RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Windows теряет вес

Windows теряет вес

Корпорация Microsoft продемонстрировала ядро, которое может стать основой для операционной системы Windows нового поколения. Интересен новый продукт тем, что простроенная на его базе система может занимать в десятки раз меньшие объемы памяти, чем сегодняш

" src=

Корпорация Microsoft продемонстрировала ядро, которое может стать основой для операционной системы Windows нового поколения. Интересен новый продукт тем, что простроенная на его базе система может занимать в десятки раз меньшие объемы памяти, чем сегодняшнее поколение Windows. Однако эксперты допускают вероятность того, что представленное ядро является лишь частью стандартного ядра Windows, а показано оно было в свете обостряющейся борьбы с Linux.

Во время демонстрации ядро с кодовым названием MinWin было инсталлировано на компьютер и использовалось для управления простейшим HTTP-сервером, запущенным в среде Virtual PC. Для связи с сервером применялся Internet Explorer, на странице которого отображалось три ссылки: вывести на экран содержимое сервера, показать запущенные процессы и вывести отчет о количестве свободной оперативной памяти. При этом из 40 мегабайт памяти, отведенной для работы ядра, семь осталось свободно. Особенно неожиданным этот результат выглядит на фоне того, что сегодняшний дистрибутив Windows Vista требует четырех гигабайт.

Генеральный директор Лаборатории программных решений SmartSoftLine Влад Леушкин называет выпуск ядра MinWin достойным ответом софтверного гиганта на многочисленные обвинения в воровстве чужих разработок.

«Новый продукт позволит создавать более гибкие решения, – уверен менеджер компании «Трансивер» Александр Островский. – Другими словами, это ядро может избавить конечный продукт от ненужных для клиента сервисов».

В качестве тех, кого заинтересует новый продукт, г-н Островский называет, в первую очередь, различных софтовых внедренцев, предлагающих кастомизированные решения, а также производителей электроники и бытовой техники.

«40 мегабайт памяти можно встроить в любое устройство, например, в те же холодильники, стиральные машины, микроволновки, телевизоры, – поясняет он. – Однако в результате установки операционной системы функционал этих устройств увеличится в разы».

Разработчики MinWin сообщают, что ядро было написано во время работы над операционной системой Windows 7, призванной заменить на рынке Vista. Правда вопрос о его применении в новой ОС остается открытым. Но известно, что Microsoft уже использует модификацию этого ядра в Windows Server 2008 и намерена создавать на его базе другие решения. Правда выпускать MinWin в качестве отдельного продукта софтверный гигант не планирует.

«Ядро MinWin это, скорее всего, часть Windows Executive – ядра всех операционных систем Windows, начиная с NT, – полагает доцент кафедры ЭВМ Южно-Уральского государственного университета Павел Цытович. – Кроме того, решения Microsoft для встроенных устройств, Windows Embedded, требует минимальных ресурсов, поэтому MinWin, или его элементы, так или иначе уже задействованы. Да и обостряющаяся конкуренция с Linux требует от Microsoft выполнения определенных шагов, таких, как открытие исходных текстов .NET Framework или демонстрация MinWin».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления