запасаться ватой и марлей. Прокладок тоже не будет. Тампаксов вражеских не будет. СССР! Наконец-то! Все его заждались. Туалетной бумаги, кстати, тоже не будет. Офисная уже пропала, кассовые ленты тоже на исходе, следом туалетная бумага исчезнет. Хотели вернуть СССР - кушайте, не обляпайтесь.
Гость
22 марта 2022, 09:28
При СССР дефицита кассовых чеков не было .как и школьных тетрадей и альбомов .И ЖКХ копейки стоило .и в кредитах и ипотеках не сидели )
Гость
22 марта 2022, 09:28
А тампаксы вредные .давно еще читала .нельзя ими пользоваться
Гость
22 марта 2022, 09:33
Ты не путай СССР и что сейчас )
Гость
22 марта 2022, 09:42
Так хорошо же! Негоже холопам на Солярисах (или того хуже, на новеньких Сидах) ездить, гигиеной пользоваться, ходить там по Макдакам всяким и ездить в ЕС а иногда даже (совсем обнаглели!) - на Мальдивы! Холоп должен ездить на Жигулях (только в случае если ему машина для работы нужна), питаться репой без изысков, работать от 70 часов в неделю за копейки и постоянно выслушивать какой он лентяй, лечиться боярышником, и из гигиены только хоз мыло, отдыхать на Шершнях. И конечно, относиться с пониманием (а ещё лучше вообще Барина не спрашивать, не жил своей головой и нечего начинать). Даже интересно стало, что дальше будет.
Гость
22 марта 2022, 10:15
Гость, чтоб отдыхать на Шершнях, нужно смести в радиусе 1км все человейники и восстановить в водохранилище качество воды
Гость
22 марта 2022, 11:20
Гость
22 марта 2022, 11:20
Гость, чтоб отдыхать на Шершнях, нужно смести в радиусе 1км все человейники и восстановить в водохранилище качество воды
Вам и такие шершни пойдут!
Гость
22 марта 2022, 12:09
Кто тебе мешает ездить по ЕС, получай визу и вперед.
Гость
22 марта 2022, 10:16
причем меня удивляют те, кто радуется этому. знакомая говорит - ну и хорошо, скучаю по СССР. клиника
Гость
22 марта 2022, 10:23
Только твоей знакомой коммуналку как при СССР не сделают и т.д .
Гость
22 марта 2022, 10:49
вас только это удивляет в сегодняшней ситуации? хорошо вам. я вот месяц уже в шоке непроходящем
Гость
22 марта 2022, 11:29
Гость
22 марта 2022, 11:29
вас только это удивляет в сегодняшней ситуации? хорошо вам. я вот месяц уже в шоке непроходящем
я тоже в шоке (((
Гость
22 марта 2022, 09:12
При СССР постельное белье еще кипятили .крахмалили .гладили ..а счас мы избаловались )))Крахмалили даже кухонные полотенца А я уже давно постельное белье не глажу ..все равно помнется ))
Гость
22 марта 2022, 10:23
только не думаю, что в СССР были такие высокие цены на продукты в сравнение с зарплатой
Гость
22 марта 2022, 10:43
Гость
22 марта 2022, 10:43
только не думаю, что в СССР были такие высокие цены на продукты в сравнение с зарплатой
Нет .конечно ..и зарплаты то росли .у меня родители в конце 80 ых около тысячи вместе получали .а цены то не росли .ни коммуналка
Гость
22 марта 2022, 10:51
а может каменный век вспомним? Все развитые страны идут вперед, развиваются, а мы все на СССР смотрим. бред какой
Гость
22 марта 2022, 12:49
Вообще пофиг чем стирать, даже жидким мылом можно. Главное, чтобы никаких налипших остатков нигде не кристализировалось на стенках. Можете сами свои рецепты стиральные придумывать из различных ингредиентов - в машинке автомат бельё очищается даже без порошка. Короче ребятки, пора включать голову) А в так отечественным производителям сейчас зелёный свет конечно.
Гость
22 марта 2022, 23:49
"— Эта вынужденная мера направлена на снижение рисков искусственного вымывания товара с полок вследствие закупок больших объемов продукции в магазине для дальнейшей перепродажи по завышенным ценам"😂😂😂. Решили сами торговать по завышенным ценам💩😜😜😜😜
Гость
22 марта 2022, 23:59
Беда не в том, что наверху врут, а в том, что внизу верят.
Гость
23 марта 2022, 06:15
полный УХАХАС))))) запасы, конечно, пока есть, но ситуация интересненькая))))
23 марта 2022, 02:38
Нет времени на раскачку
22 марта 2022, 16:31
Дальше что? У родителей вся кладовка уже забита: сахар, мука, гречка, хоз. мыло, спички, лекарства, соль. Теперь ещё порошок. Места больше нет!
Гость
23 марта 2022, 12:05
Доллары ещё, да?
23 марта 2022, 13:53
Гость
23 марта 2022, 13:53
Доллары ещё, да?
Они приобретают только то, что смогут применить. А такая дорогая туалетная бумага им ни к чему.
Гость
22 марта 2022, 08:50
74 отправили запрос в Проктер, а им не ответили! А кто вы вообще такие, чтоб вам отвечать? С таким же успехом, могли бы адресовать свой запрос, в ДОСААФ!
Гость
22 марта 2022, 09:51
а вот Unilever не застремался ответить
Гость
22 марта 2022, 10:13
или в Спортлото.
22 марта 2022, 16:28
ЗАО "Аист" в Санкт-Петербурге хорошую продукцию делает. Будем у них покупать.
Гость
23 марта 2022, 02:00
Никто и не сомневался, что Аист работает на оборудовании made in Russia 😂
Гость
22 марта 2022, 10:18
Не закупайтесь вы впрок покупайте по факту:что-то закончилось-купили. Не делайте вы прибыль предпринимателям, искусственно завышающим цены на свою продукцию.
Гость
22 марта 2022, 10:28
Гость, 100500++
Гость
22 марта 2022, 13:37
Гость
22 марта 2022, 13:37
Гость, 100500++
Это че?
Гость
22 марта 2022, 15:01
Что значит не брать впрок?! Цены сейчас повышают, а зарплату нет. Я лично покупал по потребности: закончилось - купил. Но каждый поход в магазин за единичными повседневными товарами увеличивает чек. Я в цепочке ажиотажа не участвую, но продолжаю "терять" деньги день-за-днем. Посчитав тенденцию увеличения цены пришел к выводу, что нужно закупаться впрок товарами с большим сроком годности и с пока небольшой наценкой. А закончатся мои запасы товаров к которым привык, буду искать более дешевые альтернативы.
Гость
22 марта 2022, 13:42
Уйдут одни, появятся другие производители
Гость
22 марта 2022, 14:42
То что твоя зарплата упала (на 80%) относительно цен в магазине, этого не отменит. Еще не все продукты подорожали, жди равноденствия к началу лета. Инфа от Экономиста.
Гость
22 марта 2022, 13:40
Цены на гречку, имбирь и чеснок с лимоном вернулись на свои прежние значения в 2020м году, так и сейчас вернутся
Гость
22 марта 2022, 17:24
В 2020 году другая ситуация. Там был резкий рост спроса при том же количестве поставщиков. Сейчас количество поставщиков уменьшится. Того же стирального порошка, который был представлен многими фирмами, станет меньше
Гость
23 марта 2022, 00:14
Нам обещали догнать по уровню жизни Португалию, поднять среднюю зарплату до $2700, полететь на Марс, создать свою Кремниевую долину, слезть с нефтегазовой иглы, возродить здравоохранение и образование.А в итоге💩
23 марта 2022, 14:00
Только самые активные граждане предпочли настоящую Португалию и Кремниевую долину.
Гость
22 марта 2022, 09:05
Раньше и печной золой стирали..Будет больше специфически пахнущего народу на провластных митингах)
Гость
22 марта 2022, 15:57
Раньше и по десять детей рожали. Что-то не замечаю ажиотажа в этом направлении...
23 марта 2022, 00:35
раньше земля была плоская и стояла на трех китах
Гость
22 марта 2022, 13:38
Тайд давно стал ерундой, как и ариэль. Наши ничуть не хуже, а еще есть хорошие корейские
Гость
22 марта 2022, 18:50
Без иронии. Действительно самые здоровые цены в Магните и Пятерочке. Вот пример социальной ответственности налицо!
Гость
22 марта 2022, 23:19
Особенно насмешила фраза про жалобы на цены в УФАС)))
Гость
22 марта 2022, 09:27
Я обычно покупаю стиральный порошок раз в году. Вот и сейчас купила две упаковки общим весом 8.7 кг за 550 рублей. Купила две недели назад. Но зато не купила сахар. Кстати, шампунями полки забиты. Макароны тоже есть. А также масло, крупы, колбаса и пирожные. А также хлеб от Мэри по 19.90. Вкусный, кстати, хлеб. Пользуйтесь общественным транспортом. Граждане, уймитесь, выдохните и смиритесь. Протестовать-то ведь вы не собираетесь? Займитесь домашними делами- носки штопайте, шарфы вяжите, шторы постирайте. И радуйтесь, что фамидия вашего сына,брата, мужа не попадёт в скорбный список, выложенный 74.ру. Потому что ваш сын, брат или муж не контрактник. 74.ру., искреннее спасибо за скорбный список. Считаю, что это правильная позиция редакции.
Гость
22 марта 2022, 10:24
прокладок по более-менее сходным ценам уже нет в магазинах. Остались только олвейс, котекс и .д. по бешеным ценам. В фикс прайсе вообще этого товара уже нет
Гость
22 марта 2022, 10:45
Гость
22 марта 2022, 10:45
прокладок по более-менее сходным ценам уже нет в магазинах. Остались только олвейс, котекс и .д. по бешеным ценам. В фикс прайсе вообще этого товара уже нет
У нас в Самаре такого ажиотажа на прокладки нет ))лежат и недорогие В аптеках вообще полно .всяких .
Гость
22 марта 2022, 14:11
Хлеб мэри как и весь остальной очень не вкусный, настоящий хлеб можно испечь отдел своими руками дома без всяких добавок. Радоваться нечему, цены растут а зарплаты нет.
Гость
22 марта 2022, 08:51
74ру специально нагнетает ажиотаж. Ну не будет ариэля, лотосом постираем.
Гость
22 марта 2022, 09:09
Кривая, она и есть кривая. Сокращение инвестиций в экономику страны - тебе это о чем-нибудь говорит вообще? Вопрос не в том, лотосом ты будешь стирать или ариэлем, вопрос в том, что в нашу и без того полудохлую экономику больше не будет вливаний извне. Почему-то многие верят, что она от этого вдруг оживет, зацветет и запахнет. Только вот что мешало ей это сделать раньше?
Гость
22 марта 2022, 09:23
Не нужно лотосы рвать.
Гость
22 марта 2022, 09:33
Гость
22 марта 2022, 09:33
Кривая, она и есть кривая. Сокращение инвестиций в экономику страны - тебе это о чем-нибудь говорит вообще? Вопрос не в том, лотосом ты будешь стирать или ариэлем, вопрос в том, что в нашу и без того полудохлую экономику больше не будет вливаний извне. Почему-то многие верят, что она от этого вдруг оживет, зацветет и запахнет. Только вот что мешало ей это сделать раньше?
Гостья, паразитическая форма существования. У нас нет своей экономики по важным стратегическим отраслям, есть её имитация.
Гость
22 марта 2022, 08:46
Наши духовные скрепы позволяют нам, как отцам основателям совка, пользоваться хозяйственным мылом! Придумали тоже мне, всякие Гели для стирки и кондиционеры! Даёшь хозяйственное мыло в каждое домохозяйство!
Гость
22 марта 2022, 09:49
Мартин, вот сам и стирай мылом в тазике!
Гость
22 марта 2022, 09:56
Неужели Троицкий жиркомбинат снова запустят - помню эти мыльные "кирпичи". Отстирывало хорошо, но уж больно возни много.
Гость
22 марта 2022, 17:05
Гость
22 марта 2022, 17:05
Неужели Троицкий жиркомбинат снова запустят - помню эти мыльные "кирпичи". Отстирывало хорошо, но уж больно возни много.
Гость, хоть бы, и работа у людей будет
Гость
22 марта 2022, 08:51
Кстати .я тут в Семь +Я узрела кальцинированную соду .всего за 26 р .))) ей сантехнику чисть хорошо .да и кафель можно .
Гость
22 марта 2022, 09:39
А кружевные парашюты чем чистишь?
22 марта 2022, 10:16
а если добавить немного сушёной мяты, получится отличный зубной порошок.
Гость
22 марта 2022, 10:19
22 марта 2022, 10:19
а если добавить немного сушёной мяты, получится отличный зубной порошок.
но не в кальцинированную же ))
Гость
22 марта 2022, 17:10
Интересно ..а в ЧЕЧНЕ тоже идет спекуляция!!!???Или Кадыров им(спекулям) кирдык устраивает..!??
Гость
23 марта 2022, 07:23
Нет, было видео, где он говорит, что у спекулянтов будут отбирать и раздавать бедным
Гость
22 марта 2022, 17:29
Лесной бальзам - хорошая зубная паста, русских порошков много, крот вместо тайрета, да найдем
Гость
22 марта 2022, 20:15
Вы не поверите это не наша паста бренд принадлежит Unilever Лондон
Гость
22 марта 2022, 09:03
Это не химия подорожала, это покупатели не умеют зарабатывать, от слова совсем.
Гость
22 марта 2022, 09:38
детский лепет .
Гость
22 марта 2022, 09:50
Гость
22 марта 2022, 09:50
детский лепет .
Правда жизни.
Гость
22 марта 2022, 10:01
Вау, какая риторика) на yandex такси поднялся? целый день колесишь по городу и 50 000 получаешь и после этого вдруг понял, что раньше зарабатывать не умел, а сейчас научился?)
Гость
22 марта 2022, 09:17
Между прочим жир с посуды хорошо убирает горчица !
Гость
22 марта 2022, 10:23
Патриотизм в сердце лучше через всякие лишения и ограничения проникает. Это в Швейцарии флагом махать не будут, потому что у них все есть.
Гость
22 марта 2022, 11:04
Аналогия с утренним прозрением подвыпившего интеллигентного человека на вечеринке.
Гость
22 марта 2022, 12:04
склад из квартиры?) спасибо, нет!
Гость
22 марта 2022, 13:29
Почему-то это всё кажется таким искусственно - выдуманным...