Криминал подробности Челябинского муллу-инвалида, арестованного за экстремизм, выпустили из-под стражи

Челябинского муллу-инвалида, арестованного за экстремизм, выпустили из-под стражи

Страдающий генетическим заболеванием мужчина будет ждать приговора под подпиской о невыезде

По решению суда Амир Гилязов будет дожидаться приговора под подпиской о невыезде

Вечером 21 декабря 45-летнего челябинца Амира Гилязова, которого этой осенью задержали по подозрению в участии в террористической организации, выпустили из тюремной больницы. Инвалид-колясочник будет находиться под подпиской о невыезде на весь период следствия.

Следователь УФСБ отказался комментировать 74.ru решение об отзыве ходатайства о продлении меры пресечения Гилязову, сообщили в пресс-службе ведомства.

За подследственным в тюремную больницу приехали жена с детьми

Амир Гилязов — инвалид детства, у него миопатия Дюшена. Это заболевание, при котором происходит постепенная атрофия мышц, в том числе сердечной, что может привести к смерти. В инвалидном кресле из-за слабости Амир находится с 17 лет.

Мужчину задержали 23 октября. На аресте настаивал следователь УФСБ по Челябинской области. Родные обвиняемого заявили, что по закону больных людей нельзя заключать под стражу.

По версии следствия, челябинец, которого называют муллой Тракторозаводского района, участвовал в вербовке людей и отправке их в зону конфликта. Больше об обстоятельствах преступления ничего неизвестно, до окончания расследования в управлении ФСБ по Челябинской области воздерживаются от озвучивания подробностей по этому делу.

Со слов адвоката, Гилязову, в частности, вменяют монтаж и размещение в интернете в 2014 году ролика про одного из сторонников этой организации. По словам жены муллы, его состояние не позволяло ему пользоваться компьютером. Тем не менее Амир достаточно активен в интернете. На своей странице во «ВКонтакте» он публикует множество религиозных сообщений, пишет о мусульманах и критикует правительство. Последняя запись на ней сделана ночью 23 октября — это репост ролика про жертв химической атаки в Сирии.

Изначально Гилязова отправили в СИЗО № 1. 26 октября вместе с адвокатом его навестили представители региональной Общественной наблюдательной комиссии, после чего муллу перевели в лечебно-профилактическое учреждение (ЛПУ-3). Условия содержания также оценила уполномоченный по правам человека Маргарита Павлова.

21 ноября Челябинский облсуд оставил меру пресечения Гилязову без изменения. Под стражей он должен был оставаться до 23 декабря.

Если вы стали свидетелем интересных событий или происшествий, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp, Viber или Telegram по номеру +7–93–23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74. Подписывайтесь на наш канал в «Телеграме».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления