RU74
Погода

Сейчас+19°C

Сейчас в Челябинске

Погода+19°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

739мм 37%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Люди против рынка репортаж «У нас всё пропадает, мерзнет»: как закрывали рынок в Кременкуле при участии силовиков

«У нас всё пропадает, мерзнет»: как закрывали рынок в Кременкуле при участии силовиков

Пока жители поселка ликуют, предприниматели подсчитывают убытки

В оцеплении рынка участвуют бойцы СОБР

С территории скандального оптового рынка в Кременкуле выезжают фуры с нераспроданным товаром. Большегрузы паркуют через дорогу от ворот, водители не знают, что делать со скоропортом. Жители поселка тем временем радуются, что после многочисленных обращений в разные инстанции рынок закрывают. Корреспондент 74.RU побывал на месте, пообщался с покупателями, продавцами и с теми, кто живет по соседству. Подробности — в нашем репортаже.

Фуры за воротами, на въезде — силовики

Мы приехали к рынку около 13 часов. Ворота — «парадные» и еще одни чуть поодаль — закрыты. Пока пытаемся сориентироваться, из окна фургончика высовывается мужчина, спрашивает, что тут происходит. Представляться он не стал, но рассказал, что работает на себя — возит с кременкульского рынка фрукты в Снежинск. Не ближний свет, но так выгоднее. Увидеть ворота закрытыми бизнесмен не ожидал и теперь уже второй час сидит в машине в надежде, что ситуация прояснится.

Закупиться на рынке у предпринимателей сегодня не получилось

Территория оцеплена силовиками. Перед воротами стоит пять патрульных машин. С полицейскими разговор сразу не задался.

— Нельзя внутрь проходить, — говорит молодой лейтенант. — И комментарий тоже никакой получить нельзя. Не положено.

Полицейские встали на выезде с рынка

В это время из-за ворот выбегает невысокий мужчина с густой черной бородой.

— Зачем тебе это? Ты чё хочешь? У тебя скрытой камеры нет? — агрессивно стал заваливать вопросами незнакомец. — А то заезжают всякие, снимают там. Не хотим мы вас пускать.

Выпалив это, мужчина спешно удалился, прокричав кому-то по пути: «Эй, слышь, журналистов сюда вообще не пускать».

Один из полицейских, видимо, устав от вопросов, посоветовал постучать в закрытые ворота рынка. Мы особо ни на что не надеялись, но замок открыли почти мгновенно. За порогом — несколько сотрудников СОБРа в балаклавах и камуфляжных костюмах с разгрузками.

На рынке сегодня работали следователи при силовой поддержке
Фуры с территории рынка выпускали, а в обратную сторону проезд был закрыт для всех
1 из 2
На рынке сегодня работали следователи при силовой поддержке

Пока пытаемся объяснить, зачем мы приехали, откуда-то снова выскакивает неизвестный мужчина без формы.

— Никто к вам не выйдет. Нет у вас репортажа. Во имя отца и сына, изыди, — прикрикивая произнес он и закрыл дверь.

От полицейских мы узнали, что на территории рынка работает Следственный комитет. Машин ведомства снаружи нет, но нам удалось встретиться с майором юстиции. От него услышали уже привычное: «Никакой информации не будет».

Атмосферу таинственности поддерживают и мужчины южной внешности, толпящиеся через дорогу.

— Нет, брат, мы ничего не знаем. Сами только что подошли, — сказал один из них, тихонько добавив, глядя на камеры: «Этого нам еще не хватало».

Работники рынка тоже оказались несговорчивыми

Мандарины из Китая, лук — из Казахстана

Общий язык удалось найти с водителем одной из фур. Ринат поделился, что привез мандарины из Китая на 10 миллионов рублей. Вчера дальнобойщик приехал слишком поздно, рынок уже был закрыт. Он решил поспать в машине на территории. Утром в кабину постучались сотрудники полиции и попросили выехать за ворота.

— Говорят, если не выеду, то машину опечатают вместе с рынком. Я позвонил хозяину товара. Он сказал, что-нибудь придумает. Склад, наверное, снимет. Мандарины пока не испортятся: холодильник в машине работает. Дней на 10 хватит. Если за это время хозяин ничего не решит, он это всё просто выбросит, наверное. Но там большие деньги, так что вряд ли, — рассуждает Ринат.

По словам дальнобойщика, на территории уже не осталось товара, постепенно оттуда выезжают последние фуры.

Предпринимателям приходится срочно искать другую площадку для продажи товара

Еще один водитель большегруза сам подошел к нам с предложением рассказать о проблеме. По словам Вахита Алимсаева, из Казахстана вчера вечером приехало четыре машины. В каждой по 20 тонн лука и моркови.

— Мы сколько солярки потратили. А сейчас у нас всё пропадает, мерзнет. Нас выгоняют с рынка с криками. Что теперь делать — не знаю, — сказал дальнобойщик.

Кто-то привез товар в Кременкуль из Китая, кто-то из Казахстана

На площадке перед воротами, куда загоняют большегрузы, — суета. Около 15 бородатых мужчин нервно покрикивая помогают загнать машины. На вопросы им отвечать некогда.

— Эй, тебе это зачем надо? Шел бы своими делами занимался, — огрызнулся один из толпы.

Его коллега, более спокойный, объяснил, что сейчас здесь все на нервах и конструктивной беседы не выйдет.

Перед воротами — десятки фур

Обращаемся к водителям подъезжающих легковушек, и они оказываются более словоохотливыми. Чаще всего за рулем — челябинцы, приехавшие закупиться овощами и фруктами для своей семьи.

— Не хотелось бы, чтобы рынок закрывали. Кому он мешает? Здесь всё чисто, можно всё покупать в два раза дешевле, чем в Челябинске. Столько километров ехала за фруктами, овощами, а тут закрыто, — рассказала женщина за рулем одной из машин, попросившая не указывать ее имени.

«В магазинах поставят двойные, тройные цены»

Еще на парковке нам удалось пообщаться с владельцем «Лексуса» с номерами «666». Салех Салманов оказался хозяином одной из торговых точек. Он ответил, что о расследовании ничего не знает, но последствия закрытия рынка может предположить.

— Если рынка не будет, то в магазинах поставят двойные, тройные цены. Магазины же у нас с рынка покупали всё. Нельзя закрывать, это же нереально. Должен быть рынок где-то, — говорит предприниматель.

Салех сам попросил сфотографировать его

Он также считает, что такая большая торговая точка должна пользоваться спросом у жителей Кременкуля.

— Им это, наоборот, должно быть выгодно. Рядом с домом рынок — заходи, купи всё свежее. Какие крысы? Мы же там сами работаем. Крысы для меня самого были бы проблемой: они ведь товар бы испортили, — заключил он.

«Мы привыкли, что все друг друга знают»

Возле магазина в центре Кременкуля встречаем двух парней.

— Я недалеко от рынка живу. Постоянно вонь от него. В каждый мусульманский праздник центр забит мигрантами. До появления рынка всё спокойно было. В поселке такого быть не должно, — сказал Данил Чулкевич.

Аналогичное мнение у Алины, сотрудницы пункта выдачи известного маркетплейса:

— Там много крыс, они оттуда прибегают в поселок.

По словам девушки, у местных рынок спросом не пользуется: кто-то закупается в магазинах в поселке, а кто-то ездит в Челябинск.

Анна, продавец из магазина через дорогу, заявила, что будет рада, если рынок опечатают, и он не будет работать.

— Мы против того, что много приезжих. Мы же привыкли, что все друг друга знают. Сама я на рынок не ходила, у меня тут рядом всё можно купить, — поделилась она.

История с этим оптовым рынком тянется давно. Изначально участок бывшего Каширинского рынка в Челябинске отдали под строительство ЖК, торговцы овощами и фруктами, преимущественно уроженцы Средней Азии, сначала перебрались из Челябинска к рынку «Караван», расположенному у ЖК «Парковый Премиум». Но после серии конфликтов с его жителями съехали оттуда. Новым местом размещения выбрали Кременкуль, но и здесь местные взбунтовались против торговцев. По их словам, они страдают от наплыва фур и мигрантов. Глава СКР Бастрыкин потребовал возбудить уголовное дело.

В октябре рынок оцепили силовики. Что там происходило — в репортаже 74.RU. А вот что работник базы, соседствующей со скандальной оптовкой, рассказал о тех обысках.

На этот раз закрыть рынок решили окончательно. В пресс-службе губернатора и правительства области пояснили, что соответствующее решение было принято в прошлую пятницу по результатам мониторинга СМИ и обращений.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления