RU74
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Челябинске

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

11 м/c,

зап.

738мм 31%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес интервью Банки наизнанку. Собрали топ-5 каверзных вопросов про кредитки, зарплатные карты и безналичные платежи

Банки наизнанку. Собрали топ-5 каверзных вопросов про кредитки, зарплатные карты и безналичные платежи

Полезные блиц-ответы управляющего Челябинским отделением Сбербанка Александра Конева

Топ-5 финансовых вопросов, на которые часто ищут ответы в интернете

Банки глубоко проникли в нашу жизнь. С их помощью мы получаем зарплату, берем кредиты, копим на пенсию, платим за продукты, рассчитываемся за проезд в транспорте и услуги ЖКХ. Но мы не всегда знаем, как устроены банки и чем могут нас удивить. Порой в чем-то заблуждаемся и где-то чувствуем свою некомпетентность. Новый управляющий Челябинским отделением Сбербанка Александр Конев ответил на самые каверзные вопросы челябинцев.

Управляющий Челябинским отделением Сбербанка Александр Конев
  1. Если я уволился из компании, могу ли сохранить зарплатную карту?
  2. Могут ли исчезнуть карты и мы все будем расплачиваться только через телефон?
  3. О чем клиенты просят службу поддержки банков чаще всего?
  4. Почему не все банкоматы принимают деньги, а только выдают?
  5. Можно ли всю жизнь жить за счет кредиток?
1

Если я уволился из компании, могу ли сохранить зарплатную карту?

— Вопрос закономерный, ведь на зарплатную карту поступают деньги от работодателя: аванс, зарплата, отпускные, декретные, больничные, командировочные. При этом карту открывает сам сотрудник, а организация, в которой работает человек, выступает лишь посредником. По закону закрывать карточный счет после увольнения не обязательно — и неважно, ушли вы сами или вас уволили. Однако после вашего ухода из компании карта теряет статус зарплатной и, соответственно, те преимущества, которые банк по ней дает. В Сбере это сниженные ставки на потребительские кредиты и ипотеку, повышенный процент по вкладам, доступ к различным сервисам на льготных условиях. Но на новом месте вы всегда можете продолжить зарплатное обслуживание в том же банке, с которым сотрудничал ваш прежний работодатель, или выбрать любой другой удобный банк. Для этого достаточно передать заявление в бухгалтерию по месту работы и указать в нем реквизиты карты, на которую хотите получать зачисления. Тогда ваша карта вновь станет зарплатной, и вы сможете вернуть все преимущества и бонусы.

2

Могут ли исчезнуть карты и мы все будем расплачиваться только через телефон?

— В свое время карты практически полностью заменили наличные. Сегодня, по данным исследования Сбериндекс, в Челябинской области почти 65% товаров и услуг жители оплачивают безналично. При этом технологии способов оплаты продолжают развиваться. И сейчас около трети наших клиентов отказываются от пластикового носителя карты и пользуются только ее цифровой версией, совершая все операции через приложение в смартфоне. А с прошлого года мы развиваем сервис «Оплата улыбкой». Он позволяет оплатить товар по биометрии, даже если с собой нет карты, наличных и смартфона. Процесс оплаты занимает несколько секунд — достаточно просто посмотреть в камеру. Сервис доступен по всей стране, а магазинов, в которых есть новые терминалы с камерами, становится все больше. Поэтому постепенно расчеты по картам могут заметно сократиться, уступив место другим способам оплаты. Однако это не значит, что пластиковых карт и наличных не останется совсем. Всегда будут люди, для которых оплата наличными или картой — наиболее комфортный метод совершения покупок. Поэтому мы готовы развивать и поддерживать все платежные сервисы, исходя из потребностей клиентов.

3

О чем клиенты просят службу поддержки банков чаще всего?

— Самые частые просьбы — заблокировать или перевыпустить карту, рассказать о банковских продуктах или часах работы ближайшего отделения. Люди узнают, как управлять своими финансами, защитить себя от действия злоумышленников, подготовиться к выходу на пенсию. Но бывают и совсем нестандартные кейсы, которые выходят за рамки банковских услуг и регламентов. Например, клиенты звонят с просьбой помочь найти паспорт, отыскать потерявшегося ребенка и даже привезти теплые вещи в больницу, поскольку в городе нет родных. Мы очень внимательно относимся ко всем подобным просьбам, а наша широкая сеть отделений, большой опыт и профессионализм сотрудников помогают решать даже такие особенные задачи.

4

Почему не все банкоматы принимают деньги, а только выдают?

— Сбер следует за клиентом и адаптирует свою сеть офисов и банкоматов исходя из реальных потребностей жителей — фактического клиентопотока и объема операций.

В Челябинской области одна из самых современных сетей банкоматов, сегодня практически все банкоматы выдают и принимают денежные средства и имеют функцию ресайклинга. В обычных банкоматах купюры, принятые от клиентов, отправляются в специальную камеру хранения. Банкомат их не выдаст, даже если закончатся деньги для выдачи. Затем их отправят в банк, и только потом они попадут в оборот. Банкоматы Сбера с ресайклингом отличаются общим оборотом приема и выдачи наличных. Купюры, внесенные одним человеком, могут быть сняты другим клиентом в этом же устройстве. Это значит, что в банкомате почти всегда будут купюры.

Еще одна популярная услуга, которая оказалась востребована, — сервис снятия наличных на кассах супермаркетов при безналичной оплате товаров. Чтобы получить наличные, больше необязательно идти в банкомат, это можно сделать вместе с покупкой продуктов, на кассе магазинов крупнейших торговых сетей.

5

Можно ли всю жизнь жить за счет кредиток?

— Иметь дополнительный доход, используя кредитную карту, вполне реально. Всё дело в умелом использовании беспроцентного периода. Например, в Сбере он составляет до 120 дней — это месяц, в котором вы совершили покупку, плюс еще три месяца. Зарплату можно положить на вклад или накопительный счет и получать проценты, а повседневные траты совершать по кредитке. Главное, вернуть потраченное до окончания льготного периода. Тогда банк не возьмет за пользование этими деньгами ни копейки, а вы получите дополнительный доход за счет вклада.

ПАО Сбербанк. Генеральная лицензия Банка России на осуществление банковских операций № 1481 от 11.08.2015. www.sberbank.ru/ru/person.

Реклама

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления