RU74
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Челябинске

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

2 м/c,

вос.

749мм 87%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес «МегаФон» догоняет «третье поколение»

«МегаФон» догоняет «третье поколение»

Оператор мобильной связи «МегаФон» последним из «большой тройки» запустил сети третьего поколения в челябинской области. Как сообщают в компании, станции 3G уже действуют в тринадцати городах Южного Урала, и при этом оператор планирует до конца года покры

Оператор мобильной связи «МегаФон» последним из «большой тройки» запустил сети третьего поколения в челябинской области. Как сообщают в компании, станции 3G уже действуют в тринадцати городах Южного Урала, и при этом оператор планирует до конца года покрыть еще ряд населенных пунктов.

Напомним, что первым сети 3G в Челябинске запустил «Билайн» примерно два года назад. Чуть позже к нему присоединился МТС. Долгое время «МегаФон» оставался единственным оператором «большой тройки», у которого не было 3G-станций в Челябинской области.

В самой компании свое промедление объясняют тщательной подготовкой и нежеланием жертвовать качеством ради оперативности. «Мы изначально не торопились с запуском сети 3G в челябинской области, потому что именно в этом регионе нам хотелось запустить более качественную сеть, – объясняет руководитель коммерческой службы челябинского отделения уральского филиала компании «МегаФон» Владислав Гуцул. – Сейчас мы занимаем первое место в России по объемам потребляемого мобильного трафика, однако в первую очередь мы разворачивали сети в тех регионах, где слабо развит фиксированный Интернет. В Челябинской же области он развит довольно хорошо, поэтому мы сделали ставку на качество».

По данным «МегаФона», сейчас количество базовых станций 3G составляет 40% от общего количества «вышек» компании, имеющихся в Челябинской области. Сети третьего поколения развернуты в Челябинске, Златоусте, Озерске, Карталах, Кыштыме, Снежинске, Каслях, Миассе, Троицке, Копейске, Коркино, Верхнем Уфалее и Нязепетровске. Оборудование, устанавливаемое оператором в Челябинской области, поддерживает технологию HSDPA, что в дальнейшем позволит абонентам обеспечить выход в сеть на скорости до 7,2 мегабита в секунду. Правда, для этого нужны соответствующие модемы. Но, как обещают в руководстве филиала, они поступят в продажу в ближайшее время.

«Предоставляя услуги связи на базе технологии 3G, мы в первую очередь стремимся гарантировать абонентам стабильно высокое качество мобильного Интернета и голосовых вызовов, – отметил директор челябинского отделения уральского филиала «МегаФона» Игорь Остатюк. – С начала сентября жители региона по достоинству оценили новые скорости доступа в Интернет, 72% мобильного трафика в нашей сети уже сегодня передается через сеть нового поколения. Такую популярность можно объяснить тем, что наша стратегия доступности безлимитного Интернета и легкости в его использовании действительно отвечает потребностям населения».

В качестве одного из основных конкурентных преимуществ «МегаФон» продвигает услугу «Видеозвонок». Она позволяет при наличии соответствующего оборудования совершать видеовызовы по цене четыре рубля за минуту. Входящий видеозвонок не оплачивается.

До конца года «МегаФон» планирует обеспечить покрытие сети 3G во всех городах и районных центрах Челябинской области (всего 35 населенных пунктов). Что касается Челябинска, то, по словам Игоря Остатюка, на сегодняшний день покрыт почти весь город, за исключением Металлургического района, который планируется охватить в течение октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления