RU74
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Челябинске

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

3 м/c,

ю-в.

749мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес карточки В 2023 году эксперты ожидают рост кредитования МСБ: как оформить льготный кредит для бизнеса

В 2023 году эксперты ожидают рост кредитования МСБ: как оформить льготный кредит для бизнеса

Рассказал вице-президент — региональный директор ПСБ в Челябинске Алексей Юхачёв

Центробанк организовал для предпринимателей онлайн-встречу, посвященную банковским инструментам для бизнеса и мерам поддержки предпринимателей

Новые экономические условия проверяют малый и средний бизнес на прочность. Одной из наиболее действенных мер поддержки предпринимателей в последние годы стала программа «1764» по предоставлению льготных кредитов. Кто может рассчитывать на помощь государства? На какие цели и под какой процент можно оформить заём? На эти и другие вопросы ответили в ПСБ, который сегодня является активным участником и проводником программы «1764». Финансовые эксперты приняли участие в вебинаре по госпрограммам поддержки бизнеса, организованном Центробанком, и готовы поделиться полезной информацией с челябинскими предпринимателями.

В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» Минэкономразвития России совместно с АО «Корпорация «МСП» разработало программу субсидирования банков, кредитующих малый и средний бизнес на льготных условиях. Неофициальное название «1764» она получила по номеру закрепившего ее постановления правительства РФ.

  1. Кто может рассчитывать на льготный кредит?
  2. Какие условия предлагают предпринимателям?
  3. Какие документы нужны для оформления льготного кредита?
  4. Можно ли оформить сразу несколько льготных кредитов?
  5. Обязательно ли ехать в отделение банка?
1

Кто может рассчитывать на льготный кредит?

В первую очередь, льготный кредит могут получить компании, работающие на цели импортозамещения

Государство продолжает адаптировать программы льготного кредитования к текущей ситуации. Так, программа «1764» существует уже четвертый год и несколько раз корректировалась. Сегодня повышенное внимание уделяется созданию и модернизации производств, чтобы свести к минимуму зависимость от товаров из Европы и США и повысить занятость населения. Для этих целей в 2023 году объём программы льготного инвесткредитования увеличили вдвое по сравнению с прошлым годом, на текущий момент он составляет 100 миллиардов рублей.

В первую очередь, льготный кредит могут получить компании, работающие на цели импортозамещения. Под особые условия подпадают также предприятия обработки и логистики, а также гостиницы. Получить льготные кредиты сможет бизнес в таких сферах, как наука, архитектура и инженерно-технические испытания.

В перечень приоритетных отраслей программы «1764» также вошли:

  • сельское хозяйство;

  • внутренний туризм;

  • строительство;

  • образование;

  • здравоохранение;

  • ресторанный бизнес;

  • розничная и оптовая торговля;

  • бытовые услуги и другие.

2

Какие условия предлагают предпринимателям?

Согласно законодательству, льготный кредит можно направить на развитие бизнеса, пополнение оборотных средств, инвестиционные цели и рефинансирование других кредитов.

Лимит:

  • до 500 миллионов рублей на пополнение оборотных средств;

  • до 2 миллиардов рублей на инвестиционные цели.

Срок кредитования по инвестиционным кредитам — до 10 лет, по оборотным — 3 года, при этом льготный период — 5 лет и 1 год соответственно. По истечении льготного периода ставка станет рыночной.

Льготный заем по программе «1764» можно оформить, даже если все активы предприятия уже находятся в залоге по действующим кредитам.

— Обеспечить кредит возможно не только активами самого предприятия, но и имуществом третьих лиц, — комментирует вице-президент — региональный директор ПСБ в Челябинске Алексей Юхачёв. — Можно также воспользоваться инструментами государственной поддержки — поручительством Фонда развития МСП или поручительством Корпорации МСП, которые в совокупности могут обеспечивать до 70% от суммы кредита.

3

Какие документы нужны для оформления льготного кредита?

Льготный кредит можно направить на развитие бизнеса, пополнение оборотных средств, инвестиционные цели и рефинансирование других кредитов

Стандартный пакет документов у всех банков одинаковый. Он включает в себя:

  • кредитную заявку по установленной форме;

  • анкету заемщика;

  • копии паспортов участников сделки;

  • оригиналы правоустанавливающих документов на бизнес;

  • бухгалтерскую и налоговую отчетности за несколько последних периодов;

  • справку из налоговой об отсутствии долгов перед бюджетом;

  • перечень объектов, которые будут предоставляться в залог, и копии документов на это имущество.

Банк может запросить дополнительные документы, например действующие лизинговые договоры, сметы инвестпроектов, договоры с подрядчиками, если речь идет об инвестиционном строительстве.

Заемщик должен быть налоговым резидентом РФ и субъектом МСП согласно Федеральному закону № 209-ФЗ «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Исключения составляют организации, которые ведут:

  • финансовую и страховую деятельность;

  • деятельность в сфере игорного бизнеса;

  • производство или реализацию подакцизных товаров;

  • добычу или реализацию полезных ископаемых;

  • деятельность согласно частям 3 и 4 статьи 14 Федерального закона № 209, кроме гостиниц и предприятий общепита.

Отрасль МСП также должна быть в списке приоритетных, а предприятие не должно находиться в стадии ликвидации или банкротства, а также не должно участвовать прямо или через третьих лиц в уставном капитале юрлиц — не субъектов МСП, с долей более 25%.

Если заемщик перестал подпадать под критерии субъекта МСП, его участие в льготной программе прекращается. Также программа не распространяется на самозанятых.

При этом если предпринимателю отказали в выдаче льготного кредита по программе «1764» в одном банке, есть вероятность одобрения кредитной заявки в другом. Ведь у каждого банка свой, индивидуальный подход к клиентам.

4

Можно ли оформить сразу несколько льготных кредитов?

Если предпринимателю отказали в выдаче льготного кредита по программе «1764» в одном банке, есть вероятность одобрения кредитной заявки в другом

Льготных кредитов много не бывает. Предположим, у вас есть непогашенный заём по программе «1764» в одном банке и вы хотите получить еще один в другом.

— Действующие договоры в рамках программы «1764», заключенные после 1 мая 2021 года, могут быть только с одним банком, — разъясняет Алексей Юхачёв. — Иными словами, предприниматель сможет оформить новый кредит по программе «1764» в другом банке только после погашения действующего кредита или обратиться за льготным займом в тот банк, где у него уже оформлен кредит по программе «1764».

5

Обязательно ли ехать в отделение банка?

Кредиты в ПСБ — это удобно. Заявку на льготный заём можно оформить дистанционно на сайте банка, а позже открыть кредитный лимит в офисе, предоставив все необходимые документы.

У льготного кредитования в ПСБ много преимуществ, среди них: быстрое оформление онлайн, сниженная процентная ставка, широкий перечень приоритетных отраслей, а также отсутствие скрытых комиссий и дополнительных платежей. Воспользуйтесь мерой поддержки, чтобы планомерно развивать свой бизнес и увеличивать выручку в любых экономических обстоятельствах.

Подробную информацию о специальных продуктах ПСБ для поддержки бизнеса можно получить у консультантов банка.

Полная версия вебинара о мерах финансовой поддержки и Едином налоговом платеже доступна для просмотра.

Телефон: (351) 210-02-21;
Офисы ПСБ:
Челябинск, ул. Тимирязева, 30;
ул. 40-летия Победы, 35;
Магнитогорск, пр. Карла Маркса, 75.

ПAO «Промсвязьбанк». Генеральная лицензия на осуществление банковских операций № 3251 от 17 декабря 2014 г.
www.psbank.ru

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления