RU74
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Челябинске

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

0 м/c,

746мм 61%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Криминал подробности Суд отправил в СИЗО челябинца, обвиняемого в убийстве студента, заступившегося за девушку

Суд отправил в СИЗО челябинца, обвиняемого в убийстве студента, заступившегося за девушку

Рецидивист рассказал, что считает себя виновным только в том, что достал нож

Романа Бакланова отправили в СИЗО на два месяца

В воскресенье, 23 февраля, Центральный районный суд Челябинска отправил в СИЗО 26-летнего Романа Бакланова, обвиняемого в убийстве подростка в центре города. По версии следствия, он ударил ножом в сердце 17-летнего парня, который вступился за девушку. В разговоре с журналистом 74.RU Бакланов заявил, что не считает себя виновным в убийстве, а только в том, что достал нож.

Роман Бакланов закончил семь классов и несколько раз привлекался к уголовной ответственности. Отбывал наказание в колониях за кражи и наркотики. Он не женат. На заседании челябинец заявил, что у него есть дети, но не сразу смог вспомнить год их рождения, а потом признался, что официально они записаны на другого отца.

Мужчине предъявлено обвинение в убийстве подростка

С ходатайством о заключении под стражу выступил следователь, который подчеркнул, что Бакланов обвиняется в совершении особо тяжкого преступления. По месту регистрации не живёт. У него нет постоянного источника дохода и семьи, то есть на уголовно-правовом языке он социально не адаптирован и может скрыться от следствия и суда. Также сотрудник СК указал, что судимости Бакланова говорят о том, что он склонен к преступлениям и попросту опасен.

У 26-летнего челябинца несколько судимостей

Обвиняемый даже не пытался возражать, согласился с ходатайством следователя о заключении под стражу.

— Избрать в отношении Бакланова Романа Игоревича меру пресечения в виде заключения под стражу на два месяца, до 22 апреля 2020 года. Постановление может быть обжаловано в течение трёх суток, — огласила решение судья.

После того как судья удалилась из зала, Бакланов неожиданно согласился ответить на вопросы 74.RU.

Мужчина признал вину и не возражал против заключения под стражу

— По пьяни всё произошло. Я заступился за девушку, потому что из моей компании к ней начали приставать, — рассказал Бакланов. — Она позвонила своим парням. Они пришли, и из-за этого начался словесный конфликт.

Что было дальше, по словам мужчины, он не помнит, потому что был пьяный.

— А у вас всегда нож с собой? — поинтересовался журналист у обвиняемого.

17-летний подросток скончался в результате ножевого ранения в сердце

— Не всегда, но в этот вечер был. Просто сидели, отдыхали, выпивали, — отметил Роман Бакланов. — Я признаю свою вину — не в том, что я хотел его убить или нанести вред здоровью, а в том, что достал нож. Умышленного убийства я не хотел делать и чтобы кто-либо пострадал из-за этого.

Романа Бакланова увели из зала суда в наручниках

Конфликт произошёл ночью 22 февраля напротив противотуберкулёзного диспансера на Воровского, 38. Во время драки с компанией из пяти пьяных мужчин 17-летний студент Челябинского института путей получил удар ножом в сердце. Прохожие и бригада реанимации пытались его спасти, но парень скончался на месте преступления. Его друг также получил ножевое ранение и был доставлен в областную больницу. По словам его близких, сегодня юношу прооперировали, у него состояние средней тяжести.

Видео: Регион-74 | Челябинск / Vk.com, страница погибшего

По факту смерти 17-летнего юноши Следственный комитет возбудил уголовное дело по части 1 статьи 105 УК (убийство). Подозреваемый сейчас находится в изоляторе временного содержания, 23 февраля следователи намерены ходатайствовать в суд о его аресте. Расследование уголовного дела взял на личный контроль руководитель СК России Александр Бастрыкин.

Мама убитого парня тяжело болеет, мэрия Челябинска пообещала оплатить похороны.

Знаете подробности случившегося? Знакомы с участниками или пострадавшими в этом конфликте? Ждём ваши сообщения, фото и видео
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления