RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Все ходы записаны

Все ходы записаны

1 июня вступает в силу закон «О кредитных бюро», официально разрешающий банкам следить за поведением заемщика, формируя его кредитную историю. Эксперты считают, что новый закон сделает банковский рынок более цивилизованным, но высказывают опасение...

1 июня вступает в силу закон «О кредитных бюро», официально разрешающий банкам следить за поведением заемщика, формируя его кредитную историю. Эксперты считают, что новый закон сделает банковский рынок более цивилизованным, но высказывают опасение в том, что новый механизм заработает успешно.

С сегодняшнего дня на любого гражданина России, пожелавшего взять кредит в банке, будет заведена кредитная история. С 1 июня вступает в силу закон «О кредитных бюро», дающий банкам зеленый свет для подобной практики и регистрирующий деятельность самих бюро.

Кредитная история заемщика будет содержать, помимо паспортных данных, данных о размере займа и процентов по нему, информацию еще и о том, как заемщик платит по кредиту: вовремя ли осуществляет платежи или задерживает их, имеет ли долги в других банках.

«Благодаря введению подобных кредитных историй, банки смогут оценивать заемщиков еще по одному – немаловажному – параметру: их серьезному и ответственному отношению к возврату заемных средств», – рассказала «Газете.Ru» пресс-секретарь «Русского банка развития» Мария Большакова.

С 1 сентября текущего года банки уже будут обязаны передавать эти истории в кредитные бюро, которые как раз будут аккумулировать истории и организовывать их последующий обмен между кредитными организациями.

Все было бы замечательно, но на рынке уже возникают опасения по поводу того, успешно ли заработает этот механизм. Остается ряд недочетов, которые еще не устранены. К примеру, у банков есть всего три летних месяца, за которые им придется выбрать кредитное бюро, с которым они будут работать, и успеть заключить с ним договор. Крупных кредитных бюро всего два, банков – около 1200.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления