Бизнес подробности Артур Никитин начал поиск инвесторов для саммита ШОС, выставив на продажу здание в центре Челябинска

Артур Никитин начал поиск инвесторов для саммита ШОС, выставив на продажу здание в центре Челябинска

Строящийся гостинично-спортивный комплекс хотят реализовать этажами

Гостинично-спортивный комплекс предложили строить вскладчину

В Челябинске вновь выставили на продажу один из самых известных недостроев — объект на пересечении улиц Васенко и Коммуны, возле школы № 1. Его собственник — семья бизнесмена Артура Никитина, входящего в топ-100 самых богатых челябинцев по версии 74.ru 2016 года. Спортивно-гостиничный комплекс с подземной парковкой предполагается использовать для размещения участников саммитов ШОС и БРИКС. Кто и почём может приобрести будущее знаковое здание в центре города, узнал 74.ru.

Объявление о продаже известного объекта появилось сразу на нескольких сайтах, специализирующихся на коммерческой недвижимости. Известно, что строительство спортивно-гостиничного комплекса возобновили в преддверии саммитов-2020.

— Пpедлaгаетcя к пpиобретению стpоящeеcя зданиe в цeнтpe гopoдa пo ул. Baсенко, 94, — говорится в объявлении. — Pacполoжeно мeжду улицей Koммуны и проспектом Ленина — очень oживлённoe мecто.

Oбщая площадь здания — 20 тысяч квадратных метров. Это будет шестиэтажный гоcтинично-cпopтивный комплекс с пoдземной парковкой на 70 машинoмеcт. Цокольный этаж займёт aвтопаpкoвка. На первом этаже предполагается разместить оздоровительный комплекс: спортивные залы, спа, сауны. На остальных — гостиничные номера, которые после саммитов будут переведены в жилые помещения и использоваться как апартаменты.

Артур Никитин пообещал Борису Дубровскому к саммитам достроить здание

— Официальное разрешение на строительство получено, работы идут полным ходом, — рассказал 74.ru представитель собственника — менеджер агентства недвижимости «Сигма» Лев. — Здание продаётся, условно говоря, как долевое строительство. Сдача объекта намечена на второй квартал 2020 года. Но есть все предпосылки, что комплекс построят гораздо раньше, возможно, уже к концу этого года.

Квадратные метры в строящемся спортивно-гостиничном комплексе предлагаются по 30 тысяч рублей. Но продавать будут минимум этажами. Площадь каждого этажа составляет 3300 квадратных метров.

— Это цена за готовый объект без отделки на стадии строительства, — объяснил представитель собственника. — Нет желания дробить владельцев здания на кучу мелких собственников. При желании весь комплекс можно приобрести за 600 миллионов рублей.

Проектировать многоярусный торговый комплекс на пересечении улиц Васенко и Коммуны начали ещё в начале 2000-х годов. Принадлежащая бизнесмену так называемого «тарасовского пула» Артуру Никитину компания «Стройсвязьурал-1» получила разрешения на строительно-монтажные работы. Но в декабре 2006 года, спустя полтора года после того, как мэром Челябинска стал Михаил Юревич, городские власти приостановили строительство. Объект законсервировали, и долгие годы в центре южноуральской столицы высились металлоконструкции.

Почти полтора десятка лет челябинцы «любовались» железными останками 

В июне 2016 года объект реанимировали — компания Артура Никитина представила на публичные слушания проект уже не торгового, а гостинично-спортивного комплекса. Идея торгового объекта не нравилась ни властям, ни простым горожанам, поскольку торговля предполагает большое количество машино-мест. У гостиницы требований к парковке гораздо меньше. Кроме того, компания «Стройсвязьурал-1» обещала часть спортивных залов безвозмездно предоставлять ученикам первой школы. В проекте также значилось вертикальное озеленение стены, обращённой к гимназии, и кровли.

Поначалу здание проектировалось как торговый комплекс

Год назад, зимой 2018 года, компания «Стройсвязьурал-1» уже искала инвесторов, готовых принять участие в строительстве гостиничного комплекса. Ходили слухи, что бизнесмен также предлагал властям выкупить здание.

В июне прошлого года Артур Никитин пообещал завершить работы на недострое, который будут использовать для размещения участников саммитов ШОС и БРИКС.

— Артур Никитин это подтвердил на встрече с губернатором, — прокомментировала 74.ru представитель дирекции по подготовке саммитов-2020 Ирина Чиркова. — Территорию рядом облагородят, там придумано очень интересное решение.

Выставление гостиничных номеров на продажу в виде апартаментов уже практиковалось в других городах после проведения саммитов ШОС, отмечают эксперты.

— Но в этом случае их стоимость должна быть не выше стандартных квартир, а то и ниже, — указывает эксперт в сфере коммерческой недвижимости Денис Стукалов.

Что построят в Челябинске к саммитам ШОС?

Пятиэтажное здание конгресс-холла «Таганай» на улице Труда, которое станет главной площадкой для приёма международного мероприятия, обещают открыть в четвёртом квартале 2019 года.

На улице Курчатова, 28 уже начали возводить гостиницу для саммитов. Но просуществует отель с президентским номером недолго — после приёма высоких гостей его превратят в офисный центр.

Долгострой рядом с будущим конгресс-холлом на набережной реки Миасс превратят в многофункциональный центр с апартаментами. На площадку на улице Свободы, 4 завезли строительную технику. Информацию о скором начале работ на участке подтвердил 74.ru застройщик.

На улице Лесопарковой под гостиницу Ibis реконструируют здание бывшего санатория.

На строительство студенческого общежития на северо-западе Челябинска потратят 689,7 миллиона рублей. За эти деньги построят здание из двух секций — в 11 и 18 этажей. На время саммитов там разместят часть гостей, потом здесь будут жить студенты и преподаватели крупнейшего вуза региона.

Для глав государств сейчас строят три коттеджных посёлка: «Белый хутор», «Терема» и посёлок на озере Смолино. Размещать первых лиц разрешили также отелям Radisson Blu, «Берёзка» и «Видгоф».

Мы круглосуточно ждём от вас сообщений, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления