RU74
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Челябинске

Погода+20°

небольшая облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

740мм 49%
Подробнее
3 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Бизнес Мальчик-с-пальчик от Gigabytе

Мальчик-с-пальчик от Gigabytе

Появившись на российском рынке Windows Mobile-устройств относительно недавно, компания Gigabytе уже успела громко заявить о себе. Первенцем этого производителя стал коммуникатор GSmart i128, впервые собравший «под одной крышей» такие устройства, как телеф

" src=

Появившись на российском рынке Windows Mobile-устройств относительно недавно, компания Gigabytе уже успела громко заявить о себе. Первенцем этого производителя стал коммуникатор GSmart i128, впервые собравший «под одной крышей» такие устройства, как телефон, карманный компьютер, телевизор и радио. Затем появился компактный и стильный GSmart i120, фактически ставший рестайлингом предыдущей модели. И вот очередной пришелец из Тайваня – коммуникатор Gigabytе GSmart i300. Отметим, что это первое устройство из линейки Windows Mobile от Gigabytе, являющееся принципиально новой моделью, а не развитием GSmart i128. В отличие от предшественников новинка не может похвастать ни FM-, ни TV-тюнерами, но зато GSmart i300 оснащен GPS-приемником, качественной камерой с функцией автофокуса, мощным процессором с тактовой частотой 520 МГц и отличается рекордно малыми размерами.

Внешний вид

Несмотря на то, что GSmart i300 не является очередным рестайлингом GSmart i128, корпус коммуникатора очень похож на прародителя, что, впрочем, неудивительно: многие подобные устройства внешне напоминают друг друга. Но несмотря на все сходства, корпус новинки имеет ряд существенных отличий. Прежде всего – размер. Здесь GSmart i300 явный лидер – его габариты составляют 103x52x19 миллиметров, что приближает это устройство к размерам среднестатистического сотового телефона. Достичь такой компактности удалось благодаря экрану, расположенному на лицевой панели и имеющему диагональ 2,4 дюйма, а разрешение – 240х320 точек. При этом он способен отображать до 65 536 цветов. Ниже находится клавишный блок, а над экраном – динамик и два индикатора, светящиеся разными цветами, в зависимости от действия, которое в настоящее время совершается.

" src=

Из всего перечисленного отдельно стоит остановится на клавишном блоке. В него входит восемь кнопок: четырехпозиционная центральная, две софт-клавиши, кнопки «Пуск» и «Ок» и клавиши начала/окончания вызова. Отметим, что расположены они весьма удобно и рационально. Но есть и своя ложка дегтя – эргономика, которая, мягко говоря, огорчила. Все кнопки находятся заподлицо с корпусом, а ход их минимален. Понять: нажал клавишу или нет можно лишь по тем изменениям, которые происходят или не происходят на экране.

Вопреки ожиданиям, стилус не был обнаружен ни в верхнем, ни в нижнем правом углах, где он обычно и находится. Оказалось, что тайваньские инженеры, проявив креативность, засунули его в левый нижний угол! Конечно, такое решение выглядит неожиданным, к тому же оно не очень удобно для правшей, но на деле к нему быстро привыкаешь. На непривычном месторасположении стилуса сюрпризы не закончились. Он оказался телескопической формы, причем даже в разложенном состоянии показался нам несколько коротковатым. Впрочем, на удобстве работы эти особенности никак не сказываются. Также на нижней панели нашли свое место mini SD и разъем mini-USB.

" src=

Правый торец занимают клавиши для активации встроенной камеры и мягкой перезагрузки, а также гнездо для гарнитуры. Правда вместо 3,5 или 2,5 миллиметрового разъема i300 оснащен фирменным входом Gigabyte, впрочем, как и остальные коммуникаторы компании. Но любителям музыки расстраиваться не стоит – в комплект входят наушники. Для тех, кого качество родных «ушей» Gigabyte не устраивает, в комплекте также есть переходник под стандартный 3,5 миллиметровый штекер.

" src=

Левая боковина приютила всего лишь один элемент – переключатель для регулировки громкости. А на задней стороне находятся объектив встроенной камеры, вспышка, решетка системного динамика и аккумуляторный отсек. В общем, ничего необычного.

Начинка

Набор предустановленных программ в коммуникаторе приятно порадовал. В Gigabyte GSmart i300 присутствует множество как мелких утилит, так и серьезных приложений.

Одной из наиболее интересных программ у i300 является WizeTalk, позволяющая как записывать звуки, так и воспроизводить любые звуковые эффекты в качестве фоновых шумов во время разговора. В любое время и в любом месте можно позвонить шефу или жене и сказать, что ты задерживаешься, так как попал в жуткую пробку. Причем в трубке действительно будет слышен шум автомобильной пробки! Проверено на себе – автомобильная пробка в исполнении Gigabyte звучит очень реально, и человек на том конце провода действительно верит звонящему.

Кроме того, стоит отметить и ряд телефонных удобств этого аппарата. В частности, программы для создания черного списка контактов, автоматического дозвона и рассылки SMS-сообщений. Также можно выделить ZIP-архиватор, программу управления коммуникатором с ПК, систему для голосового управления устройством и фоторедактор.

Помимо всего перечисленного в GSmart i300 мы обнаружили Office Mobile и несколько менее интересных, но не менее полезных приложений, таких как фонарик или экранная лупа.

" src=

Однако, пожалуй, самой интересной фишкой Gigabyte GSmart i300 является система GPS-навигации, работающая на базе чипсета SIRF Star III. За весьма короткие сроки он стал одним из наиболее востребованных решений на рынке GPS-навигации и самым популярным набором микросхем для КПК и коммуникаторов. Среди предустановленных приложений есть и две утилиты, работающие с GPS. Первый – «GPS-трекинг» – создает своего рода лог-файл ваших координат согласно перемещениям. А второй служит для отправки SMS-сообщений с координатами.

" src=

Как и внешность, начинка коммуникатора также оказалась не без грешка – огорчили коммуникационные возможности устройства. Дело в том, что производитель проигнорировал такие вещи, как поддержка сетей третьего поколения и EDGE. В остальном все стандартно: телефонный модуль работает в сетях GSM 900/1800/19, из протоколов передачи данных в i300 присутствует GPRS Class 10, поддерживается Wi-Fi и Bluetooth версии 2.0.

Время работы

Емкость аккумулятора Gigabyte GSmart i300 составляет 920 мАч. Мягко говоря, эта цифра сразу вызвала сомнения в том, что устройство покажет верх совершенства в тесте на время автономной работы. В принципе, мы оказались правы. В режиме максимальной загрузки, при просмотре видео и включенных на максимум громкости динамика и подсветки экрана, а также активированных Wi-Fi и Bluetooth, тестируемый коммуникатор подавал признаки жизни лишь в течение двух часов, после чего его пульс становился нитевидным. При чтении текста результат был лучше – 7,5 часов работы, а во время прослушивания музыки устройство работало без перерыва уже 9,5 часов.

Выводы

Gigabyte GSmart i300 можно назвать весьма удачной моделью в стане GPS-коммуникаторов. Причем, в отличие от предшественников Gigabyte GSmart i120 и i128, новинка не вызывает вопросов: а для чего и кому все это надо? GSmart i300 является довольно интересным и сбалансированным продуктом с богатой функциональностью. А при цене в 16 990 рублей он точно найдет своего покупателя. К тому же его габариты сопоставимы с размерами среднестатистического мобильника, например Sony Ericsson K 750i, что, возможно, заставит взглянуть в сторону коммуникаторов тех людей, которые отказывались от этих устройств из-за их громоздкости.

С другой стороны, не стоит забывать об отсутствии поддержки EDGE и 3G, а также о довольно средненьком времени автономной работы и неудачно реализованных клавишах управления. Некоторым пользователям экран GSmart i300 может показаться маленьким, хотя при тестировании работать с ним было очень комфортно.

Понравилось:

  • дизайн;

  • компактные размеры;

  • богатый набор софта;

  • поддержка Wi-Fi;

  • мощный процессор;

  • GPS-модуль;

  • доступная цена.

Не понравилось:

  • неудобные клавиши;

  • малое время автономной работы;

  • не поддерживает EDGE и 3G.

" src=

Редакция сайта 2074.ru благодарит за предоставленное оборудование компанию «Евросеть».

Фото: Фото автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления