RU74
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Челябинске

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

0 м/c,

746мм 76%
Подробнее
4 Пробки
USD 93,25
EUR 99,36
Криминал Челябинцу, вместе с матерью заказавшему убийство отца, огласили приговор

Челябинцу, вместе с матерью заказавшему убийство отца, огласили приговор

До этого срок получил киллер

Организатором убийства оказался сын 

В среду, 4 марта, в областном суде огласили приговор челябинцу и его матери, заказавшим убийство главы семейства. С простреленной головой мужчину нашли недалеко от Митрофановского кладбища осенью 2018 года. На скамье подсудимых оказался и водитель, помогавший киллеру. Сам исполнитель расправы получил срок в прошлом году — его отправили в колонию на 10 лет.

В суде установлено, что организовал убийство мужчины его сын, у которого с отцом давно были напряжённые отношения. Челябинец купил пистолет и патроны и нашёл знакомого, который за деньги согласился на преступление. В курсе всего была и жена жертвы. Именно она подсказала сыну, где находится его отец, чтобы можно было выбрать более удобное место для его убийства.

Супруга убитого не признала своей вины

Сын и мать обсуждали план расправы с помощью сообщений по мобильным телефонам, убийство обозначались условными словами «рыбалка» и «рыбачить». В вечернее время 12 сентября женщина пошла гулять с мужем на Голубой карьер, о чем сообщила сыну. Он передал эти сведения своим подельникам. Его знакомый водитель доставил к карьеру и ждал возвращения. Наёмник выстрелил своей жертве в спину и голову. Затем выбросил оружие и уехал на автомобиле. Супруга пострадавшего сама вызвала «Скорую помощь» и позвонила сыну, рассказав о случившемся.

— В ходе расследования подсудимый-сын сообщил, что с отцом постоянно ссорился, но вину в убийстве не признал. Мать и знакомый водитель вину тоже не признали, сообщили, что помогали, не зная о его истинных намерениях, — сообщили в прокуратуре Челябинской области.

Сына приговорили к 15 с половиной годам колонии строгого режима. Его мать получила девять лет лишения свободы, и её взяли под стражу в зале суда. Водителю, подвозившему киллера, назначили 10 с половиной лет колонии строгого режима.

Убийство было совершено осенью 2018 года

Уголовное дело в отношении исполнителя убийства было выделено в отдельное производство. В прошлом году суд Центрального района приговорил его к 10 годам колонии строгого режима.

Мужчину с огнестрельным ранением головы обнаружили в лесу вечером 12 сентября 2018 года. Сначала следователи предполагали, что расправа связана с нелегальной деятельностью челябинца по обналичиванию денег. Но спустя две недели задержали подозреваемых заказчиков — его жену и сына. Женщина объяснила силовикам, что решилась на убийство, устав терпеть побои. Муж якобы не давал женщине денег и запрещал возвращаться на родину. Как позже выяснилось, киллеру сын жертвы обещал 400 тысяч рублей и после убийства заплатил ему часть суммы — две тысячи долларов.

Знаете ещё не опубликованные в СМИ подробности этой истории или знакомы с фигурантами этого дела? Пишите нам на почту редакции, в наши группы «ВКонтакте», Facebook и «Одноклассники», а также в WhatsApp или Viber по номеру +7 93 23–0000–74. Телефон службы новостей 7–0000–74.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления