Top.Mail.Ru
Все новости
Все новости

Бывшему вице-мэру Челябинска Олегу Извекову вынесли приговор по делу о взятке

Рассказываем, какое наказание ему назначили

Уголовное дело против Олега Извекова рассмотрели в Советском районном суде

Поделиться

В пятницу, 10 июня, Советский районный суд Челябинска огласил приговор бывшему заместителю главы города по экономическому развитию и инвестициям Олегу Извекову. На первом же заседании он сообщил, что полностью признает вину в получении взятки, и попросил рассмотреть уголовное дело в особом (ускоренном) порядке, без исследования доказательств. В итоге экс-чиновнику назначен штраф в 22,5 миллиона рублей с лишением на четыре года права занимать определенные должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. До фактического исполнения наказания на его недвижимое имущество (таунхаус, земельный участок, жилое помещение) в Чебаркульском и Увельском районах, деньги и вклады наложен арест.

При назначении наказания учтены смягчающие обстоятельства — полное признание вины, раскаяние, содействие следствию, явка с повинной, наличие малолетних детей и состояние здоровья, указала судья.

Заседание началось с оглашения сути обвинения, предъявленного Олегу Извекову, который находится под подпиской о невыезде и явился в суд самостоятельно. В мае 2020 года, когда на Челябинск накатилась волна коронавируса, чиновник получил от главы города Натальи Котовой поручение организовать поставку и монтаж систем дистанционного измерения температуры для пяти МФЦ. В тот же день вице-мэр связался с директором «Суворов айти» Вячеславом Бежиным и предложил ему взамен на взятку поучаствовать в поставке тепловизоров.

Приговор вынесли тихо, никого из СМИ, кроме 74.RU, в суде не было

Приговор вынесли тихо, никого из СМИ, кроме 74.RU, в суде не было

Поделиться

Тут требуется ремарка. Вячеслав Бежин учредил фирму «Суворов айти» 18 февраля 2020-го, а до этого он работал директором филиала ПАО «МТС» в Челябинске. Вместе с Бежиным в МТС ранее трудился и Олег Извеков.

Вице-мэр знал, что в бюджете есть 3,5 миллиона рублей, которые могут потратить на оборудование. Он обсудил с Бежиным, что на поставку в каждый МФЦ выделят по 700 тысяч рублей, а откат ему составит по 100 тысяч с каждого, то есть в общем полумиллиона рублей. Чуть позже в процессе торга согласился снизить сумму взятки до 450 тысяч.

Достигнув договоренностей со старым знакомым, Извеков дал поручение подчиненным запросить ценовые предложения у компаний, в том числе у «Суворов айти». И предложение «Суворов айти» было самым низким. 25 мая договор заключили с единственным поставщиком. Приборы установили в МФЦ на улицах Труда, Комарова, Новороссийской, проспекте Победы и Университетской Набережной.

В июне Бежин приехал на парковку возле администрации Челябинска, в салоне машины встретился с Извековым, передал ему 225 тысяч рублей — половину взятки. Задержали вице-мэра через полгода, в феврале 2021-го.

Поддержать Олега Извекова пришла жена Ольга

Поддержать Олега Извекова пришла жена Ольга

Поделиться

Извеков вину признал почти сразу, заключил досудебное соглашение. Согласно условиям сотрудничества со следствием, помимо признательных показаний, он сообщил о другом преступлении — признался в даче взятки заместителю главы Саткинского района. На основе его показаний сейчас в судах рассматривают два уголовных дела — по Сатке и в отношении директора «Суворов Айти» Вячеслава Бежина, которого с марта судят за дачу взятки Извекову.

Самому Извекову предъявили обвинение в получении взятки в крупном размере (пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ). Благодаря тесному сотрудничеству со следствием через 8 месяцев, в октябре 2021-го, обвиняемого выпустили из-под стражи, до суда он находился на свободе.

Олегу Извекову 43 года. Уроженец Увельского района. Женат, имеет троих детей — 12, 7 и 5 лет. Ранее не судим. После освобождения из СИЗО работает гендиректором Центра консалтинга и инвестиций «Стратегия роста».

Во время заключения Олег Извеков не сидел без дела. Он закончил работу над книгой «Квазипотребности: чего хотят мужчины?», в декабре 2021-го она вышла. Супруга экс-чиновника публиковала в соцсетях открытое письмо мужа из СИЗО. В нем он рассказывал, что работал также над курсом коучинга, бизнес-проектами и новыми песнями.

Пункт «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) предусматривает широкий спектр возможных наказаний: штраф от 2 до 4 миллионов рублей, или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 2 до 4 лет, или в размере от 70- до 90-кратной суммы взятки с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет либо лишение свободы на срок от 7 до 12 лет со штрафом в размере до 60-кратной суммы взятки или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 10 лет или без такового.

В прениях сторон гособвинитель предложил назначить Олегу Извекову 5 лет колонии со штрафом в 10-кратном размере от суммы взятки, то есть 4,5 миллиона рублей. Адвокаты экс-чиновника попросили ограничиться штрафом и условным сроком лишения свободы. Выслушав стороны, судья удалилась в совещательную комнату и через три часа огласила приговор.

Дело Извекова: хронология

Сотрудники ФСБ и Следственного комитета задержали вице-мэра Челябинска на рабочем месте 18 февраля 2021 года. По версии следствия, в 2020-м Олег Извеков получил от директора компании «Суворов айти» Вячеслава Бежина 450 тысяч рублей за заключение муниципального контракта на поставку для МФЦ тепловизоров за 3,5 миллиона рублей. Центральный суд тогда отправил чиновника в СИЗО. В мэрии заместителю главы города предложили уволиться по собственному желанию. В ноябре 2021 года источники 74.RU сообщили, что на Олега Извекова возбудили еще одно уголовное дело.

  • ЛАЙК1
  • СМЕХ5
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ8
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter