Криминал Взятки в ПФР подробности

В СК рассказали, за что задержали главу отделения ПФР в Челябинской области Виктора Чернобровина

Силовики забрали его на допрос прямо из больничной палаты и изъяли историю болезни

Виктор Чернобровин руководит региональным отделением Пенсионного фонда уже 15 лет

Виктору Чернобровину вменяют получение взятки в особо крупном размере (часть 6 статьи 290 УК). Ему грозит до 15 лет лишения свободы. Об этом 22 июля сообщил старший помощник руководителя следственного управления СК по Челябинской области Владимир Шишков.

— По данным следствия, подозреваемый получил взятки от представителя частной охранной организации за обеспечение заключения договоров на охрану территориальных подразделений фонда, — прокомментировал Владимир Шишков. — Преступление выявлено сотрудниками ГУ МВД по Челябинской области, которые осуществляют оперативное сопровождение по уголовному делу. В настоящее время решается вопрос об избрании руководителю регионального отделения ПФР меры пресечения и предъявлении обвинения. Расследование уголовного дела продолжается.

61-летний Виктор Чернобровин возглавляет отделение ПФР в Челябинской области 15 лет — с 2006 года. Он выпускник Челябинского политехнического института. Прошел путь от слесаря до генерального директора (с 1995 по 2001 годы) и председателя совета директоров ЧЭМК. Был депутатом первого — шестого созывов, вице-спикером Законодательного собрания региона, зампредом комитета по промышленной политике. Доктор технических наук, профессор ЮУрГУ. Отмечен множественными благодарностями и наградами, в том числе Орденом Дружбы. Четырехкратный чемпион мира по радиоспорту на коротких волнах.

Силовики увезли Виктора Чернобровина на допрос в четверг, 22 июля, прямо из больничной палаты, куда тот попал после задержания его заместителя Александра Орехова. Также сотрудники правоохранительных органов изъяли историю болезни госпитализированного главы регионального отделения ПФР.

Его зама взяли с поличным на прошлой неделе при получении 3 миллионов 150 тысяч рублей. Орехов заключил досудебное соглашение, и по ходатайству следователя суд отправил его под домашний арест. Вероятно, тогда же зам Чернобровина дал показания на своего начальника и другого коллегу.

После этого челябинские силовики отправились в Калининград за еще одним фигурантом этого дела — начальником административно-хозяйственного отдела регионального ОПФР Рудольфом Зайцевым. Сегодня его тоже отправили на два месяца под домашний арест по обвинению в получении взятки более чем в миллион рублей.

Откат, согласно материалам уголовного дела, поступил от директора компании «Аквилон» Михаила Васильева за содействие в заключении госконтракта на охрану объектов Пенсионного фонда. По данным сайта «Госзакупки», с 2017 года «Аквилон» заключил семь крупных госконтрактов с отделением Пенсионного фонда в Челябинской области на общую сумму более 290 миллионов рублей. Часть из них проведена как закупка у единственного поставщика.

Знаете не опубликованные в СМИ подробности этого уголовного дела и задержания сотрудников отделения ПФР в Челябинской области? Свяжитесь с нами.
Звоните круглосуточно8-93-23-0000-74
Мы в соцсетях
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления