Криминал подробности

Бывшего вице-мэра Магнитогорска отправили под стражу по делу о взятках. Он просил о домашнем аресте в доме на Банном

В следственном изоляторе Валерий Измалков проведет как минимум два месяца

Валерий Измалков в суде выглядел подавленным, в сторону журналистов голову ни разу не повернул

Бывшего вице-мэра Магнитогорска Валерия Измалкова отправили под стражу по обвинению в получении взяток. В следственном изоляторе 49-летний экс-чиновник проведет как минимум два месяца — до 1 февраля. Такое решение в четверг, 2 декабря, принял по ходатайству следователя СК Правобережный районный суд, передает журналист Mgorsk.RU.

Замруководителя Правобережного межрайонного следственного отдела СК Виталий Плюшкин предложил отправить подследственного в СИЗО

Адвокат Ольга Дроздова указала, что Валерий Измалков имеет постоянное место работы в Екатеринбурге и положительные характеристики оттуда, просила избрать в качестве меры пресечения ему подписку о невыезде или домашний арест — второй вариант в доме жены подследственного в районе курорта «Зеленая поляна» на озере Банном в Башкирии. Но суд указал, что медицинских документов и других оснований, которые могли бы препятствовать нахождению обвиняемого в местах изоляции, не предоставлено, кроме того, он может повлиять на свидетелей и скрыться от органов следствия.

Прокурор поддержал его ходатайство

По части 6 статьи 290 Уголовного кодекса (получение взятки в особо крупном размере) грозит наказание от многомиллионного штрафа до лишения свободы на срок от 8 до 15 лет.

На заседание и принятие решения о мере пресечения у судьи ушло больше двух часов

О задержании Валерия Измалкова по подозрению в получении взятки в особо крупном размере СК сообщил 1 декабря. По версии следствия, в 2015–2016 годах курировавший имущественные и правовые вопросы замглавы Магнитогорска получил более 1,5 миллиона рублей от предпринимателя за передачу в аренду участков на территории города. Но, как сегодня сообщила старший помощник прокурора Челябинской области Наталья Мамаева, согласно материалам уголовного дела, сумма подношений чиновнику в течение 2015–2017 годов превысила 2 миллиона рублей

В суде Валерия Измалкова поддерживала только адвокат Ольга Дроздова. Экс-чиновник с семьей живут в Екатеринбурге, где его и задержали. Выбранный им защитник из уральской столицы приехать на заседание в Магнитогорск не смог

Валерий Измалков родился 23 мая 1972 года. После окончания школы трудился автослесарем в ремонтно-строительном цехе ЧМК. С 12 апреля 2005-го занимал должность начальника правового управления администрации Магнитогорска, с 1 апреля 2010-го — вице-мэра по имуществу и правовым вопросам. В 2011-м стал обладателем почетного звания Магнитогорска «Юрист года». В октябре 2019-го оставил пост в городской администрации.

Валерий Измалков стал вице-мэром Магнитогорска весной 2010 года, когда пост главы города занял Евгений Тефтелев. Последнему в октябре 2020-го вынесли приговор за взятку в особо крупном размере, в декабре решение суда вступило в силу. Всё об этом уголовном деле и его последствиях — в сюжете 74.RU.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Объявления